Hamilton
DarkFlux
Guard
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2021.01.30

Посмотрев первые пять серий, я хочу спросить: люди, вам что, правда вот это вот нравится? Я видел кучу других таких же мусорных аниме с бредовым сюжетом. Но они не то что не заработали таких голосов и популярности, про них почти сразу все позабыли. А тут на тебе, шедевр уровня Кода Гиасса, Full Metal Panic! Как же! Правда, из второго, надо признать, они нагло украли дизайн мехов. Именно украли, они почти ничего не меняли вообще. Опенинг похож на первый опенинг Sacred Seven. Песни совершенно отвратительные, да ещё плохо подобраны, многие не под стать моментам, когда их пускают.
Вот первая серия. Кто вообще такую серию делает первой? Словно из середины откуда-то взяли. Первые минут пятнадцать скучная тягомотина. Персонажи обсуждают кучу событий, но нам эти события не показывают вообще. Ни войну первую, ни как вообще эта империя лунная появилась, и с какого хрена они успели за короткое время создать там такую цивилизацию с отличной от Земли культурой, да ещё и уйти вперёд лет на двести в технологическом развитии. Если подумать, именно столько лет бы понадобилось для полного культурного отделения от Земли, но тут как бы 2014 год, а первая война была в 1999, даже если предположить, что Луну смогли заселить и начать колонизировать в 1960-е, всё равно этого мало. И всё равно тогда бы технологии были бы одинакового уровня и там, и там.
И опять картонные дебилы с рожами насильников на должностях офицеров, а они к тому же аристократы. Злодей тупо валит своих преданных подчинённых, внедрённых в человеческое общество и выполнивших задание, просто потому, что ему так захотелось.
И у героя имя похоже на известный посыл в одно место.) И причём за эти две серии они не успели толком представить главных персонажей. Вместо того, чтобы толком раскрыть личность ГГ, его сестры, того блондина и принцессы нам показывают мусорных персонажей третьего плана, причём они общаются так, что словно наговаривают текст из-под палки. Причём ГГ настолько деревянный и безэмоциональный, что ни смерть друга, ни раскрытие принцессой своей личности его никак не трогают, даже не изменился в лице.
Истребители как дебилы подлетают вплотную к крепости имперцев, хотя оружие самолётов 5 и 6 поколения позволяет стрелять ракетами за пределами прямой видимости на километры, неудивительно, что их сбивают. И вообще, войска Земли говорят, что готовились к вторжению 15 лет, и всё равно облажались в первые минуты же. И куда пропали стратегические бомбардировщики? Беспилотники, хотя даже у школьников они есть? Да хоть артиллерия, обычная и ракетная? И опять нарушение субординации военными а-ля "пошёл ты к чёрту, командир, я круче и знаю лучше, что делать".

ответ №1 | shiro-i --> UllerW2021.02.01

Вы не досмотрели до ответов на часть вопросов. Про марсианскую империю там все подробно рассказано и разница в технологиях объяснена. Конечно, маловато отпущено времени, чтобы марсианское общество начало противопоставлять себя земному. На Марсе еще живы-здоровы первые колонисты, а марсиане уже вовсю считают себя отдельным народом и презирают землян. Зато авторы аниме могли просто нарисовать нашу современность, а не выдумывать, как Земля будет выглядеть через 100-200 лет (что увеличило бы объем работы художников на порядок)

Студия "Тройка", которая снимала сериал, звезд с неба, мягко скажем, не хватает. Претензий к дизайнам и постановке боев лично у меня была куча. Атаки всей толпой "в лоб", и идиотские дизайны костюмов, и без ума сделанные мехи, и шаблонно-анимешные злодеи, и много чего еще. Увы, ребятки с этой студии не любят думать и всегда идут по самому простому пути. Есть такое. Это отчасти перекрывается тем, что аниме было не из дешевых и на графике особо не экономили. В утешение могу сказать, что там, где бои важны для сюжета, их писал сценарист. Вот там все круто - это одна из вещей, которыми Уробучи славится.

Первый противник и вправду выглядит ходячим шаблоном. Все зрители очень радовались, когда его наконец прибили. Только потом понимаешь, что он был по жизни трусливой "шестеркой" и сволочью. Поэтому у него и меха такой конструкции - защищенная как не в себя. Противники не все такие, и мехи у них разные будут - они их сами заказывают, каждый на свой вкус.

Большинство персонажей, которых Вы видели в первых сериях, так и не раскроют. Там на самом деле три главных героя, остальные - на уровне массовки. Будет еще сколько-то важных персонажей, но не с первых серий. Но зато уж кого из персонажей раскроют - того раскроют, мало не покажется. Но до этого Вы тоже не досмотрели.
Я поняла, что не зря смотрю, когда Слейну (в первой, кажется, серии) дали по морде.

"Деревянный" Ггерой - это не баг, а фича. Парень безэмоциональный, очень серьезно относится к технике безопасности (это в свои-то годы) и живет с сестрой. Куда делись их родители - так и не рассказали. Я думаю, эти факты напрямую связаны. Но рассказ о прошлом ГГ в сериал не вместился, а продолжение снимать не стали. Причина "деревянности" ГГ так навеки и останется загадкой.

Аниме очень классное, но оно не зря числится сейненом. К тому же его бросили снимать на середине истории и вряд ли доснимут.

ответ №2 | UllerW --> shiro-i2021.02.01

И как сказанное Вами, уважаемая Shiro-I, вообще как-то противоречит тому, что я написал? В других аниме похожего жанра в первых сериях красочно и живо представляют главных героев и их цели и характеры, Код Гиасс, Kuromukuro, B Bakuretsu Tenshi с таким же унылым школьником, Full Metal Panic, Eureka Seven и так далее, и тому подобное. И самое главное, что тут именно неправильная подача. Я же говорю, о многих важных вещах не рассказывают, многие моменты объяснены вскользь, концентрируют внимание на каких-то мусорных персонажах, которые нафиг никому не сдались, взять этого капитана долбаного с его посттравматическим синдромом, нафиг он мне сдался, тем более в первых сериях. Или та командирша, у которой он завалил брата. Я даже не смог запомнить их имён, пришлось тут выискивать. Кучу времени могли бы отвести на блондина, принцессу и Инахо, но нет, блин, важнее хмыри с заднего плана, до которых нам нет и не может быть дела ввиду того, что их ввели в сюжет слишком рано и неправильно.

ответ №3 | shiro-i --> UllerW2021.02.02

Не то чтобы противоречит. Своим комментарием я хотела сказать, что не все так плохо, как могло показаться с первых серий. Как поклонник сериала, досмотревший его до конца, могу сказать: среди описанного Вами есть реальные баги. Есть баги, которые можно понять, простить и сделать скидку. Есть некритичные баги, которые не будут мешать в дальнейшем. Есть темы, которые требуют времени для раскрытия - их невозможно оценить за несколько серий. Есть изюминки сериала, которые выгодно отличают его от конкурентов. Некоторые вещи, которые поначалу кажутся недостатками, потом становятся достоинствами. В общем, это хороший, но сложный и длинный сериал. Не стоит ругать его с порога. Я его сама в свое время чуть не бросила поначалу, а сейчас собираюсь пересматривать и жалею об отсутствии продолжения.

За какой бы жанр Уробучи ни брался, он пишет социальную фантастику. Для него герои - инструмент для раскрытия идеи произведения. Поэтому все персонажи, даже третьестепенные, не мусор для объема - они все по-своему важны. Важны не как уникальные индивидуумы - важна их реакция на события или информация, которую они привносят. Они как мазки краски на заднем плане картины - убери их, и картинка не сложится. Уробучеровские произведения вообще интересно пересматривать - когда знаешь, что к чему, события воспринимаешь настолько иначе, что аж сам удивляешься.
Считайте, что главный герой здесь - не конкретные люди, а некие процессы, происходящие при конфликте двух социумов с разной культурой. Процессы - не вещественная субстанция, их нельзя ни увидеть, ни потрогать. Как тогда их можно описать? Через поведение людей, которые с этими процессами соприкасаются.

Как человек, досмотревший до конца, могу сказать - второстепенные персонажи, в т.ч. капитан, одноклассники и сестра Ггероя, введены вовремя и к месту. Главные герои будут развиваться весь сериал. Времени им уделят столько, сколько нужно для их исчерпывающего раскрытия. Они изменятся очень сильно и пройдут гигантский путь. Некоторых второстепенных персонажей тоже покажут в развитии. Но по первым сериям этого не увидишь.

Сериал шел два сезона и задумывался только как пролог к основным событиям. Уробучер вообще как никто другой умеет использовать все отведенное время - внезапный поворот может случиться реально в последнюю минуту. Так было в "Фантоме", в "Грозовой фантазии" (особенно во втором сезоне). В фильме по Психопассу "вот-это-поворот" случился вообще после титров. И вы ждете от этого человека, что он за пять серий раскроет все карты? Ха-ха. Некоторым зрителям такой подход нравится, некоторым нет. Лично я обожаю сложные масштабные произведения, складывающиеся постепенно, как мозаика.

Конечно, студия несколько подгадила своим прямолинейным (чтобы не сказать бездумным) подходом к графике и расшаркиванием перед целевой аудиторией. Но идеи заложены мощные. Если хочется посмотреть нестандартное, эмоциональное и запоминающееся произведение - тут есть что ловить. Осторожно - многочисленные разрывы шаблона гарантированы! :)

ответ №4 | UllerW --> shiro-i2021.02.02

Ранний Уробучи года до 2013-го был хорош, поздний уже не тот. Потому что я говорю, ну кто так делает, брать персонажей с нижней палубы и вставлять их везде, где ни попадя, а все три ГГ на заднем плане и про них и пару предложений не скажешь, что они из себя представляют? Ну представьте, если бы Звёздные войны: Скрытая угроза начинались с приключений не джедаев, а Джар Джар Бинкса, Уотто, каких-нибудь чиновников или военных Набу. Представили? И то, о чём Вы говорите, о том, что тут ГГ как скорее штрих, мазок сюжета или связующее звено, нежели личность, имеет место быть и в других аниме. В том же Блассрейтере того же Уробучи единого ГГ как бы и нет, а аниме разбито на арки Герда Френцена, Германа Зальцы, Джозефа Джобсона и Аманды и Малика Вернер. Тут что мешало сделать что-то похожее? В Kill la Kill Рюко тоже незапоминающаяся, и во многих аниме Гайнакса так, что унылый или не очень внушительный главный герой, но и то там нет такого, что про него вообще ничего толком не рассказали. В Owari no Seraph меня злило, что герои долго качают навыки и владение оружием, занимаются самокопанием, а боевые действия полноценные начались с седьмой серии. В Коде Гиассе за две первые серии успели сразу всё показать, кто есть кто и что к чему. А в этом аниме я вот смотрю, и с самого начала такое ощущение, что меня где-то обманули, что надо было что-то перед этим прочитать или посмотреть, чтобы понять, что происходит. Все персонажи ведут себя как тупые роботы, лишённые всех эмоций, половина рассказывает вещи, которые было бы лучше показать, а не тупо сказать о них. Ну, кроме урода капитана, которого давно бы уже в психушку упрятали. Меха украдены из Full Metal Panic, музыка часто подобрана не к месту и плохая, и это при том, что я очень неприхотлив к саундтрекам. И Вы мне тут говорите, что там потом всё раскроют и объяснят. Знаете, я как-то офигел, увидев в Библио-Глобусе книгу о том, как читать другую книгу. Вот и тут Вы то же самое предлагаете. Да, я понимаю, что должна быть интрига, какая-то тайна на протяжении всего сюжета, но что мешает тупо ПОНЯТНО ПОКАЗАТЬ И ОПИСАТЬ МИР данного аниме? Не знаю, во всех аниме это делается в первой трети или четверти серий, самый тупой штампованный гаремник делает это без проблем.