World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (125)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Mr. Fox
Mayya Pchelkina
Silfarion
tedeikaWorldArt
Contributor
Kibernavt
oxygenium
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Терраформеры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.08.24

Terraformars – это неплохой экшен без каких-либо претензий на шедевр. Мрачная атмосфера, блеклые тона, относительно сносный реализм (насколько он в принципе возможен в аниме о мутантах). Тут нет вам никаких школьников, торжества добра и силы дружбы. Аниме довольно жесткое и персонажи тут умирают часто, причем далеко не самыми лицеприятными способами. В общем и целом, как сэйнэн Terraformars вполне себя оправдывает. Но зрелищность – это единственное в чем он действительно хорош. Никаких посылов ждать тут не стоит, ибо их нет, хотя порой аниме может показаться серьезным (чего только стоит история Адольфа).

Первые пару серий могут ввести в заблуждение касательно общего настроя и атмосферы аниме. Начало действительно получилось интересным и интригующим, но с течением серией атмосфера шла только на спад. Обороты, раскрученные в первых сериях, быстро спали, и ближе к концу мы уже имеем тупую мясорубку людей с тараканами.

Главная проблема Teraformars состоит в том, что аниме критически не хватает глубины. Чтобы перестать быть обычным махачем ему не хватает ни глубины сюжета, ни глубины развития персонажей, ни эмоциональной окраски. Аниме реально нечем цеплять зрителя. И хоть тут была попытка внести толику драмы (история Адольфа), успешной ее назвать сложно. Несмотря на объективно неплохие предпосылки у этой истории зацепить зрителя, на практике она не вызывает практически ничего. Где-то прогадали. Про истории остальных персонажей говорить нет смысла, поскольку они не дотягивают даже до флешбека Адольфа.

С сюжетом в целом все не так плохо, но есть пару замечаний. После прибытия на Марс сюжетные ходы насчитывают всего 2 составляющие: махач с тараканами и флешбеки о прошлом какого-либо персонажа. Как зрелище, это смотрится неплохо, но какая-либо интрига отсутствует практически полностью. Она появляется только ближе к концу и сможет быть реализована разве что в следующем сезоне.

А вот музыка в Terraformars оказалась очень неплохой. Песни в стиле JAM Project отлично подошли атмосфере сэйнэна.

У меня, думаю, как и у многих, возник вопрос касательно целесообразности создания мутантов. За 500 лет люди вполне были способны придумать такое вооружение, которое нам нынче и не снилось. Прослеживается ли хоть толика логики в том, чтобы послать на Марс мутантов, а не зачистить планету сверхсовременным оружием? Пожалуй, да. Как мы могли увидеть из аниме, даже многие люди с улучшенными способностями не могли ничего сделать мутировавшим тараканам. Про обычных людей с оружием и говорить нечего. Да и мы прекрасно видели, что тараканам с Марса обычное оружие вообще нипочем. А отправлять тяжелую технику на Марс – это слишком накладно и затратно. Да и главной целью операции был захват живых образцов, а захватить цель живьем куда сложнее, чем просто убить ее. Поэтому решение послать туда сотню мутантов вполне оправдано и уже не выглядит таким абсурдом.

А мутировавшие на Марсе тараканы выглядят действительно стремно. И хоть внешне они не похожи на безумных уродливых чудищ, их безразличные лица, лишенные эмоций, и бесстрастное, методичное истребление людей выглядят порой куда более жутко.

И все же это интересно смотреть. Интересно узнавать с какими обитателями флоры и фауны были скрещены люди, какие у них есть способности и особенности и как их используют в бою. Интересно гадать, какой же персонаж умрет следующим, а умирают тут они часто. Скучать при просмотре не приходится и нет того самого чувства, когда ну прямо тянет закрыть проигрыватель и пойти смотреть что-то другое. И именно поэтому

7/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура