World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Hamilton
Rikemika
Mr. Fox
DarkFlux
Guard
kokoyanno
Contributor
ULIK85
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз 2015.08.10

Данный отзыв - это по большей мере чистая экспрессия, структурированная для удобного прочтения.

У меня бомбит, просто адски горит от Aldnoah Zero. Я надеялся, что это будет одним из лучших аниме в жанре меха за последние пару лет, но такого треша я вообще никак не ожидал. Я бы дал аниме следующий лозунг: ”Мы растопчем вашу логику и здравый смысл”.

Начну с положительных сторон, коих, к сожалению, не так много. Итак, музыка. Если честно, мне стыдно, что группа Kalafina спела опенинг для Aldnoah Zero. Их песня heavenly blue - один из немногих светлых и приятных моментов в аниме. Сам опенинг, кстати, получился невероятно пафосным. Увидев его впервые, еще задолго до просмотра, я подумал: “Во, кажись, намечается годная меха”. Ага, размечтался. Эндинг Aliez тоже неплох. А вот с OST-ом есть некоторые проблемы. Сам по себе он очень даже неплох, но вот однообразие треков Sawano Hiroyuki просто ужасно. Я буквально с первой серии узнал композитора и совсем не потому, что я его фанат, а потому, что музыка была до ужаса похожа на темы из Guilty Crown и Shingeki no Kyojin.

Далее идет графика. Стиль персонажей мне не очень понравился. Такие пухлые, однообразные лица явно не по мне. А вот цветовая гамма, прорисовка пейзажей, мех и окружающего мира очень даже неплохи. Так что по поводу графики особых нареканий нет.

А вот теперь начинается праведный гнев. Ох, Aldnoah Zero, держись. Проработка персонажей просто ужасна. Какие то они пластилиновые, ненастоящие. Инахо не понравился. Ну вот не вызывает у меня ничего такой герой. Он точно школьник? Может там чего напутали? Он больше похож на какого-то элитного суперсолдата, у которого более тысячи боевых вылетов и раз в десять больше сбитых машин противника. Абсолютное хладнокровие, отсутствие каких либо эмоций, гениальные тактические ходы, способность молниеносно принимать решения в бою. Причем все это он реализует на учебной машине, выступая против элитных вражеских пилотов, чьи машины минимум в несколько превосходят его собственную. И ведь это только часть его способностей. Но больше всего меня поражает даже не это, а отношение окружающих к его способностям. И вы знаете, они относятся к этому так, будто это почти норма. Когда сестра говорит ему, что он молодец и хорошо постарался я про себя думаю: "Черт возьми! Твой младший брат, вчерашний школьник, только что в пух и прах разнес вражеского аса, разработав на ходу гениальный план, при этом даже не моргнув. Да это же практически машина для убийства". И ведь это не проснувшиеся способности или что-то в этом роде. Это навыки, но где школьник мог их приобрести? Вот тут сценаристы намутили чего то. И хоть мне не особо нравятся ОЯШ-и в жанре меха, такие монстры, существующие в разрез логике, мне не нравятся еще больше. Единственное, что в нем понравилось – это непробиваемый флегматичный характер.

Да и остальные герои тоже не лучше. Запихнули целую кучу в жалкие 12 серий и началась катавасия. Причем один абсурднее другого. Ветеран прошлой войны с душевной травмой, неспособный сражаться? Прекрасно. А давайте раскрывать его прошлое, ведь у нас так много времени, надо его чем то заполнить. Девушка, чей отец предал людей в надежде на благосклонность марсиан, но в итоге был убит ими же. И она, соучастница вероломного заговора против всего человечества, начинает ненавидеть марсиан и строить из себя жертву? И да, вы не поверите, но делает она это на планете землян и в окружении землян, которых она со своей шайкой обрекла на смерть. Что, простите? Девочка, да тебе надо быть тише мыши и молиться, чтобы никто не прознал о вашем гнусном поступке, а не плакаться о том, какие марсиане плохие. Предателей никто не любит, ибо предавший единожды, предаст и дважды.

Хочу сказать пару слов о самих марсианах. Марсианские мехи неимоверно круты, но Инахо их щелкает практически без проблем, да еще и на учебном роботе! А их пилоты вообще отдельная тема. Словно обезьянам дали винтовки, а те пошли с ними в рукопашную. Вот как можно проиграть противнику, чей робот слабее в разы, а то и в десятки раз? Ответ один - недоумок пилот. И, похоже, что среди марсиан все такие. Вот бомбануло у меня тут, ничего не поделаешь. Одно дело, когда ГГ-школьник получает неимоверно крутую машину и начинает месить рядовых врагов, но совсем другое, когда тот же школьник начинает месить вражеских пилотов в крутых машинах, будучи в учебной!

Сюжет чуть лучше, чем персонажи, но все же, ушел от них он не далеко. Как ни странно, аниме смотрится довольно легко и непринужденно. Да, в Aldnoah Zero есть мелкие огрехи, которые присущи почти всем произведениям, но все эти мелочи просто меркнут и исчезают на фоне концовки. Что это вообще было? Какое то дикое торжество абсурда над здравым смыслом. Мне обычно несвойственна излишняя придирчивость к нелогичности в аниме, но данная концовка нелогична даже по меркам аниме. И я теперь серьезно задумываюсь, а есть ли вообще у Слейна мозг?

Мне интересно, у создателей было в планах создавать и развивать драму? Вы скажите: ”А как же концовка?” А что концовка? Я скорее пущу слезу за просмотром какого-нибудь сёнена, а-ля Naruto или Fairy Tail (и там, кстати, это будет оправдано, ибо соответствующие моменты имеются).

Плохо, очень плохо. Не исключаю возможности, что во втором сезоне что-то прояснится, особенно невнятная концовка, но второй сезон – это уже второй сезон. А первый получает

4/10

P.S. Да, давно я таких оценок не ставил


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура