Russell
Zakery070

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2012.06.02

Странно слышать вопли про слитый сюжет.
После финала первого сезона вы ждали иного?
Герои первого сезона явно лишние во втором.
Корабли летают фалангой. Но это общая болезнь аниме.

Спойлеры!
Забавно другое.
Вообще-то миры а-ля паропанк или дизельпанк это альтернативное развивающееся "сейчас". А в данном сериале показали деградирующее будущее. Клавдиевый движок крут. Ваншипы вообще прелесть. Но только если в небе не висит 5 звездолетов размером с крупный город. На фоне разваливающегося недостроенного звездного корабля в финале все эти "чудеса" техники убожество. Где желание новых технологий? Где вообще желание разобраться в Екзайлах и соорудить свои звездолеты.

В новом сезоне маразм крепчает. Оказывается, в первом сезоне в финале тамошние выжившие переселяются на Землю. Хорошо, прилетели. Начинаются дрязги за недостаточные ресурсы, естественно, про постоянные завывания о "мире", "мечтах" и "справедливости".
Вопрос - вам мало ресурсов. В небе пять звездолетов. Один у тамошних "русских". Плюс недостроенный. Что, мало для новой попытки экспансии? Хотя бы для разведки? Но приятнее все же "по-нормальному" "по-человечески" воевать.
Только Главный Плохой говорит о том, что остатки Гильдии (из первого сезона) несли мечту о новых мирах. Бредит о том, что Земля мала для всех возвращающихся. У тебя в руках звездолет и не один. Вселенная что, сильно уменьшилась?

И все же финал знаковый. Сказать, что финал данного сериала характеризует наш мир, вообще будет слишком громко. Но уж тараканов в головах авторов сериал показывает вполне.
Итак, тараканы авторов. Или интель-маразмы.
1. Эко-бред. Место на Земле, конечно. С подтекстом заканчивается и на всех не хватит. Экологический бред во плоти. Развелось людишек. Пора пропалывать. А то, типа САМ, начнется эко-кризис, и придется к звездам перебираться.
2. Геоцентризм. Все, кто улетит с Земли, всегда на нее же и вернутся. Вселенная мала, да и Земля одна. Кстати, эта болезнь всего аниме как явления.
3. Космо-страх. На экспансию в космос могут решиться только не вполне здоровые на голову или сильно ужаленные обстоятельствами. Лезть за горизонт за неизвестным НЕНОРМАЛЬНО. Нормально ловить адреналин без цели. И мечта о Больших гонках Главной Хорошей как антагонизм мечте Главного Плохого (в которую под конец он уже и сам не верит).
4. Презрении к вышестоящему. Все власть предержащие стремятся только к власти. Любой включившийся, прикоснувшийся к власти, будет поражен болезнью власти. Влез во власть - придется убивать. Короче, не тревожьте, граждане, власть предержащих, а то сами сволочами станете.

Авторы несут в себе все штампы люмпен-интеллигенции. Отсюда и слитый сюжет.
На штампах нашего современного рукопожатного "приличного" общества эпическую героику не развернешь.

ответ №1 | Enderman --> do-sha2013.05.04

"В первом сезоне тамошние герои прокакали свой тамошний мир. Воевали, убивали, резали. Занимались высоким искусством и прочей хренью. Это все, глядя на разваливающийся мир. Потуг остатками технологий восстановить свой мир сделано не было! А уж Гильдия сохранила достаточно. Ладно, Гильдия альтернативно-одаренные остальные герои."

Пару камней из огорода первого сезона, пожалуй, выброшу. Гильдия, вроде бы, не сохранила, а именно что развила технологии лучше других. Занималась, так сказать, не только высоким искусством. Еще кто-то в комментариях ранее резонно заметил, что угробили мир не все люди, а та же Гильдия. Ибо ей нужен был тотальный контроль. И его она вполне добилась. Какие еще технологии? Какое развитие? У нас война на дворе! Дизит атакует! А тут и проблемы с пресной водой налицо. Особо то не разовьешься. Тем более, Гильдия даже постройку кораблей контролирует, да и битвы под ее диктовку проходят.

ответ №2 | ALRaven --> Enderman2013.05.04

Вы не совсем правы, на счет ПЕРВОГО.
"Гильдия" - это так сказать Экипаж, остальные - колонисты.
Поэтому Гильдия имеет продвинутые технологии уворованные в прошлом.

И именно ГИЛЬДИЯ, высушила Анатольийцев, и заморозила Дизит.
А если быть точным это устроила ЛИЧНО Маэстро Дельфина.
- Для личного веселья ради: Пусть букашки воюют.

По ее приказу забалансировали КЛИМАТИЧЕСКУЮ УСТАНОВКУ домена.
Вы мне кажется, не внимательно смотрели сериал.

- Алекс Роу, потеряв свою невесту объявил войну Дельфине и Гильдии.
И практически преуспел, но все закончилось не так как хотел он.

Когда смотрите Аниме, будьте внимательны.

ответ №3 | Enderman --> ALRaven2013.05.05

Когда я смотрел Экзайла второй раз, уж поверьте, смотрел его весьма внимательно. Только вот было это довольно давно. Позабыл пару моментов, не спорю. Поэтому и добавил "Вроде бы" в свой ответ. Благо и люди есть, готовые исправить в нужный момент. Однако назвать меня аж дважды невнимательным, право, лишнее.