Silfarion
tedeikaWorldArt
oxygenium
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Терраформеры [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.08.24

Terraformars – это неплохой экшен без каких-либо претензий на шедевр. Мрачная атмосфера, блеклые тона, относительно сносный реализм (насколько он в принципе возможен в аниме о мутантах). Тут нет вам никаких школьников, торжества добра и силы дружбы. Аниме довольно жесткое и персонажи тут умирают часто, причем далеко не самыми лицеприятными способами. В общем и целом, как сэйнэн Terraformars вполне себя оправдывает. Но зрелищность – это единственное в чем он действительно хорош. Никаких посылов ждать тут не стоит, ибо их нет, хотя порой аниме может показаться серьезным (чего только стоит история Адольфа).

Первые пару серий могут ввести в заблуждение касательно общего настроя и атмосферы аниме. Начало действительно получилось интересным и интригующим, но с течением серией атмосфера шла только на спад. Обороты, раскрученные в первых сериях, быстро спали, и ближе к концу мы уже имеем тупую мясорубку людей с тараканами.

Главная проблема Teraformars состоит в том, что аниме критически не хватает глубины. Чтобы перестать быть обычным махачем ему не хватает ни глубины сюжета, ни глубины развития персонажей, ни эмоциональной окраски. Аниме реально нечем цеплять зрителя. И хоть тут была попытка внести толику драмы (история Адольфа), успешной ее назвать сложно. Несмотря на объективно неплохие предпосылки у этой истории зацепить зрителя, на практике она не вызывает практически ничего. Где-то прогадали. Про истории остальных персонажей говорить нет смысла, поскольку они не дотягивают даже до флешбека Адольфа.

С сюжетом в целом все не так плохо, но есть пару замечаний. После прибытия на Марс сюжетные ходы насчитывают всего 2 составляющие: махач с тараканами и флешбеки о прошлом какого-либо персонажа. Как зрелище, это смотрится неплохо, но какая-либо интрига отсутствует практически полностью. Она появляется только ближе к концу и сможет быть реализована разве что в следующем сезоне.

А вот музыка в Terraformars оказалась очень неплохой. Песни в стиле JAM Project отлично подошли атмосфере сэйнэна.

У меня, думаю, как и у многих, возник вопрос касательно целесообразности создания мутантов. За 500 лет люди вполне были способны придумать такое вооружение, которое нам нынче и не снилось. Прослеживается ли хоть толика логики в том, чтобы послать на Марс мутантов, а не зачистить планету сверхсовременным оружием? Пожалуй, да. Как мы могли увидеть из аниме, даже многие люди с улучшенными способностями не могли ничего сделать мутировавшим тараканам. Про обычных людей с оружием и говорить нечего. Да и мы прекрасно видели, что тараканам с Марса обычное оружие вообще нипочем. А отправлять тяжелую технику на Марс – это слишком накладно и затратно. Да и главной целью операции был захват живых образцов, а захватить цель живьем куда сложнее, чем просто убить ее. Поэтому решение послать туда сотню мутантов вполне оправдано и уже не выглядит таким абсурдом.

А мутировавшие на Марсе тараканы выглядят действительно стремно. И хоть внешне они не похожи на безумных уродливых чудищ, их безразличные лица, лишенные эмоций, и бесстрастное, методичное истребление людей выглядят порой куда более жутко.

И все же это интересно смотреть. Интересно узнавать с какими обитателями флоры и фауны были скрещены люди, какие у них есть способности и особенности и как их используют в бою. Интересно гадать, какой же персонаж умрет следующим, а умирают тут они часто. Скучать при просмотре не приходится и нет того самого чувства, когда ну прямо тянет закрыть проигрыватель и пойти смотреть что-то другое. И именно поэтому