World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



вернуться на страницу аниме «Почти человек» | вернуться на страницу комментариев



Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз 2014.03.10

Почему, спросите себя, ПОЧЕМУ ещё никто не понял, что Сьян не являлась дочерью изобретателя (если всё-таки заметил, прошу прощения)? Что она была его возлюбленной (судя по всему), но обрекла себя на десятилетия безумия и не старения? Это же пытка, пытка! И не только для главого героя, для старикана, наверное, не меньше, если не больше. Вот это-то с самого начало раздирает душу смотрящего, если он настроен на чувствительный лад, возможно, поэтому-то эпизод воспоминаний старика и был оформлен так скоро и незаметно. Однозначно, один из лучших анимационных фильмов за всю историю анимации не стоит смотреть лет этак до 14 (что я говорю - он нём и каждый сотый не знает). А стоило бы, только бы не ждать сугубо развлекательного зрелища.
Единственный, на мой взгляд, спорный момент - это опущение самой духовной трансформации главного героя, прикрытой замысловатой формулой "...чтобы быть с [ней], мне не нужно тело; мне нужно лишь сердце, которое подарила мне..." и т. д. Расшифровать тот самый принцип, то самое, что открылось чурбану... можно, но это требует от вас уже определённого жизненного уровня. Если вы расшифровали (и не в духе "потому что она будет в моём сердце, бла бла") - вы усвоили данный анимационный фильм.
Не могу сказать вам (не потому что не умею, а потому, что это не нужно, что К ЭТОМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ, не важно, когда и где, не важно, посмотрев это аниме вообще или нет). Но счастье, однозначно, и об этом ПРЯМО говорит нам сам Палм... оно не в близких нам людях. Оно не в шашем теле, и не в уважении других, которого герой-чурбан был почти полностью лишён. Оно в нашем Сердце. Многим концовка показалась "глупой" или "сопливой". Но только опустившись до самого низа, может мыслящее существо осознать свою жизнь (чаще всего), и аниме содержит эту простую истину, указывает нам, что в состоянии отчаяния... стоит задуматься, что ты сделал (взрастил в душе) неправильного.
Символичен разговор Палма с женщиной-воином пред самим финалом, ведь, в сущности... она лишь представляла гипертрофированное тщеславие героя, его эгоизм, принимающий у неё дочерний окрасок и этим несколько смягчающий.. гордыню и весь образ женщины, бросившей сына ради бесплотной мести и бесславной смерти. А сколько, ВЫ КОГДА-НИБУДЬ СПРАШИВАЛИ СЕБЯ, сколько людей в своём безумии желают "стать человеком", хотя изначально являются ими?! Желают, чтобы их не воспринимали как каких-то уродов, как воспринимают главного героя... и не понимают, что самим желанием этим... загоняют себя в тупик, а то и требуют, как главный герой, тянущий за руки Попо, всеобщего внимания и почтения непонятно за что? Тут не бесформенное наполовину "желание чувствовать", пришедшее к нам из "Мцыри" (ничего не имею против великого классика, самого являвшегося одним из самых трагических героев русской литературы), тут не столько "страх перед эмоциональным вакуумом" (потому что для того, чтобы он развился, сначала нужно перенести величайшее горе или стресс, чтобы хотеть его чувствами заглушить, а главный герой, как мы помним, вначале мало что помнит). Мотивы главного героя кристально ясны.
Если не обращать внимание на лучшее за всю история анимации музыкальное сопровождение (хотя я, что называется, не фанат ни сопрано, ни, тем более, женского же вокала как такового), на бесподобную и трогательнейшую (при простоте! ) графическую проработку персонажей (всех, значимых для сюжета), завораживающие и такие почти живые пейзажи, на глубиннейший философско-психологичекий и (не побоюсь этого слова) духовный смысл, нет, на пласты смысла, на РЕАЛИЗМ, да-да, на реализм характеров и поступков, деяния и воздаяния (даже так)... Если не обращать внимания, что "Древо Палма" "пробивает насквозь" почти так же, как лучшие произведения нашей классики, то можно сошласиться с представленным в предыдущих постах. У произведения есть только одна особенность, не позволяющая ему быть... как "луч света в тёмном царстве" (цитирую того, с кем принципиально по поводу сказанного им не согласен, но не в том суть). Так вот, особенность эта - требование к изачальномо хотя бы немного заполненному жизненному багажу, заполненному не злостью, завистью, страхом, тремястами сериями Наруто или просмотром отвратной мерзости вроде "эльфийской песни" (опять же принципиально с маленькой буквы). Хотя бы имейте в багаже том способность не угасшую Мыслить, Созерцать, не плеваться по поводу всего чуть непонятного, и не только этот анимационный фильм, но идугие, ещё не оцененные вами по достоинству, да и не только мультфильмы - все они откроются во всей полноте своей мысли, в полноте, возмодно, и не предугаданной самими создателями произведений (я серьёзно). Если... говорить о первом впечатлении от этого аниме вообще (не спорю, с этого нужно было начать), то я посмотрел его в первый раз ещё в начальной школе (не смейтесь, кому говорю! ) и с криками "что это за ДЕРЬМО! ", производимвми совместно с бро, перезаписал сразу на VHS с "Древом" тупоумные мультфильмы (нужный для определённого возраста) с СТС и РЕНТВ (да прекратите же вы ржать! ) Тем не менее, года через два я начал понимать (насколько вообще может понимать 11-12 летний ребёнок), что мне мульфильма не хватает (хотя это, бесспорно, извыестная паталогия), ну а посмотреть через интернет в то время я не имел возможности.
В общем, никто никого не может заставить ничего сделать. А к просмотру этого супершедевра подходить осторожно, или "засосёт в депрессняк", как некоторых Technolyze.
Прошу прощения за всё, что в комментарии не понравилось вам (несвязность между абзацами, излишнюю эмоциональность, может даже глупую, наивную пафосность, а также непомерный объём текста и прочее), но по другому говорить (писать) о нём я не мог.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура