World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Mr. Fox
mxmfunny
Anarchon
SoberBober
Contributor
Kibernavt
ULIK85
XjSys
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Баракамон» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2018.03.05

Это аниме болеет той же болезнью, что и другие тематические сериалы - тема заявлена, но не раскрыта, лишь слегка затронута.

Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии. Вот только каллиграфии посвящено дай бог 20% экранного времени. При этом всё показано очень поверхностно, лично у меня не получилось проникнуться важностью этого искусства, не удалось понять, что же в ней такого, чтобы ею вообще заниматься. Ну сидит такой хикковатый парень в тёмной комнате, мазюкает кистью по бумаге... и что? Что в этом такого? В чём интерес? Как это может заинтересовать человека до такой степени, чтобы делать каллиграфию делом всей своей жизни?

Ответа аниме не даёт. И стороннего зрителя заинтересовать каллиграфией тоже не может.

В то же время я не могу назвать его плохим. Как повседневность сериал определённо удался. Персонажи приятные, смотреть не скучно, много милых и добрых моментов.

Да и атмосфера такой спокойной сельской глубинки на 5+.

Другое дело, что подобное я видел уже не один и даже не два раза. Такие зарисовки, поданные под разным соусом, давно уже стали частью повседневного рациона любителей аниме. И нет, это не плохо, но... но хотелось бы большего. Хотя бы пресловутого "раскрытия темы". Увы, в этот раз тоже не получилось.

Поэтому лишь 55 баллов из 100.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Darkspele --> a6colute2018.03.08

"Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии."

Вот тут вы ошибаетесь. Это аниме не о каллиграфии. Это аниме о каллиграфе. Каллиграфия здесь играет роль лишь как пример творческой профессии. Главный герой мог быть художником, скульптором, писателем - это не так уж важно. Ведь тут упор делается на творческую личность и то как он взаимодействует с окружающей его "деревенской" жизнью, меняясь по ходу повествования.





ответ №2 | a6colute --> Darkspele2018.03.08

"Главный герой мог быть художником, скульптором, писателем - это не так уж важно. "

В этом и проблема. Есди уж аниме о каллиграфе, то нужно раскрыть его как каллиграфа. А тут его каллиграфия мало того, что на втором плане, так и вообще практически не раскрыта.

"Ведь тут упор делается на творческую личность и то как он взаимодействует с окружающей его "деревенской" жизнью, меняясь по ходу повествования."

Проблема в том, что эта творческая личность получилась слишком абстрактной. Ей не хватает чёткости, каких-то красок, какой-то уникальности. А то получается, что нам показали один большой штамп под названием творческая личность. И всё.





ответ №3 | _Suiseiseki_ --> a6colute2018.04.10

Простите, но я тоже не соглашусь, что аниме о каллиграфии. То, что главный герой ей профессионально занимается не делает ее главной темой фильма, это логическая ошибка. Даже наличие небольшого "отраслевого" окружения ГГ-я не добавляет "главности" данной теме, всё же деревне уделено несоизмеримо больше внимания. И проделайте мысленный эксперимент: замените профессию героя на художника, композитора или писателя - в сюжете аниме не поменяется ничего.





ответ №4 | a6colute --> _Suiseiseki_2018.04.14

Если аниме про деревню, то зачем оно вообще нужно? Показанная деревня ничем не отличается от 100500 таких же деревень в аниме. Единственное, что там выделяется - та мелкая девчонка, которая постоянно лезла к ГГ. Но это тоже штамп.

Так о чём рассказывает это аниме? И зачем оно тогда вообще нужно?





ответ №5 | _Suiseiseki_ --> a6colute2018.04.19

"Если аниме про деревню, то зачем оно вообще нужно?"
А зачем другие аниме про деревни? Кстати их гораздо меньше, нежели 100500.

Аниме рассказывает о проблемах личностного развития и социализации ГГ, о семейных ценностях и любви к детям. Деревня и каллиграфия тут всего лишь декорации.





ответ №6 | a6colute --> _Suiseiseki_2018.04.19

И всё это максимально поверхностно и абстрактно, схематично. Всё, что тут показано про "социализацию", "семейные ценности", "любовь к детям" я уже миллион раз видел в других аниме. А вот про каллиграфию не видел. Но её как раз не показали. Теперь мысль дошла?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура