ReiAltair
larik666
kakaze
billoleg
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Ну и ну! Земляничные яйца» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.08.11

Когда я писал статью о «Великом учителе Онидзуке», я с жадностью отдавался перебору всех знакомых фильмов и сериалов, дабы найти хоть какие-то аналогии, но, как это не прискорбно, мне вспоминался лишь сериал «Пожалуйста! Учитель», в котором один из главных героев был учитель. Признаться, в тот момент мне становилось ужасно стыдно: казалось, что уж где-где, а в школьных произведениях ничего нового не покажут. «Онидзука» опроверг эту уверенность, а заодно заставил поискать работы похожей тематики. Что удивительно, нечто подобное нашлось довольно быстро, им стал ТВ-сериал «Земляничные яйца», транслировавшийся в 2001 году.

Первое, что хочется подметить, так это сходство обеих работ. Сходство как тематическое, так и сюжетное. Тематика — школа и обучение, сюжет — парень, который хочет учить детей. Единственное «но»: в «Великом учителе Онидзуке» основным героем был Онидзука, без которого не могло быть и речи о развертке каких-либо действий. В новом же сериале главный герой настолько слабо раскрыт, что его участие в сюжете мало на что влияет. Он вроде бы как топчется, что-то говорит, порой даже пытается подрожать «старшему брату» и выкидывает шутки, но в основном его участие — фон для игры других персонажей. Это, конечно, не может радовать, потому как учительская тематика снова отодвигается на второй план, а на первый выходят отношения 14-летних учеников, о которых мы и так все уже знаем.

Тем не менее, стоит отметить, что ставка на главного героя была сделана солидная. Об этом свидетельствует хотя бы его колоритное и во многом оригинальное появление, которое мы видим в начальном эпизоде. Молодой Хибики Амава приезжает в новый город без копейки в кармане, имея за плечами лишь пса да диплом педагога. Чтобы оплатить квартиру, он решает наняться в единственную близлежащую школу учителем физкультуры. Придя туда, он узнает, что на работу принимают учителей исключительно женского пола, а никак не мужского. Не особо задаваясь вопросом: «почему так и отчего», наш учитель, выросший на сериале «ВУО», переодевается в женщину. Главное для него — учить детей, а посему дурацкий вид и тяготы, сопутствующие подобному стилю жизни, его почти не волнуют.

Все дальнейшее развивается по заданному сценарию. Правда, ожидаемые казусы, связанные с нелепым положением мужика в юбке, так и остаются ожидаемыми. Не знаю почему, но авторы решили не акцентировать внимание на созданном ими же «трансвестите». Более того, смотря сериал, со временем и вовсе забываешь, что на экране переодетый парень — настолько по-женски ведет себя главный герой. В связи с этим, то, что по идее должно забавлять, оказывается вырезано, а зрителю подсовываются всего лишь типичные ученические положения: первая любовь, поездки в лагерь, школьные мероприятия и прочее. Не могу сказать, что эти положения выглядят плохо или нелепо. Они просто вторичны. Ничего нового и завораживающего при таком раскладе авторы продемонстрировать не могли, а главную изюминку, способную спасти положение, сами же и убили. Зачем это было сделано — вопрос большой: то ли не хотели, наполняя шутками, копировать «Онидзуку»; то ли хотели по-новому показать тысячу раз объезженные моменты; то ли просто выполняли чей-то заказ, продвигая в массы профессию учителя. Но, так или иначе, а «Онидзуки» у них не получилось; по заезженным моментам еще раз проехались, отчего те стали еще более заезженным; учительская должность после просмотра фильма и вовсе выглядит подозрительно.

Однако есть и плюсы. Не знаю, как другим, а мне понравилась атмосфера сериала. Совсем чуть-чуть, но сглаживающая сюжетную вторичность. В основу атмосферы положили прекрасную музыку и мягкие тона задних фонов, что хорошо видно на картинках. В меньшей степени сыграли дизайны персонажей — они настолько же вторичны, насколько вторичен и сам сюжет, а напоминают больше всего упоминавшийся выше сериал «Пожалуйста! Учитель». Дизайн фонов, пейзажей, а также музыка положительно сказались на визуальном восприятии всего происходящего. Более того, благодаря этим атрибутам произведение получилось ласковым, легким и романтичным, так что смотреть сериал рекомендую, прежде всего, как легкое развлечение, предназначенное, прежде всего, для романтиков и лириков.