Hamilton
DarkFlux
Guard
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

335neschastya | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2014.09.24

Будучи одним из участников той "атаки клонов", критиковавших сериал пылко и самозабвенно в ветке с обсуждением онгоинга, я тем не менее оценю Aldnoah.Zero довольно высоко. Давайте на минуту забудем, что тут поучаствовал Уробути Ген, что нельзя сбить летящий снаряд выстрелом из автомата так эффектно, что... Если без этих "что", то это красивый и приятный сериал для просмотра вечером, когда голову включать неохота или уже не представляется возможным. Отличный представитель жанра НЕнаучной фантастики, поэтому если вы классический здравомыслящий технарь или, того хуже, наизусть помните курс физики, и не умеете отключать голову, выберите для просмотра что-нибудь другое. Не то чтобы я настоятельно рекомендую отказаться от просмотра, просто смотреть вам будет скорее всего неудобно, будет мешать рука у лица.

Поскольку на основании комментариев многие сделают выводы, смотреть или нет, поясню свою оценку:
1) графика - я поставлю 9, т.к. за трехмерные объекты -1 балл, все остальное же нареканий не вызывает. По крайней мере, здесь на картинке точно не экономили.
2) музыка - тоже 9. Опенинг от Калафины пополнил личную коллекцию сразу после выхода сингла, в конце 1й серии музыка создала атмосферу пожалуй больше, чем картинка, и на протяжении всего сериала музыка оставалась вполне достойной. Кроме неподобающе жизнерадостной музыки во время батальной сцены в 11 серии, это -1 балл. При условии, что вы не имеете ничего против обычных "анимешных" композиций, конечно.
3) сюжет - 6, т.е. немного лучше среднего. Конечно, он средний на протяжении всего действия, но за нестандартную концовку накину балл. И вообще, сценаристы хотя бы пытались сделать сериал интересным. Если от него и попахивает банальщиной, то это скорее проблема "заказа" - здесь снимали для массового зрителя, требовать неординарности просто наивно.
4) герои - 7. Здесь можно сказать о-очень многое, но основное уже сказали, поэтому дополню своим взглядом. Статистов не рассматриваем, они... статисты, да. Герои второго плана еще имеют шансы как-то раскрыться во втором сезоне или даже занять вакантные места на первом плане.
ГГ конечно невероятно умен, находчив и хладнокровен для своих лет, но согласитесь, приятно хоть иногда видеть героя, который побеждает не за счет супер-силы или нереально крутой мехи, а благодаря способности мыслить здраво, соображать быстро и сохранять спокойствие в любых условиях. Это только мне кажется, что Инахо - или сильно выраженный интроверт (точнее, так в понимании Ген-сана выглядят интроверты), или, возможно, даже в некоторой степени аутист?
Принцесса Асейлум вызывает неодобрение зрителей своей наивностью, мягкотелостью и пышным белым платьем, и напрасно. Суровые критики забыли одну простую, но очень важную вещь. Принцесса должна быть прекрасной! Чтобы зритель умилялся, а герой рвался ее защищать. Конечно, с точки зрения сценариста было бы куда эффективнее заменить принцессу котиком, тогда даже критикам пришлось бы замолчать и умилиться, но тогда не было бы даже того намека на романтическую линию, что есть. Кстати, белый цвет и пышный фасон может неплохо придать объема, эта женская хитрость стара как мир ;)
Злодеи вполне анимешно-злодейские, каждый со своими отборными тараканами в голове, жаль (а может и к лучшему) что им не уделили чуть больше времени.
5) экшен, меха - 7. Зрелище на экране динамичное, схватки достаточно зрелищны, чтобы вызывать схватки у подкованного насчет батальных сцен критика (итогом этих схваток было рождение множества эпичных комментариев в обсуждении, ценителем рекомендую). Для тех, кому хочется посмотреть меху, но классические сериалы жанра отпугивают количеством серий. И для меха-маньяков вроде меня, которые рады, если им просто показали меху.

Вывод: смотреть, если вам хочется чего-то простого, красивого и не настолько захватывающего, чтобы вы откусили вместо печенья край чашки. Если вы любите меху под любым соусом, но только не приторным (вроде "Капитана Земля"). Если вам надоели шутки про панцу и вы лучше довольствуетесь одной приличной шуткой на серию, чем по одной неприличной на минуту экранного времени.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | LexThorn --> 335neschastya2014.11.26

Благодарю, наиболее адекватный их представленных здесь отзывов на данный сериал.