Russell
Zakery070

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2015.10.11

И давно же я ничего не писал. Признаюсь честно, я и смотреть перестал последнее время японскую анимацию. Тут сел опять, думаю, может изменилось чего. Не изменилось. Начал размышлять, когда это случилось, в какой момент внутри что-то надломилось, когда чаша весов негодования, отвращения, протеста перевесила? Естественно, стал вспоминать то хорошее, что снимали раньше, что смотрел тогда, давно, что действительно нравилось. Вспомнил первого «Изгнанника», мною безмерно и нежно любимого. Думаю, дай посмотрю пару серий. Может дело не в анимации, может во мне дело, может это я повзрослел и откровенно подростковое кино теперь мне кажется таким простым и глупым. Может сейчас уже, умудренный годами, я посмотрю «Изгнанника» и пойму, что вся эта любовь, не более чем воспоминания, и сейчас это такая же среднестатистическая пустышка. Посмотрел первые две серии – дух захватывает. Да, рисовка сейчас уже смотрится не так круто, можно гораздо качественнее. Но постановка, завязка, сюжет. Помните момент, когда первый раз появляется Сильвана? Это же потрясающе, дух захватывает! Да, начал смотреть и весь сюжет тут же вспомнил. Потому что оставил отпечаток где-то внутри, потому что, несмотря на все его шероховатости, продукт был самобытный и смелый, искренний и честный.

Но да-да, здесь же речь о второй части. Попробовал вспомнить, о чем же у нас была вторая часть. Не могу. Прошло время и не могу. Смотрю отрывки, бегло пробегаюсь по сериям и все равно, пустота. Вспоминаю только, что вот да, вот здесь испытал раздражение, вот здесь разочарование, а вот здесь все, иссяк эмоционально, перестал переживать, следить, на автомате досматривал. Мне кажется, если бы ходячие мертвецы существовали на самом деле, что-то схожее должен был бы испытывать человек, когда бы видел вот таким вот идущим трупом другого человека, которого он когда-то любил. Вот там будет и злость, что это он и не он одновременно, и вера, что можно что-то изменить, потом разочарование от осознания того, что исправить уже ничего нельзя и двигаться то труп двигается, но тот, кого ты любил давно уже мертв. А следом придет принятие факта, что все, это труп, как бы он не шевелился, а следом, в виде психологической защиты, полное безразличие к субъекту. Вот «Fam, The Silver Wing» это такой живой труп. Ходит, что-то делает, но жизни лишен. К сожалению, правда, к моему искреннему сожалению. Так что да, если спросите меня, о чем же был второй сериал, я ответить не смогу. Не помню. Не смог вспомнить, даже бегло пробежавшись по сериям. Персонажи, их характеры, они были, кажется, такими шаблонными, такими предсказуемыми и скучными, что я и здесь, к сожалению, ничего не смогу сказать. Пустой, с какой стороны не подойти к сюжету, совершенно пустой сериал. Хуже всего то, что там появляется старые горячо любимые персонажи. Немного повзрослевшие, и ты прямо ждешь их, думаешь вот они то наверное и вытянут все. Нет. Они вот тоже, как те самые ходячие мертвецы, вроде и они, а вроде и не они уже совсем.

Ладно, что я все о плохом да о плохом. Есть в сериале и хорошее. Правда есть. Это не сразу становится понятно, вытесняет это общая картина, но хорошее есть. Но, прежде, чем о нем, все таки еще немного о плохом. Два совершенно разных стиля в одном сериале. Я искренне не понимаю, почему нельзя было отдать отрисовку всех персонажей маэстро Мурате? Зачем нужен был Такаока с его, простите, «Башней Друага». Вот что помню, что его персонажи весь сериал были, как бельмо на глазу, резали его и все тут. Как что-то инородное, насильно засунутое в сериал смотрелось.
Из прекрасного. Я закрою глаза на то, что Мурата скатился в трусы и чулочки, и в девочек школьного возраста. Бог ему судья. Он все равно остается мастером своего дела, и дизайн персонажей заслуживает отдельного поклона. Прекрасные проработанные до мелочей костюмы, не считая Фам и ее напарницы конечно. Именно внешность офицеров, внешность антогонистов, даже Фам и принцесс, хорошо, раз мы закрываем глаза на чулочки, поначалу, вызывает интерес к ним. Первые серии ты именно из-за качественно проработанной внешности ждешь не менее качественной проработки внутреннего мира, мотивов персонажей. Но ее, как я уже писал выше, увы, нет.
Мне очень понравились новые корабли, они, конечно же, лишились того романтического сходства с реальными, что имели раньше, но дизайн интересный. Он имеет право на жизнь, имеет право на то, чтобы бы на него обратили внимание. Даже веспа, этакий мотороллер-ваншип, и тот смотрится по меньшей мере необычно.

Дабы совсем не перегружать уже, итак стену текста написал. Красиво и бессмысленно. И нет, это не тот случай, когда можно смотреть ради картинки, здесь сериал напрочь лишен души, а труп остается трупом, каким бы красивым он не был. Рекомендую не смотреть, даже близко не приближаться. Лучше найдите последние артбуки Мураты по этому «Изгнаннику», насладитесь картинкой, посмотрите на любимых повзрослевших персонажей, посмотрите на прекрасно нарисованных новых персонажей и додумайте сами, что же там происходило после событий первого сериала.

[3/10]

ответ №1 | ALRaven --> Lerr2015.10.12

Да, Автор и ПЕРВОГО, и второго "Изгнанника" - один и тот же.
Но он откровенно слился, идя на поводу того что модно, в наше время.

Не то чтоб смотреть 2-го противно, но и эпичности ПЕРВОГО СЕЗОНА - уже нет.
Дио Эраклиер - брат Маэстро Дельфины - погиб в первом сезоне, но его вернули.
И есть еще моменты которые портят сюжет. А мангу не читал, и абсолютно не тянет.