вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун Супер Эс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз 2006.01.04

Ярчайший пример того, что может получиться, если растянуть идею в сорок три эпизода, вместо положенных девяти. Не удивлюсь, если во время разработки сего сезона Наоко-сан была в отпуске.

Ставка, поставленная на главную героиню сезона – Чиби-Усу – явно не оправдалась. Образ томной влюбленной, хоть и имеющий опору в заглавной фразе эндинговой песни – «ima wa baby baby love» (пока это – детская любовь), девятилетней девчушке вовсе не к лицу! Попытка же добавить к данному персонажу чуток зрелости и более спокойного взгляда на происходящее привело только к полному обезличиванию образа. По сути, там, где раньше была неуравновешенная, задиристая и по-своему обаятельная Чиби-Уса, теперь осталась лишь серая бесформенная субстанция, в уже упомянутом эндинге печально взирающая на город с холма. Конечно, отдельное внимание стоит уделить и самому возлюбленному. Крайне обидно, что прекрасный хранитель Иллюзиона добрых процентов восемьдесят серий проводит в облике крылатой лошади, временно бомжующей в светящемся ночнике. И зовут его, конечно, Пегасом, и взгляд у него по-лошадиному добрый и всепонимающий, да только недосмотревшим сезон до конца (а, таких, я уверена, набралось прилично) будет крайне непонятна столь пламенная любовь (пусть и детская) девочки к говорящей лошади. И это только, так сказать, центральный минус истории.

Злодеи на редкость неинтересны, радуют, пожалуй, только ребята из Амазонского Трио. Демоны уж слишком смахивают на неладно скроенных советских игрушек, а дурацкая цирковая музыка надоедает до слез уже к третьей серии сезона. Девочки из Амазонского Квартета вообще непонятно какую роль играют, долгожданного превращения их в хранительниц Сейлор-Чибимун, как в манге, так и не произошло, и цель их пребывания, я так понимаю, одна – хоть чем-то заполнить эфирное время. Планы главной злодейки – королевы Нехерении – до самого конца остаются неясными и размытыми – вот вынь да положь ей Пегаса! С Золотым Кристаллом вообще труба-дело – почему-то он оказался не в теле Мамору, как это было в манге и как было бы логичнее всего (по аналогии с Серебряным кристаллом, спавшем в теле Усаги), а на роге у говорящей лошади – Пегаса. Сам же Мамору продолжает поддерживать образ тюфяка и чайника, сложившийся по сериалу, нет вам тут ни золотой мантии королевской, ни скипетра. Даже в главном сражении будущий король не смог участвовать – приболел, а вот отчего в его теле черные цветы разрослись, нам почему-то не разъясняется (видимо, в контексте, что мангу все уже читали) Да и зачем разъяснять! Главное ведь побольше показать людей с их зеркалами мечты, превращений Усаги с Чиби-Усой (в этом сезоне они занимают просто рекордное количество времени), разговоров Малышки с Пегасом (Пегас – это вам не ЛунаПи, он лошадь умная, на все вопросы может ответить) да глумящихся демонов вокруг старухи Цирконии, повторяющих по очереди одну и ту же фразу! Сама развязка сюжета растянулась на небывалое количество серий и на редкость нединамична, а, собственно, вся эта кутерьма в Цирке Мертвой Луны затеяна ради одной-единственной сильной сцены, когда Усаги бросается с облаков на землю, пытаясь поймать Чиби-Усу, то бишь когда Настоящее жертвует всем ради своего Будущего.

Вообщем, подвожу итоги. Слабый, растянутый сюжет с присутствием большого количества пурги, полное отсутствие интересных поворотов и «сейлоровской» философии, маловато юмора и романтики (вы меня извините, но зоофильные увлечения Чиби-Усы я романтикой назвать не могу! ). Из уважения к предыдущим сезонам, двойку, конечно, поставить можно. Но нужно ли? Видимо, Наоко-сан и правда была в отпуске.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.