ReiAltair
larik666
kakaze
billoleg
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Ну и ну! Земляничные яйца» | вернуться на страницу комментариев

m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз 2007.05.07

Про этот аниме-сериал можно рассказать совершенно противоположные по смыслу впечатления, но при этом близких к истине. Так уж получилось, что перед просмотром я получил правильную установку - что в этом аниме есть интрига и драма. Поэтому смотрел я внимательно и не был разочарован в увиденном, поэтому это аниме стало одним из любимых.

Потратив много времени на дальнейшее штудирование сериала (другого слова не подберу), я наткнулся на разные обзоры аниме-критиков. И это редкий момент, когда я могу с ними согласиться: в целом это вторичное аниме с достаточно заштампованными персонажами и сюжетом, типичных для школьных комедий, особенно если рассматривать только первую половину сериала (часто обзоры пишутся отдельно на какой-то диск DVD, поэтому выводы по первому диску - это норма). Кто-то даже написал, что сюжет первых серий - это оправдание дальнейшего фансервиса и что дальше ненужных ситкомов не идёт.

Так как в школьных комедиях я сильно не разбираюсь и смотрел аниме в "правильном переводе на языке родных осин", то просто смеялся над происходящими событиями. Но самое главное - это последние серии. Именно они и определили моё отношение к этому сериалу - не буду раскрывать интригу, но она там есть. Можно догадаться, что если в начале парень переодевается учительницей, то в конце всё откроется. Так оно и есть, но вот другой момент был поинтереснее.

Изучая кадр за кадром, можно увидеть как с первого до последнего момента меняется внутренний мир главной героини - школьницы Фуко. Это проходит красной нитью через весь сюжет: её слова, её мысли, её взгляды. Она всё время испытывала чувства к Хибики, которые она то не замечает, то отрицает, то признаёт. Именно эта душевная борьба с самим собой и является тем, ради чего стоило посмотреть этот сериал.

И хотя меня самого проблема "выхода из чулана" (каминг-аута) не касается, её можно понять. Лично я не осуждал Фуко, наоборот сопереживал ей, так как её любовь не делает её "больной", которую нужно "лечить". Самое главное, недавно я наткнулся на статью Шуклина про этот же сериал и прочитал что-то похожее.

Если говорить о других составляющих сериала, то мне показалось, что графика неплоха, даже симпатична, и напоминает Адзумангу Дайо, хотя музыки там практически нет. Иногда промелькивает сюрреализм и эксцентрика, но лишь для комедийного эффекта, не влияя на основной сюжет. Кроме сюжета про Хибики и Фуко можно приметить и побочные ответвления про отношения между одноклассниками, которые, конечно же, не просты.

Жаль, что рецензия Алексея Фадеева получилась такой поверхностной, как будно был написан только по первому диску, так как этот сериал не похож на "Onegai Teacher" в принципе (я могу это утверждать, так как уделил много времени и тому сериалу тоже). Поэтому многие зрители и не получили той самой "правильной установки". 9/10!

ответ №1 | AGEETO --> m81pavl2013.09.05

Какая еще правильная установка? Садишься, отрубаешься и наслаждаешься! Это достаточно что бы получить удовольствие от просмотра. Аниме достаточно легкое и в этом плюс. Со своей задачей полностью справляется.