mi12
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Гасараки» | вернуться на страницу комментариев

tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2005.12.05

Мне, конечно, понравилось, что техника реалистичная, но это же делает сериал скучным. Стремительные ловкие меха превратились в "шагающие танки", неинтересно смотреть, как они, не спеша, истребляют вражескую технику по командам из штаба. Более-менее удачное совмещение реализма и динамичных боев - это FMP, особенно Second Raid. Вот такой должна быть двуногая боевая машина японского образца - выросшая из медленных неуклюжих "шагающих танков", стремительная, неуязвимая не потому, что у нее чудо-броня, а потому что в нее трудно попасть; с отважным пилотом, который выполняет задание, как считает нужным, а не по команде: "пройти сто метров туда - залечь - запустить ракету - отступить, повторить пять раз".

Было забавно смотреть, как японские аниматоры "жалуют" американцев. Но, опять же, скучно было слушать рисованых японских политиков и военных. Мудрые речи серьезных дядей из правительства хороши для придания серьезности и реализма, но создателям аниме не стоит ими увлекаться, если от них не требуется создать нечто патриотическое для японцев.

P.S. Особенно запомнился один трюк, который выполнил "робот", когда его пытались завалить из РПГ, зайдя со спины. Красивое и реалистичное решение, и было бы неплохо увидеть его еще в каком-нибудь меха-боевике.