World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Pуcal
Contributor



вернуться на страницу аниме «Хармагеддон (фильм)» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2010.07.24

Классику не обязательно любить, совершенно не требуется ею восторгаться, но есть одно обязательное – классику знать надо, и с этим заявлением трудно спорить. А «Хармагедон» вещь вполне себе классическая, за ветхостью лет создания не лишенная многократно помянутых проблем производства, но немало оказавшая и изрядно повлиявшая.

И потому взывающая к моральной терпимости к неоцифрованной целлулоидной фантастике с роботами, телепатами и разрушениями калибра «песчаная буря в стакане», соответственно изображенная с применением смекалки операторов и жадности раскадровщиков, и «вулкан на пустом месте», естественно в нем ни злодеи не горят, ни спасители человечества не пылают.

Если в таких историях в те годы были заявлены мега-злодеи, так обязательно откуда-то издалека, лучше из удаленной галактики, поди, проверь какие же они в лицо - носители глобального хаоса, толи светящиеся драконы, толи сумрачные дарки вейдеры. А если кто и выступал супротив них - обязательно, если не супермены, так «обычный японский школьник», негритёнок, старец из Гималаев, индеец в шляпе и прочая пестрая братия. «Sci-fiction» модная в эпоху, когда аниме-клише только-только формировались, и были скорее необходимыми этапами развития и взросления, нежели тупиками эволюции.

Спустя десятилетия, и сотни изменчивых, и так похожих вариаций, некоторые сюжетные ходы «Хармагедона» могут казаться настоящим фиаско сценарной работы, но это лишь спустя почти 30 лет с момента выхода на экраны фильма Ринтаро. На момент создания фильм был с весьма серьезными претензиями на эпичность. И свою роль в становлении жанра, и всего аниме сыграл отнюдь не маловажную. С этого начинался «Mad House», и не только эта студия, ряд творцов и деятелей аниме, ныне занесенные во все авторитетные справочники.

Да и мысли о возможности рекомендовать просмотр именно этого аниме широкому кругу зрителей отпадают сами собой, уж больно ретро-изюминка модернизму не по зубам, некоторые сцены можно смело демонстрировать в музеях архаизмов фантастики, и современный зритель не сможет пережить просмотр без ехидных реплик и едких замечаний. Порой статичная картинка затопления Нью-Йорка, по которой жадно рыскает фокус камеры, по качеству художественной проработки даст фору схематичности новомодных фильмов-катастроф, однако современному зрителю угодить чрезвычайно трудно.

И, прежде всего, оттого, что в «Хармагедоне» воплощена вся эпоха конца 70-х и начала 80-х, с наивной и чистой верой, и незамутненной надеждой на силы человека, могущего изменить силой мысли хаос снаружи, и не сломаться от потерь внутри себя. И героический пафос в минувшие времена вызывал не скептическую усмешку циника, а понимающую и дружественную улыбку собрата. «Green Peace», спасите олененка, защитите негров, яростью не побороть вселенское Зло, наше дело – правое, смело товарищи, то есть господа, через тернии разрушенных нью-иорков и токио, в светлое будущее, в воистину магическом кругу друзей. «Смерть гусеницы – рождение бабочки….»

Эмерсон, Лайк и Палмер – что скажут они нынешнему поколению «generation P», только справка в «Google», слушать и любить джаз-рок - прерогатива немногих, «Хармагедон» интересен археологам жанра и путешественникам по бескрайней истории японской анимации, нежели любителям, лежа на диване, пощелкать пультом по каналам «Discovery».

И вместе с тем, ряд претензий, предъявляемых к фильму зрителями и критиками, имеют веские основания. И причина этого в безбожно затянутом вступлении, минуты этак до 20-й, все происходящие довольно скверно анимировано, порой по хронометражу расходится с озвучкой, занудно заторможено в медленно наползающих кадрах, и примитивно по смыслу и исполнению.

Мысли о благе купюр и хирургическом удалении этого замшелого и вторичного, даже по тем временам, вступления отрицать бессмысленно. В ходе этой, с позволения сказать, эротической прелюдии, впору заснуть и не дотянуть до самого главного. Или, что гораздо печальнее, подойти к завязке с таким негативным настроем, что говорить о какой-либо возможной близости ума зрителя и тела авторской задумки, совершенно не приходиться. Анимация судорожно хромает, если не сказать конвульсирует, смысл всего пересказанного, по сути, умещается в минуте-двух, и ни как, кроме компромата, назвать не получается.

Начинать просмотр без потерь для своей психики желательно с появления Дзё Айкавы и вплоть до конца, тренируя аналитический склад ума и кропотливость палеонтолога, выгребающего скелет мамонта из тонн нанесенного песка. Смотреть и понимать, что ленивые попытки злодеев надругаться над сестрой главного героя не стеб, а драматичный момент, а чернокожий паренек, отбрасывающий коньки, не издевка над политкорректностью, а попытка сказать: «все люди – братья, и сообща мы – сила», и не вызвать дружного гогота за кадром.

Подобное не обнаружишь на современном этапе, сколько с лупой не гляди на сериалы и полнометражки в новом тысячелетии. Из всего этого со временем родится великий и ужасный 24-кадровый «Акира», сравнивать этот фильм с «Иксом» того же Ринтаро дело лукавое, а «Mad House» смог вырасти из пеленок и стать монстром аниме-индустрии, опираясь на такое наследие. Еще неизвестно, как бы оно сложилось - это будущее, не будь такого этапа становления и первых шагов, как «Хармагедон».


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура