Dominion

вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун Эр [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.02.18

Скажу вам по большому секрету: мне нравится «Сейлормун». Высоколобому, чинному и важному критику не составит труда разобрать это творение по косточкам, разнести в пух и прах и доказать убедительно и окончательно, что оно однообразно, нелепо и пригодно лишь к просмотру детьми младшей группы детского сада. И пускай, а «Сейлормун» как очаровывала, так и будет очаровывать зрителей, причём далеко не только малолеток. Да, демоны туповаты и чаще всего умеют выговаривать не более одного слова, а злодеи заливаются совершенно штампованным злодейским смехом. Да, развитие характеров сейлор-воинов в основном сведено к тому, что они апгрейдят своё оружие и обретают новые сверхспособности. Да, речи Сейлормун перед боем и среди боя — пафосны и не всегда в тему. Но много ли всё это значит, если в детстве при показе этого аниме было просто не оторваться от экрана? А поскольку все мы родом из детства, то, что пустило когда-то корни в сердце, может вполне нравиться и дальше.
И так уж получилось, что больше всего из «Сейлормун» мне нравится второй сезон.

Первая примерно треть сериала, для разминки, посвящена коварным инопланетным пришельцам Эйлу и Ане. По чисто субъективным причинам эта парочка просто не могла не привлекать моего внимания. Зелёная кожа, по-эльфийски острые ушки, да ещё везде через всю Вселенную таскают за собой могучее и таинственное Древо — воля ваша, но в этом есть что-то толкиеновское. Быть может, создатели «Сейлормун» Толкиена и не читали, однако, прямо как у Толкиена, дерево обладает огромной первобытной силой — но точно так же оно оказывается способно чувствовать, способно к разумным переговорам. А переклички с Толкиеном где бы то ни было — это по-моему. И появляющийся в этой истории Рыцарь Лунного Света... Ну что тут поделаешь, люблю я восточную бедуинскую романтику. И эти белоснежные, сияющие и развевающиеся одежды.

А потом... вплетаются, наверное, одни из самых поэтичных мифологических и сказочных мотивов. Отзвуки греческой легенды о любви богини Луны Селены ( здесь она Серенити ) и земного юноши Эндимиона. Серенити, спящая внутри кристалла — как Спящая Красавица или как Белоснежка в хрустальном гробу. Да, такие сюжеты не новы, использованы много раз где угодно — но есть образы, которые не стареют, к которым у тех, кто ещё способен что-то чувстовать, навсегда в сердце останется хотя бы смутная тяга. Плюс замуты со временем, вваимосвязь настоящего и будущего — тоже тема заезженная, но здесь она как нельзя кстати. И всё это приправлено вполне бытовыми сценками, проблемами, перепалками, разного рода забавными положениями. Есть и довольно пикантные моменты, превращения героинь мило фансервисны, хотя в целом всё, конечно, невинно и с моралью.

И за маской балаганного шутовства, сёдзевого гламура, загадочных пророчеств и возвышенных монологов нет-нет да и проглянет нечто большее, неизмеримо глубокое и серьёзное. Бедные Сапфир и Алмаз... для меня это в своё время было огромным потрясением.
И ещё есть вечные препятствия, разлуки между Усаги и Мамору — ловкий и не слишком честный сценарный трюк, чтоб было над чем поплакать впечатлительным зрительницам, прекрасно зная при этом, чем всё закончится в итоге. Но нигде, пожалуй, меня так не трогала тема оставленности, покинутости, одиночества, даже в психологически тяжёлых «Беспокойных сердцах».

Плакать, сидя на полу телефонной будки, после разрыва с бойфрендом. Наедаться всевозможными продуктами на ночь, лишь бы хоть самую малость заглушить неизбывную душевную боль, перестав заботиться о своей фигуре — ведь больше не для кого её блюсти... Что может быть правдивей, жизненней и в то же время жёстче, по крайне мере, для молодой влюблённой девушки? Большинство вещей, за которыми охотятся девушки, на самом деле нужны им затем, чтобы нравиться парням. Потому-то и подосланные в магазины демоны соблазняют доверчивых покупательниц красивыми драгоценностями, косметикой. Приходит туда и Усаги, с отчаянной надеждой — но она уже достаточно повзрослела, чтобы понять: это не поможет. Если чувств нет, то ничто другое, вещественное и материальное, их вернуть не поможет. Банальность, скажете вы? Но многие ли женщины, даже куда более старшие, чем Цукино, смогли это понять?

Но уже через какое-то время Усаги, с присущим ей неискоренимым оптимизмом, самой характерной, наверное, своей чертой, оживляется и полна новых надежд: «Я буду сильной! Мамору, я обязательно тебя верну.» Как и в жизни, от смешного до трагического (и наоборот) здесь один шаг, а самое высокое и задушевное идёт под руку с комическим. Возможно, это аниме в чём-то — про нас с вами. Смотря его, можно хотя бы мысленно переиграть какие-то ситуации из своего детства, своей юности, чтобы всё закончилось так, как хотелось бы. По законам справедливости, добра, любви... которые всегда возобладают под той луной, которая светит Сейлормун, её верным подругам и всем, кто в них верит. Не в этом ли один из секретов того, что этот сериал так легко нашёл путь к сердцу очень многих , совершенно разных людей?

Многих, смотрю, очень раздражает розоволосая малышка Чибиуса. Спору нет, она достаточно шумливая, пронырливая, бесцеремонная, чтобы доставлять всем массу хлопот. Но будь её характер сахарно-карамельным, и того, на что было бы занятно здесь смотреть, значительно поубавилось бы. Да и в других анимешках встречаются куда более беспокойные и эгоистичные создания, взять хотя бы Скульд из аниме «Моя богиня! » А Чибиуса к тому же, хоть неуклюже и дилетантски, всё-таки не из баловства пыталась умыкнуть Серебряный Кристалл, а из-за вполне понятного и самоотверженного желания — састи маму, спасти своё и не только своё будущее.

И наконец, музыка оупенингов... Мне кажется, без неё «Сейлормун» утратила бы половину своего шарма и популярности. Эта мелодия как аромат для прекрасной розы, как сияние для драгоценного кристалла. И под эти небесные звуки вновь и вновь на наши экраны приходит классика. Причём не просто классика, а такая, которую вполне можно смотреть. И получать удовольствие.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.