Hamilton
DarkFlux
Guard
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.09.29

Отличный, очень качественный меха-сериал. Великолепная рисовка, высокая динамика развития событий и очень продуманный мир. Здесь нет каких-то мифологических пришельцев с непонятной целью захватить Землю. Всё четко и ясно – война между людьми.
Очень радует техническая продуманность боевых юнитов. А то уже порядком надоели роботы, летающие вытянув вперед руку на одной силе мысли. Здесь все понятно: двигатели, стабилизаторы, динамическая броня, подушки безопасности у пилотов, системы катапультирования и т.п.
Персонажи очеловечены настолько, насколько вообще это можно сделать в аниме подобного жанра. Главный герой (пилот-школьник) просто великолепен. Он являет собой эталон бойца мехи: сосредоточен, внимателен к деталям, наблюдателен, хладнокровен, прекрасный тактик и плюс ко всему полное отсутствие пафоса. Он делает то, что должен, выбирает самый оптимальный вариант. Никаких бессмысленных геройств , никаких истошных выкриков о защите всей планеты… И в добавок ко всему мы увидели, как действительно нужно пилотировать боевую машину будущего: внимательно к действием врага, в плотном взаимодействии с группой, очень спокойно (а не то, что ошалело крича и из всех сил дергая за рукоятки, пытаясь собственным ражем повысить боевую мощь машины).
По красочности и внимании, уделенном мелким деталям, сериал вплотную подходит к «К».
Особую пикантность придает то, как создатели «разбомбили» Новый Орлеан (с парадоксальной достоверностью передав все моменты термоядерного взрыва: и испарение людей, и движение ударной волны вперед-назад), а вот штаб Земных сил расположили в России.
Еще данный сери ал выгодно отличается от своих собратьев по жанру тем, что протагонист воюет на обычной учебной мехе, которая даже хуже серийных – никакого эксклюзива (ну, типа этой супер мехой могу управлять только я и никто кроме меня мир не спасет, потому у меня нет права отказаться). А вот у врагов как раз наоборот: что не юнит, то с какими-нибудь супер способностями. Но нам как раз показывают, что победить можно любого и абсолютно неуязвимых нет. Вот он и воспитательный момент (а как же без него?): работать над собой, постоянно самосовершенствоваться, не отчаиваться и верить в лучшее.
Одно плохо – опять очень мало серий. Ну, к этому пора бы уже и привыкнуть. Что ж, с нетерпением ждем продолжения.