Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

stragerrr | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз 2006.07.17

Только что посмотрел, так что еще под впечатлением.
Разумеется, если они хотели сделать окончание, то вполне логично закончить именно гибелью Кеншина, логично также, чтобы он умер естественной смертью (смерть в бою была бы слишком тяжелой для фанов), но осуществить все эти логичные действия ТАК... Слезы, наворачивающиеся на глаза - это безусловно, заслуга режиссера, трагедия поставленна великолепно, хотя примерно половина вины за слезы леэит на привязанности к другому Кеншину, к улыбающимуся, к счастливому, к его ОРО, наконец. Даже первая ОВА не столь трагична и дело тут в том, что какой бы симпатией мы ни прониклись к Томоэ, ее гибель (безусловно очень трагичная) все же не так берет за душу, как гибель, думаю, любимого персонажа каждого. С ним мы прошли 95 серий ТВ-сериала, полнометражный фильм, первую ОВА... Но даже это ерунда. Важно не это, важно то, что с ним мы прошли Бакуматсу, трагедию человека, ставшего машиной для убийства, но все же оставшегося человеком, прошли с ним путь искупления, и как бы то ни было, мы его запомним именно таким - ЧЕЛОВЕКОМ, который взял в свои руки сакаба-то, чтобы защищать людей. Эта ОВА ужасна для большего числа фанов тем, что она показывает Кеншина несчастным. Даже те эпизоды, которые вспоминает Каору... "Когда-нибудь он улыбнется мне искренне". Да, на Кеншине лежит огромный груз отнятых жизней, сломанных судеб, но я верю, что в конце концов он обрел счастье, он этого достоин! Он заплатил за свои преступления. Я был бы готов принять его без меча, простым человеком, но счастливым! Знаете с какими мыслями я смотрел эпизод где Кеншин бредет домой в самом конце? Я молил Бога, чертовых сценаристов, чтобы они хотя бы подарили Кеншину и Каору еще одну встречу! ОВА2 заставляет скорбеть, потому что нам показывают все то, что мы уже знали и видели, тем самым заставляя пережить настальгию, чувство уже само по себе немного трагическое грустное, и добавляют к этому черные краски. Нас обманывают, ведь по сути жизнь Кеншина была не такой! Это ненастоящий "конец нестареющей саги", это подделка и, да, плевок в душу и сердце. Да, когда-нибудь Кеншин умрет, ничто не вечно, никто не бессмертен, но он умрет не так! Он умрет после долгих лет счастья с Каору, после того, как воспитает своего сына по-настоящему. Ведь, по сути, Яхико куда больше похож на сына Кеншина. Кендзи - совсем другой человек, он очень далек от своего отца (не знаю сделали ли это намеренно). Разве сын Химуры Кеншина мечтал бы стать легендой? Кендзи все время был один, он знал о своем отце, только то, что тот был легендарным хитокири. Это и сделало его таким, но мое сердце категорически отказывается его таким принимать. В этой ОВЕ слишком много трагических историй...

Это придумал не Вацуки, это и понятно, он бы не поступил так ни со своими фанатами, ни со своим героем.
stranger.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.