Hamilton
DarkFlux
Guard
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз 2020.01.06

Добавлю свои копейки.

1. Относится к сериалу как к НФ бессмысленно. Это конечно не фэнтези, но и не НФ, скорее SF-опера, где S - не Science, a Space. А в космической опере апеллировать к законам физики немного бессмысленно (вспомните КК-Ямато и Галактический экспресс). Вообще в художественном кинематографе знание физики началось и закончилось в одном единственном фильме Стэнли Кубрика.

2. Фильм рассчитан на подростковую аудиторию 12-14 лет. Именно поэтому романтическая линия здесь именно романтическая, без фансервиса и прочей лабуды (пара кадров на пляже и в ванной - это ни о чем). Поэтому же фильм не обременен излишней философией, психологией, экологией и прочей политикой. Мир на Земле после глобальной катастрофы дается не как армагедец-и-после — все народы как-то вдруг подружились, правда верховные правители (точнее всяческие верховные главнокомандующие) все равно сволочи. Бытовых картинок, что на Земле, что на Марсе нам не показывают, но во время диалогов персонажей узнаешь достаточно, чтобы эту картинку нарисовать.

3. Сценарий. На эпический роман не тянет, добротная героическая повесть для подростка. Понравились аллюзии на Э.Р.Берроуза, А.Кларка и Р.Хайнлайна.

4. Обсуждать (осуждать-хвалить) рисунок-музыку не вижу смысла - на вкус (слух) и цвет.

Коротенькое итого:
Если Вы подросток, скорее всего вам понравится.
Если Вы умеете смотреть детские фильмы глазами детей, скорее всего вам тоже понравится.
А если нет - все равно посмотрите, и Вам тоже может понравится, ну или будет повод написать очередной разгромно-изобличительный отзыв.

ответ №1 | shiro-i --> apo_tbl2020.01.09

Как показала практика, сериал не приняли не только подростки, но и более взрослая аудитория.
Я бы сказала, подросткам скорее всего не понравится. Взрослым есть смысл прицениться - тем, кто любит фантастику с жестким (а местами жестоким) осмысленным сюжетом. Любителям слайсов и романтики тут ловить нечего.

Фансервис и прочую лабуду в виде пляжей-ванных в сериалы пихают как раз в расчете на подростков 12-14-16 лет - в соответствии с сексуальным опытом и интересами упомянутой аудитории. Отсутствие сиськотряса по поводу и без как раз указывает на более взрослую ЦА. Ну или на совсем детский сериал, но это точно не наш случай.

Экологией сериал действительно не обременен (гринпис негодуэ. Феминистки, веганы, гомосеки, афроамериканцы - тоже негодуэ, за компанию - про них даже не вспомнили :). Философия местами проскакивает. Политики - хоть ложкой ешь. Психологии - хоть бульдозером отгребай. Впрочем, активно действовать это всё героям не мешает.

_____ЗВЕРСКИ ЗЛОБНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!________

_______УВЕРЕНЫ? НУ ЛАДНО, ЧИТАЙТЕ. НО МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЛ_________

Милые у Вас представления о "детских фильмах глазами детей". Два условно положительных главных героя идут к своим целям по трупам, в том числе по трупам близких людей (как минимум Слейн). Убивают, предают, проворачивают циничные комбинации. В итоге Ггерои жертвуют своим личным счастьем ради долга перед своей страной и своими сторонниками. А любимая девушка вдруг оказывается не безвольным призом в их соперничестве и не падает в объятия победителя. Она добивается своих целей, и тоже ценой своего личного счастья. Зашибенная концовка "детского" сериала - Ггероиня выходит замуж, да еще и по расчету. И живет со своим мужем, и наверняка рожает наследников короны. А оба всерьез влюбленных в нее парня остаются ни с чем, а один еще и в тюрьме с мыслями о самоубийстве. Правда, свою страну/своих людей они все же в основном спасли - большинство остались живы. Ну, по крайней мере на момент окончания сериала. Но все проблемы не решили, так что их еще, может быть, поубивают - в несостоявшемся втором сезоне.

Как бы детишкам не поплохело от таких "детских" сериальчиков. Может, пусть лучше диснеевские мультики смотрят? :)

ответ №2 | Reddog --> apo_tbl2020.01.10

/// Фильм рассчитан на подростковую аудиторию 12-14 лет. ///
Смотрите графу "ЦА" (она есть на странице аниме) - это сэйнэн. То есть рассчитано на (преимущественно) мужскую аудиторию от 18 лет. Вам сериал может казаться подростковым или детским, вы можете считать Уробути Гэна плохим автором, не попавшим в свою аудиторию - это уже другой вопрос.