mi12
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Гасараки» | вернуться на страницу комментариев

Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз 2007.09.22

Внимание! Данная статья представляет собой один БОЛЬШОЙ такой спойлер и предназначена исключительно для тех, кто уже посмотрел это аниме и сделал для себя свои собственные выводы.

Что-то уж больно часто звучат слова "реалестично", "детально", "политика", "проработанно"...
Давно посмотрел это аниме и все рвался написать комент, да вот руки не доходили, а мысли доходили одна за другой. Ну чтож, все по порядку.

Реализм

Начнем пожалуй с самого назойливого и раздражительного слова, тем более для слуха военного аналитика-любителя и такого же любителя полупрофессионала в области вооружений, т.е. меня. Скажу сразу, если бы кино и аниме хоть на 40-50% включали в себя реалистичные элементы, смотреть их было бы просто не интересно, потому что они бы слишком походили на хронику. Итак. Первое - при всем современном уровне развития и прогресса, появление шагающих роботов, хоть чуть приближенными к уровню ТА не предвидется в ближайшие лет эдак 30-40. А к тому времени появятся куда более перспективные виды вооружения и способы ведения боя. К тому же, все большее развитие получают беспилотные системы, так что если роботы появятся, то человека внутри них уж точно не будет. А в сериале ТА имели дело в основном с Абрамсами и Бредли, которым уже без малого под тридцать лет! Да и показаны они так будто это не танки а комбайны какие-то, верно было подмечено выше, что и в первую мировую танки были пошустрее. Всякий танк может сделать на бездорожье 40-50 км/ч, а роботы их обгоняют как стоячих, ну-ну, даже при всей этой навороченной системе выбора оптимального маршрута такую скорость платформе на двух "ногах" не развить. Во время боя роботы с легкостью Майкла Джордана уворачивались от выпушенных по ним снарядов, и это не смотря на то, что бронебойный, кумулятивный СПЭЛ выпушенный из стандартной 120мм пушки развивает 1500-1800 м/с, это знаете ли не мало, может роботы вкурили Матрицу? Во время учебного боя в городе радиоуправляемые танки и ТА палили друг из друга из ПУЛЕМЕТОВ! Ого-го, а вроде бы хотели показать пример реального сражения, ну да и фиг с ним. Предположим, что пулеметы у них были калибром от 14, 5 до 20мм, на бегающего робота брони толще чем в 200мм не навесишь(и то, только лишь для защиты пилотного отсека, все остальные части возьмут максимум 20-40мм, иначе ТА был бы таким тяжелым, что просто не смог бы сдвинуться с места), а этого калибра вполне достаточно для того, чтобы отрезать ТА например руку или ногу, что будет при попадании полноценного снаряда можно не рассказывать. В бою же, ТА получил в колено снаряд(из пушки, не из пулемета! ) и отделался мелкой вмятиной! При этом поднялся и стал медленно забираться на крышу, пока танк тупо ждал. В целом, человекоподобная боевая еденица по факту является крайне уязвимой и ненадежной платформой. А эти надуманные искуственные мышцы не что иное как просто система сложной гидравлики, которая кстати не в состоянии придать машине такую сверхестесственую подвижность. Кроме того, для работы ТА нужна энергия, много энергии, и какие бы там навороченные батарейки у них за спиной не висели дольше чем на час их не хватит, в сериале же японские ученые за пару недель превратили один час в тридцать шесть... Более того, половину всей энергии сожрет компьютерная начинка ТА, чтобы хотя бы ходить, ТА пришлось бы таскать за собой тележки с дизельным генератором и этого хватило бы лишь на ходьбу. Кстати о ходьбе - удельное давление на грунт у танка массой в 60т составляет где-то 0, 8-0, 9кг на кв см, ТА весит как минимум 15 тонн, площадь поверхности его тапка составляет, ну прикинем, 3500кв см(50х70см), несложная арифметика и получаем 2, 14кг на кв см. Это значит, что грунт, на котором стоит ТА воспринимает давление в два раза большее чем от танка! А в одном из эпизодов бешенный ТА шуровал по болоту как по беговой дорожке, при этом приследовавший его джип забуксовал в какой то лужице. Н-нда, хреновые у японцев джипы. Излюбленная тактика ТА - отака с крыши здания и передвижение по ней(скачут прям как ямакаси), как много вы знаете зданий, которые на крыше выдержат пару танков? А способ подъема на крышу? Пульнул пару гарпунчиков и те, вцепившись в бетон, подымают всю эту груду металла. Хороший должно быть бетон, в отличии от джипов... Войска НАТО входят в Б. Горят танки, падают вертушки, полный разгром. Хотя не сегодня и даже не вчера придумали систему Арена, американо-израильский аналог Трофи, да и сами вертушки предназначены для прикрытия танков. Я так думаю что в инфракрасном спектре ТА будет светиться как навогодняя елка(представьте, сколько тепла вырабатывают все его системы и все это в объеме торса робота) а для стареньких Хелфаеров это уже не проблема. Кстати много вопросов у меня вызвала система пилотирования ТА. Какой еще скачек способностей? Две педали, два джойстика плюс голосовое управление, на кой черт тут "способности" если за тебя пол работы делает автопилот? ТА проходят двадцать метров а пилоты так задыхаются, будто это они сами протащили этих роботов на своем горбу. И наконец - битва ТА и F-22 на авиабазе, нет слов... суперизбранный японский мальчик сбил из пулемета самый совершенный в мире истребитель, кстати у F-22 кроме пушек есть еще оружее помощнее, ракеты называется. Ну да ладно о технике, и так понятно что роботы, крушащие танки это из области фантастики. Гораздо важнее вникнуть в предпосылки создания подобного оружия. Во первых, Япония никогда не отличалась изобретательской деятельностью как таковой, даже идею Мехов(в аниме) они подхватили из старых голливудских фильмов. В Японии один из самых низких процентов лауреатов Нобелевской премии, а те кто входит в ряды счастливчиков, почти все учились в американских университетах. Что касается оружия, то тут та же картина - ни чего выдающегося у Японской армии не было и нет, а то что было - копировалось с западных соседей. Во вторых, появиться ТА впервые могли только у самой мощьной современной и быстро развивающейся армии мира, т.е. в американской, а вовсе не у какой ни будь Бельджистанской гвардии оборванцев("Символ" тут наврядли уместен - нет таких организаций, способных самостоятельно разрабатывать столь мощное и сложное оружие самостоятельно, тем более откуда у него Стелсы, вертолеты, спутники, собственная армия, разведка, и уж точно они не будут указывать что делать Пентагону - не доросли еще). Что до Японии, то у них вообще армии как таковой нет, есть силы национальной обороны и их военная доктрина не предполагает разработак наступательного вооружения. И наконец, о каком реализме может идти речь, когда в сериале имеют место всягие танцы гасара, каи, кугаи(причем еще во времена феодальной эры), потусторонние силы и всякая подобная лабуда? Все это бабкины сказки и бред. Короче - весь реализм в сериале, есть не что иное как обычная ретушевка, тонкая оболочка под которой кроется самая обыкновенная меха с большими роботами, причем весьма скучная. Я тоже могу снять какойни будь бред, нашинковать для него вырезки новостей, за основу взять мелкий локальный конфликт и покрасить военную технику в цвет хаки, и зрители завопят:"Какой реализм! " Нет тут реализма, ни капли.

Политика

Мир окунулся в продовольственный кризис! Цены на зерно выросли до небес! США накладывает эмбарго на торговлю зерном с Японией! Ну блин авторы и накрутили... Во первых, с каких это пор ЗЕРНО определяет политику целых наций? Во вторых, нынешняя агропромышленность вполне в состоянии удовлетворить рынок спроса при ЛЮБЫХ обстоятельствах, а за будущее из-за расширения использования генно модефицированных продуктов можно не беспокоиться. В третьих, с чего бы это США разрывать торговые отношения с Японией, забавы ради чтоль? В четвертых, если уж произошло невозможное, и Япония оказалась на пороге голода а США не пошевелят и пальцем, то всегда есть два крупных соседа - Россия и Китай. Сериал кстати вообще обошел стороной не только Россию и Китай, но и Евросоюз. А уж без этих Брюссельских неврастеников-гуманистов ни одна заваруха не обходится. Куда как более реально и интересно показана проблема роста эммиграции в Японию. Конечно, сегодня там до сих пор 99, 999% населения - коренные жители, но японцы как шкурой чувствуют, что их нация начнет загнивать, если не откроется для притока "свежей крови" из-за рубежа. Понятное дело, что все японцы живут на другой планете, но замкнутость нации и "рассовая чистота" еще до добра ни кого не доводила. Смешение наций - единственный естественный путь прогресса и японцы это понимают... и страшно боятся. Боятся что придется разом менять весь накопленный национальный калорит, культуру, традиции. Они и сейчас сильно изменились под влиянием западной культуры, но кровь есть кровь. И до сих пор Япония ведет жесткую борьбу с миром са самоизоляцию. Она не желает открываться и это может привести лишь к саморазрушению - вспоним идею Гитлера. "Просвещенные" правительственные верхи винят в разложении японской нации западную культуру(как орегинально), хотят опять поднять милитаристкий строй, одеть население в ежевые рукавицы и объявить всем войну. Ни чего не напоминает? Сороковые гоы... отгребли они тогда немало, только вот на пользу это не пошло - разозлили горделивый народ. Японцы искренне верят в избранность их нации, в их особенность, это преподают в школах, это вливают в массы, это вбивют на работе, японский фетешизм буквально везде. И это одна из ключевых идей национализма. Посмотрите любое аниме, всегда один и тот же планшет - планета борется со вселенским злом и лишь суперизбранный японский мальчик или девочка в состоянии ему противостоять! Японская армия(не смотря на ее отсутствие) всегда дернет всех! Если какая суперзаваруха - обязательно в Токио! А что касается гайдзинов... да и хрен с ними - так, мусор, не люди... Вечные мерзавцы и подсиралы, только и мечтающие, как бы отглодать от Великой Японии кусок. А вот финальное развитие событий мне понравилось. Скажу так, еслиб в сериале предпоследняя серия была бы заключительной - на мой взгляд он получился бы куда как более логичным. Кроме того, такой финал событий уже имел место в мировой истории - вспомните Карибский кризис 62 года. Так же две державы оказались на пороге войны но благоразумие глав правительств взяли верх. Причем чуть ли не впервые в истории японской анимации американский президент показан не трусливым и мерзким выродком, а грамотным, умным и мудрым политиком. Также стоит отметить что он первый пошел на мировое соглашение и вовсе не из страха поражения, а просто из здравого смысла(с которым явно не дружит глава семьи Гова). Но с чего же начался весь сыр-бор? Бунт. Посреди Токио. Причем для его подавления были широко пременены ТА. По идее, данный факт моментально облетел бы все мировые СМИ и подвергся бы нещадной критике со всех сторон, скандал получился бы невероятных масштабов. Однако, почему то это обстоятельство осталось без внимания. Сам же факт
восстания против правительства(и предпосылки к нему) ну ни как не мог остаться незамеченым такой правительственной организацией как внутренняя разведка, бред что переворот вообще начался. Кстати, что мы видим во время начала переворота у здания правительства? Народ жалуется, кричит, ну это дело обыденное. Потом появляется премьер-министр и что дальше? Выстрел из снайперской винтовки, потом еще и мина с магнитным взрывателем. И этот арсенал в стране с самыми строгими законами об оружии, где и рагатки не купишь без разрешения, неговоря уже о мине.

Гова

Душа японца - меч, ничего лишнего, бритвенная острота и богатая инкрустация. Старик вообще очень любил свою катану и расказывал про нее всем подряд и при этом говорить, что он японец и патриот, несмотря на то, до чего докатилась его нация. Причем основную вину он конечно же сваливал на запад и эммигрантов. Почему? Да потому что под рукой больше ни кого не оказалось. Теперь ему необходимо взять под контроль все население, развалить всю экономику страны и обречь ее на голод и мор, специально для того чтобы воспитать в японии дух и вернуть ее в каменный век, поставить милитаризм, вернуть страну к феодально-общинному строю, в котором все пашут для удовлетворения благ и аппетитов главенствующей верхушки.Знаете, национализм, милитаризм, коммунизм, фашизм наконец - никогда не доводили до положительного финала. Ни один из этих режимов не просуществовал более тридцати лет. Соведский союз пожалуй рекордсмен - 74 года(и то не полноценно), и вы сами являетесь свидетелями, к чему это привело. Может еще Китай, но наврядли современную политику Китая можно назвать коммунизмом, скорее уж социалистический капитализм. Складывается что ключевая стратегия - самоубийство японии для уничтожения США. Гмм... как патриотично, прям поступок настоящего самурая. При всем этом мистер Гова заранее знал о провале своей миссии, намереваясь благодаря этой попытке просто влететь в историю... какое лицемерие, я просто сражен на повал. Складывается печальная ирония - кучка идиотов, одурманеная своей властью и богатством, гонется за эфимерными идеями, призванными лишь удовлетворить их аппетиты и якобы подтвердить их догмы. Старик, видя прогарающее и опошленное общество ослепил себя, чтобы не видеть этого, но он был уже слепцом, и стал еще большим, так как теперь он перестал видеть не только ложь но и правду. И в итоге, это привело его к самому анахроничному и самурайскому поступку. Как же это просто - вспорол живот, и кончились все проблеммы, а оставшееся за тобой дерьмо подгребут детишки.

Америка

Сколько раз мы видим и слышим нелестные намеки в адрес известного государства. Проще сосчитать аниме в которых НЕТ тех или иных упреков или издевок над А. Откуда это пошло? Конечно со времен второй мировой, японцы тогда как следует нарвались, получили по заднице и затихли, затаив злобу и прикусив губу. Нечего ловить в тихом океане. Только вот свою вину они так похоже и не признали. А гадостей они тогда наделали немало(вспомним хотя бы специальный отряд 731, ни кто из его членов не получил должного наказания). Для примера возьмем руских и немцев. Есть вражда? Нет. Есть какие то притязания к истории? Нет. А мочилово было будь здоров! Почему же япы не любят янки? Может из-за атомной бомбы? Да, чтука нехорошая, но погибло 250 тыс человек. Зато Япония капитулировала. А сколько погибло бы, войди ДжиАй на острова? Миллионы. Японцы свято верят в императора, для них он есть бог, они бы дрались до последнего человека. Вся бы японская нация была бы поставлена под угрозу вымирания. Ну конечно же сами японцы до этого ни когда не допрут - они ведь не могут посмотреть со стороны. Так уж исторически сложилось, что А является самым естесственным врагом Японии(хотя при этом еще и главным союзником на мировой арене, проще говоря, если что случится, японцам останется только лишь молиться на А, сами то они ни чего не могут). Итак, что мы имеем - А спит и видит как бы захватить Я, все бакагайдзины отъявленные мерзавцы, один мерзавей другого, и вообще, главной целью существования А является непреодолимое желание как ни будь подгадить Я. Ну скажите мне дураку - на кой черт штатам плыть через океан и захватывать страну-участницу Большой Восьмерки? Вот именно вооруженным вторжением надо было урегулировать ситуацию в стране у черта на рогах. Вот именно на Японии надо было отыграться за якобы поражение в Бельджистане. Когда у нас в 91м произошел самый настоящий переворот, кто ни будь видел американские танки и солдат на улице? А ведь момент был ну просто идеальным, да и исход был предсказан, к тому же для США Россия является потенцеальным врагом с гораздо большим приоритетом чем какая то Япония со своим клочком земли. А уж продемонстрировать силу можно и где ни будь в другом месте с меньшем риском. К тому же SSDF весь сериал бились с Символом, а виноватыми во всех грехах почему то оказались опять же штаты... "Америка постоянно эксплуатировала Японию как "козла отпущения" оправдывая свои неудачи в торговой политике"(слова старика), гм... интерестно, с какого дуба надо рухнуть чтоб прийти к столь бредовому выводу и при чем тут торговая политика? "Америка обрекает Японию на голод" - а своих собственных ресурсов у Японии конечно нет, и бес спроса у А они купить это зерно тоже не могут, обалдеть! С потолка чтоль они все это взяли? Самой интересной мне показалась идея самоубийством Японии развалить и уничтожить экономику США. Чтож, интерестный ход. Но так уже было, вспомните великую депрессию и что? Да ничего! Пожили и вернули свое место в мире всего то за десяток лет. А развал Советского Союза? А топлевный кризис в конце 70-х? А дефолт 98 года? Куча примеров и все они показывают одно - при условии грамотной политики и управления хорошими экономистами(коих с США предостаточно) восстановление страны - лишь вопрос времени. А вот развал Японии будет капитальным и подниматься они будут явно дольше.

Выводы

Да-а, ну я загнул. Прочитав все это вы наверно подумаете что я накурился какой ни будь травы и решил закопать весь Гасараки в какашки. Знаете. На самом деле все совсем ни так. Сериал хороший, грамотный, немного скучноват и бредов но это не главное. Главное - его идея. Которую, кстати, можно проследить только под его конец. Это только внешность у него смахивает на меха-боевик повернутый на реализме, но я так думаю, что авторы даже не старались сделать сериал грамотным и реалистичным, это все только поводы и дорожки, ведущие к одной цели. Николас Кейдж в фильме Оружейный Барон сказал "Не воюй, особенно сам с собой", а еще он сказал "Вопреки расхожему мнению зло побеждает добро, а в двух словах - зло побеждает", и, черт подери, это так. Но все аниме говорит о другом - не воюй, и зло не победит добро. Таким образом, по началу весь сериал для меня складывался сплошным потоком бреда, но последние две серии вытянули его в разряд "обязательно к просмотру"(хотя если чесно, только для меня Гасараки всетаки гадость, гы-гы)...

P.S. Всем не смотревшим советую все таки посмотреть. Не понравилась анимация роботов при беге - как будто в воздухе висят и дрыгают ногами. Ужаснула рисовка лиц - таких ртов я еще ни где не видел! Кошмар! А еще последняя серия как то скомкана - вытащили этого кугая прямо на улицу, провели быстренько эксперимент в полевых условиях(который мудохали десяток лет и безрезультатно), встретились с Высшими, те выполнили каждому по желанию и все разбежались. Глупо как-то. Но больше всего бесят филосовско-поэтические изречения в начале каждой серии - прям а ля Шекспир.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Мунаун дак --> Two8Eight2014.05.22

Всё бы ничего, но в теме переворотов, режимов и истории США ты не сечёшь. Да и без наездов на СССР можно было обойтись.

И да. В большинстве случаев в аниме сша вообще не фигурирует. Да и в тех, что упоминается тоже не больше половины агрессор.