World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mi12
Contributor
djgarbuz



вернуться на страницу аниме «Гасараки» | вернуться на страницу комментариев



ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2015.11.08

Иногда попадаются такие произведения, которые заставляют вспомнить, ради чего я вообще стал смотреть аниме.

Gasaraki навряд ли когда-нибудь будет иметь высокие рейтинги - слишком уж оно не пытается подстроиться под массовые вкусы. В нём нет ураганного экшена, слезодавительной драмы, розовых соплей, развешанных повсюду, как гирлянды. Нет фансервиса, гарема, пафосных воплей, школьников, спасающих мир в перерывах между уроками. Нет всего прочего мусора, которым завалено подавляющее большинство современных сериалов. Оно рассказывает свою историю, не считаясь с популярными веяниями, для тех, кто готов её слушать.

Тёмные, мрачные тона картинки задают атмосферу произведения. Традиционная японская музыка, размеренная и медитативная, создающая фон действию. Медленное, тягучее повествование, вводящее в своеобразный транс. Политический триллер, густо замешанный на оккультизме и мистике. Противоборство сил, остающихся в тени, использующих как арену целые государства. Своеобразная меха, претендующая на достоверность. Я намеренно не хочу употреблять слово "реалистичность", так как упоминание реалистичности в любой мехе вызывает набег диванных экспертов в области военной техники, вооружённых википедией и школьными учебниками по физике. Но боевые действия с привлечением роботов здесь выглядят достаточно убедительно. Персонажи, похожие на живых людей, со своими слабостями и недостатками. Интересный культурно-мифологический подтекст происходящего. Вменяемые экономическая и политическая составляющие. Мистическая часть сюжета успешно заполняет небольшие пробелы в логике и технических аспектах.

Действие развивается настолько неспешно, что у большинства зрителей может вызвать скуку и уныние. Но при этом сюжет на удивление цельный. Он движется к финалу, не отвлекаясь на бессмысленные мелочи. Визуальное оформление и музыкальное сопровождение отлично дополняют его, при этом, не перетягивая внимание на себя. Сам финал, к сожалению, получился несколько смазанным, но общее впечатление это не особенно портит. Шикарная атмосфера сериала, выдержанная от первого и до последнего кадра. А ещё, по ощущениям, произведение пропитано каким-то своеобразным японским национальным самосознанием. Работа очень нишевая, не рассчитанная на широкую аудиторию.

Если такие названия как Ghost in the shell, Flag, Berserk, Texhnolyze для вас не пустой звук - то я бы крайне советовал посмотреть Gasaraki. Как по мне, это одна из немногих вещей, оправдывающих существование японской анимации. Над оценкой даже не пришлось задумываться - только 10/10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура