World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Zakery070
Contributor



вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз 2013.12.05

Посмотрел-таки этот сезон. Как поклонника 1-го экзайла, меня сильно отпугивало от просмотра огромное количество негативных комментариев. Но, собрав волю в кулак, я сел за просмотр...и не пожалел. В смысле, не все так полохо. Да, второй сезон - это не продолжение в техническом исполнении, а скорее всего спин-офф или параллельная вселенная. Фактически же это продолжение первого экзайла. Теперь пробежимся по фактам:

- в 1-м изганнике была сложная география мира (явным было наличие двух стран, воюющих друг с другом за ресурсы, и третьей стороны - судьи) Лишь прочитав мангу, стало понятно, что все они жили в искуственно созданном мире Престеле, в форме песочных часов, где с одной стороны былая вечная мерзлота, а с другой пустыня. Во 2-м изгнаннике, так как действия перешли на Землю, стала сразу понятна геополитика многих стран. Предположим, что великое озеро - это Атлантический океан. Тогда Федерация займет место США (страна, идущая ко всеобщему миру кратчайшим путем, то есть методом войн и колонизаций); Грассия - Россия, точнее СССР, с его железным занавесом и абсолютной враждебностью и недоверием к миру; Туран - любая другая страна, павшая под гнетом США. Анаторей и Дизит скорее всего Япония, имеющая свое видение мира и "зуб" на Федерацию. В манге разъяснялось, что как только колонисты вернулись на Землю, они сразу же были атакованы серой гильдией, заправлявшей в Адесе.

- как отписывали выше, в 1-м изгнаннике были раскрыты практически все персонажи: их характер и мотивы. Клаусом и Лави двигало желание свободного неба, Алекс Роу руководствовался местью, София - безответной любовью, Альвис - желанием мира и спокойствия, маэстро Дельфина - безграничной властью, Дио - независимостью от сестры, а Люсиола - преданностью к своему другу. Каковы мотивы героев во 2-м экзайле?
Почему фюрер Луцкиния добивался мира таким варварским способом?
Зачем принцесса Лилиана выбрала путь "туранской ведьмы" и сдала мистериум противнику? (спасибо отзывам, стало ясно, что она действовала из любви к Луцкинии, бред)
Почему Фам и Жизель, мечтающие возродить великие гонки, упрямо отказывались видеть цепи ненависти в мире (отсылка к Наруто==). Ах, да! Они же дети, а детям положено только "играть" в войну.
Отчего адмирал флота Федерации не признался Фам, что он ее дед?
Кстати, да. Почему Анаторей не воспользовался своим экзайлом против экзайла Адеса?
Откуда у Жизель такие способности в чтении конструкции кораблей?
Куда девалась серая гильдия? Луцкиния с Арауда и парочка ликвидаторов не считается?

- 1-й экзайл поражал глубиной психологизма и атмосферностью сериала, все персонажи были живые и взрослые. 2-й экзайл поражает своим ребячеством, занижением возрастной планки и обилием фансервиса. Что может быть лучше лоли? - Полуобнаженные лоли==. Их детское видение мира настолько бесило, насколько было жаль Диану и ее подчиненных. И несколько не осуждаю, что она застрелила туранскую ведьму, ибо мотивы Лилианы весьма абсурдны и фальшивы (спасая будущие поколения от возможного голода, уничтожая под корень нынешнее поколение)

- образы и символизм, присущий экзайлу. Каждая серия 1-го экзайла начинало руководство Алекса, украшенное песочными часами. Во втором сезоне руководство Жизель. Прослеживается, что взято за основу всего сериала. Спасибо, что сохранили шахматную тематику. Сами мистерии: в 1-м экзайле они были на вес золота, и знали их только избранные люди, члены семей белой гильдии. Сама дельфина знала лишь два мистериума, Дио - три, а Алекс раздобыл все четыре, будучи никоим боком не принадлежащий к королевской семье. Во 2-м же все все знают, надо лишь найти ключ к экзайлу, и он твой.
Стихи мистерий 1-го также поражали своим глубоким смыслом: "Что сокрыто в глубинах памяти? - То, отчего все ушло и к чему все вернется. Голубая планета." (господа переводчики, в японском языке слова звезда и планета имеют схожее значение) Во 2-м именно стихи, а не мистериумы.
Образ Сильваны - само воплощение смерти. Если Сильвана - это подлинный черный жнец, то Сильвиус - его пародия, Докуро из Мира, ведомого лишь Богу. Экипаж Сильвиуса, окроме улыбки на лице, ничего не вызывает. Экипаж Сильваны внушал страх и уважение. Сравните: Алекс - Татьяна, София - Алистия, Вина - Сесиль, Команда Гудвина - механики Сильвиуса.

- касательно графики не берусь ничего говорить, потому как не приемлю только эксперименты, как в Цветах зла. Музыкальное споровождение на уровне. Опенинг 2-го сезона понравился также, как и опенинг 1-го. Немного разочаровался эндингом: over the sky гораздо больше вставляло, нежели закрывающие композиции ко 2-ому.

- Клаус и Лави не остались в Престеле, а отправились на Землю. По поводу ранения Клауса и его романтических отношений с Лави, воскрешения Дио и прочего - все поясняется в манге.

Подводя итоги, в сравнение с 1-м экзайлом не идет, так как проигрывает практически по всем пунктам, но продолжением или отдельной вселенной имеет право быть. Сериал вышел не такой уж плохой, к просмотру рекомендуется.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура