вернуться на страницу аниме «Почти человек» | вернуться на страницу комментариев

Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2007.06.18

Не хочется повторяться, ибо много сказано уже примерно одного и того же. Но всё же хочется высказать кое какие свои мысли, а чтобы их связать, придется добавить и кое-что из сказанного выше.

Да, графика очень хорошая. Параллели с Наусикой у меня тоже возникли. Но, скорее, можно считать, что дизайн мира начался с впечатления от мира Наусики, а фантазия дизайнеров, подогретая алкоголем и наркотиками довела его до того конечного гипертрофированного состояния. Впрочем, сценарист не отставал от дизайнера. Заунывное начало, благодаря которому сие творение провалялось у меня на винте года два, постепенно стало разбавляться каким-никаким активным действом, которое всё же временами прерывалось на бессмысленное, не привязанное ни к чему созерцание летающей флоры мира.

При всей красоте мира о красоте персонажей в ряде случаев. В частности лицо Попо мало отличается от лица Палма. Вероятно, дерево куруп очень подходит для изготовления андроидов. :) Остальные люди нарисованы весьма разнообразно. По их виду сразу можно вычленить кто хороший, кто плохой, но раздражает несколько разная стилистика рисовки. Одни похожи на нормальных людей - другие покарежены так, что больше смахивают на монстров.

Но вернемся к общему смыслу. Смысла, с одной стороны, довольно много, с другой - маловато. Если разбить весь фильм на фрагменты, то всплывают интересные детали. Например Палм показан, как маленький ребенок. Не ясно, отчего он пребывал в состоянии аутизма первую половину фильма, но зато вторую половину он демонстрирует смены настроения достойные 6-летнего пацана. Это и радость простым вещам - полетать на воздушных шариках: как он веселится, играя с летучей травой, и беспричинная жестокость - интересно помахать шашкой, почувствовать себя сильным и замочить животинку, при этом не осознавая, что совершает убийство. Палм может быть и заботлив к ближним и требователен до жестокости. Он может возгордится от внимания к себе сильных мира и восстановить против себя недавних друзей. Это всё свойственно детям, неспособным мыслить общими категориями. На протяжении всего фильма Палм - малое дитя и совершенно непонятно, как он единым махом взрослеет в конце. Помните его последнюю речь?..

Да... Переходы между эпизодами в фильме страдают. Логика храмает на обе ноги, даже там где она есть. И этому нет оправдания. Так что за всё творение ставлю крепкую 4 из 10 возможных.