DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Сломанный меч [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.08.29

Аниме получилось очень колоритным . Авторы смогли всё повернуть так, что то, что является минусами в остальных произведениях здесь стали однозначно плюсами. Например, когда зрителя с первых же минут бросают в гущу событий, не объясняя при этом ни подоплёки происходящего, ни прошлого данного мира, это очень напрягает. Приходится стараться вникнуть по ходу дела, что отвлекает от происходящего и раздражает. Но здесь все иначе. Мы узнаем только то, что в данном мире используют силу кварца для управления механизмами и, пожалуй, все. Но вот что странно, это только усиливает интерес. Нас не грузят дворцовыми интригами, не объясняют политическую обстановку, не рассказывают о прошлой войне. Казалось бы, обычно, когда в аниме видишь только вырванный кусок происходящего в настоящем, это снижает интерес. Когда не понимаешь кто зачем и почему. Здесь же все по-иному.
Тем, кому нравится меха – будут довольны, тем же кому не травятся меха …. будут довольны. Прекрасно, что тут нет никакой магии (способность управлять кварцем дана по умолчанию всем и потому не считается), нет ситуаций, когда главный герой из последних сил весь побитый встает, впадает в режим берсерка и один выносит всех врагов. Тут все честно. Всё зависит от уровня подготовки пилота, уровня владения машиной и старой доброй тактики боя. Даже Райгард, пилотирующий древний голем, не влияет кардинально на положение дел. Армии сражаются, генералы пытаются перехитрить друг друга. Важны и пути снабжения и грамотно спланированная оборона.
Между тем, остается интрига о том, что это за мир. Вроде как вымышленный, но в то же время в начале Райгард читает по-английски сообщения на экране голема и не может разобрать японские символы. Значит, возможно, это далекое будущее, когда кончилась нефть и люди эволюционировали…
Это дает большое поле для деятельности. Можно сделать продолжение, рассказав про прошлое мира, показав продолжение войны. А можно так и оставить – тоже не плохо. Вроде как нет очевидной концовки, но чувства незавершенности тоже нет.
Очень здорово показана романтическая линя. Можно сказать - любовный треугольник без острых углов. Двое друзей. Одна девушка. Но - отсутствие ревности, злобы и страсти. Один понимает, что смог лишь заглянуть в жизнь элиты и что не сможет оставаться в том мире власть имущих на долго. Он и не пытается ухаживать за девушкой, старается не замечать ее влечения и заинтересованности, старается не слышать ее слов. Радуется свадьбе друга, но не является на нее из-за сбора урожая (очевидно, веской причины). Он не хочет бросать тень на дружбу и друзей. Сохранив теплые воспоминания прошлого, не в состоянии смириться с настоящим. Вообще картина действительно парадоксальная. Фермер - лучший друг и советник короля, Возлюбленный королевы, друг командира вражеской армии, да еще вдобавок ко всему пытается всех примерить…
И ещё одна загадка – почему же вражеский генерал в конце увидев в кабине Райгарда так удивился?
Итак, история получилась очень интересной и перспективной. Будем надеяться на продолжение.

ответ №1 | maxi4444 --> castor-polux2014.12.29

"Очень здорово показана романтическая линя. Можно сказать - любовный треугольник без острых углов. Двое друзей. Одна девушка. Но - отсутствие ревности, злобы и страсти. Один понимает, что смог лишь заглянуть в жизнь элиты и что не сможет оставаться в том мире власть имущих на долго. Он и не пытается ухаживать за девушкой, старается не замечать ее влечения и заинтересованности, старается не слышать ее слов. Радуется свадьбе друга, но не является на нее из-за сбора урожая (очевидно, веской причины). Он не хочет бросать тень на дружбу и друзей".
Все не так просто, свадьба на самом деле фиктивная, и Сигюн любит Рейгарда, который тоже любит Сигюн, но из-за своего происхождения Рейгард желает ей лучшего. Хотя что лучше для Сигюн это еще вопрос, так как она сказала что ей все равно на титулы и материальное положение. Если будет продолжение еще не факт что и как тут обернется в этом треугольнике.

ответ №2 | castor-polux --> maxi44442014.12.30

В этом треугольнике все сможет хоть как-то разрешиться, если кто-нибудь погибнет. (шутка)
А вообще, как-то не понятно, что же чувствует король по отношению к Сигюрн. Вы говорите, что свадьба фиктивная, но в чем вообще тогда ее смысл? Сама Сигюрн вроде как не является принцессой соседнего королевства...

ответ №3 | maxi4444 --> castor-polux2014.12.31

Читайте мангу как первоисточник и все станет на свои места. Сигюн после свадьбы сразу же написала письмо о разводе полностью оформленное, сразу же после конца анимэ адаптации, по манге отдает это письмо Хозулу и уезжает с Рейгардом в деревню. Но там ее захватят в плен, появится принцесса соседней страны, Рейгард вернется обратно в столицу чтобы разработать план по спасению Сигюн и так далее... Манга еще выходит, советую почитать чтобы все было ясно.

ответ №4 | castor-polux --> maxi44442014.12.31

Советом воспользуюсь - задумка мне очень понравилась. Но, все же , не вижу я смысла в этой фиктивной свадьбе.
А вот по поводу "..Рейгард желает ей лучшего. Хотя что лучше для Сигюн это еще вопрос, так как она сказала что ей все равно на титулы и материальное положение. Если будет продолжение еще не факт что и как тут обернется в этом треугольнике." позволю себе не согласиться. Сигюрн в первую очередь ученый. И живя во дворце у нее есть доступ к знаниям, люди и ресурсы для проведения исследований. А что бы она имела живя в деревне? Любовь бы быстро умерла, задушенная тяжелым бытом, остались бы только разочарование и злость, а черты Рейгарда, которые раньше казались милыми, теперь бы только раздражали.
Так было бы на самом деле, но ведь это манга.

ответ №5 | maxi4444 --> castor-polux2015.01.03

Вот так же как и ты думал Рейгард и потому не сказал ей о своих чувствах. А Сигюн прямо говорит о том что ей нужно, смотри внимательно Тв версию 2014 года.

ответ №6 | maxi4444 --> castor-polux2015.01.03

Которая более соответствует оригинальному сюжету Манги.

ответ №7 | castor-polux --> maxi44442015.01.03

Так вот в чем дело! Так вот что я в жизни делал не правильно! Нужно срочно менять мировоззрение. Теперь осталось только найти реликтового робота и жизнь пойдет как по маслу! :)
А если серьезно, то смотрел я и TV и OVA - различия можно по пальцам пересчитать.

ответ №8 | maxi4444 --> castor-polux2015.01.05

Читай мангу там все описано более подробно, не все в жизни такие циники, как ты...

ответ №9 | Elof --> castor-polux2016.01.19

У меня вообще сложилось впечатление, что и Сигюн, и король влюблены в Рейгарда, и поженились из-за того что он ушел из академии, на почве двух одиноких сердец. Серьезно, посмотрите, они с друг другом почти не общаются, зато сколько любви и обожания они излучают к Рейгарду)
P.S. при этом я не фанат яоя и не интересуюсь данным жанром в принципе, но все равно впечатление сложилось именно так)

ответ №10 | castor-polux --> Elof2016.01.20

Если бы это был Советский сериал, то это однозначно была бы чистая и большая мужская дружба.В аниме же бывает трудно провести границу между дружбой и чем-то большим. Может это только так кажется, а может и любовь, про которою король и сам не знает...
По сути, любовь это когда человек тебе нравится, его общество приятно, время, проведенное вместе, летит не заметно, хочется делить и радости и горести. И если отбросить физическую близость и брать только "платоническую составляющую", то такое состояние между мужчинами и есть крепкая дружба в чистом виде.
В последнее время много чего извратили и произошла подмена понятий. Вот попробуй теперь обнять друга - не только окружающие косо посмотрят, но и сам друг может чего-нибудь удумать.
Кстати, этот момент хорошо подмечен в фильме "Чак и Ларри пожарная свадьба". Если не смотрели, то там двое пожарных притворились геями, чтобы в случае смерти одного на пожаре, другой получил страховку и смог вырастить детей друга. Так вот как только они всем сказали про "свою ориентацию", то сразу же все заговорили: "..дескать, а я давно знал, чувствовал как ты на меня смотришь в душе.." и все в таком духе. То есть сейчас люди настолько сбиты с толку, что уже видят то, чего может и не быть.
Хотя конкретно по сериалу, возможно, ответ могут дать те, кто знаком с первоисточником..

ответ №11 | Necron666ua --> maxi44442019.11.18

Та как раз castor-polux и писал, как было бы в реальности, а не как было в манге. Тоже самое, что сравнивать с Санта-Барбару и реальность.
У Сигюн была лаборатория, и она была ученым, значимой личностью в обществе. А ее фанатазии о любви, и что ей ничего не надо, это фантазии на 1-2 года в лучшем случае. После чего она бы устала от унылой и скучной жизни на ферме, и единственное, чтобы спасало их брак с Рейгардом - дети. Как мы знаем, даже неудачные браки держатся на детях, и любовницах/любовниках. :)