Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз 2009.12.08

О господи, не описать словами, как хороша эта ОВАшка.
Иной взгляд на привычное всегда приветствуется...или, по-крайней мере, так принято считать. На деле же попытка переосмыслить старое почти обязательно вызовет гневные вопли реакционеров и консерваторов. Вспомним хотя бы реакцию на Хеллсинг ОВА, для примера. Бедный сериал потонул в негативных рецензиях и комментариях поклонников старого Хеллсинга.
То же, причем в большей степени, наблюдается и здесь. Конечно, можно привести в пример первую ОВАшку Кеншина, которая была принята гораздо благосклоннее. Однако там не было особых отступлений от манги, как тут же сказали, "все было в одну струю", струю, заданную еще мангой. Но здесь мы видим: переосмысление Кеншина прошло успешно! Поклонники старого сериала хотят повесить режиссера и сценариста на ближайшем дереве - цель достигнута!
Собственно, тут можно вспомнить одну книгу, под названием "Сага". Здесь, как ни странно, она была уже упомянута, кажется, в избранном комментарии. Речь в "Саге" шла о бредовом сериале, невыносимо идиотской мыльной опере, которой четверка ловких сценаристов-прохвостов кормила всю Европу в течении 79 серий. Народ ел, друзья! Ел и радовался, да нахваливал! Однако, когда вышла последняя, 80-тая серия, вся Европа пришла в ярость. Сценаристы впервые взялись за дело всерьез, попытавшись привнести в свою мыльную оперу хоть какой-то элемент серьезности. Разумеется, это обошлось для весьма плоских героев сериала трагически. Когда декорации, окружавшие их весь сериал, развалились, и на смену им пришла настоящая жизнь, они немедленно начали жутко рефлексировать, и, конечно же, одни герои умерли, другие - позавидовали умершим. Вот так и закончилось сие мыло. Сценаристов эта последняя серия, единственно нормальная на весь дурацкий сериал, убила в плане карьеры - их ненавидели все, от мала до велика, их объявили чуть ли не террористами, ведь по всей Европе прошла волна самоубийств, а еще великое множество людей стало нуждаться в психологической помощи. Бедные сценаристы. "Стреляйте в сценариста! " - цитата из романа.
Разумеется, ни в режиссера, ни в сценариста второй ОВАшки Кеншина никто стрелять не будет. Но уже то безобразие, что творится здесь, способно показать нам одну простую истину: не надо и пытаться взглянуть на нечто старое под новым углом (реалистичным ли, или нет) - не поймут и не оценят!
Да, отличная вышла ОВАшка.