Ksenya nya
SoberBober
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Баракамон» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2018.03.05

Это аниме болеет той же болезнью, что и другие тематические сериалы - тема заявлена, но не раскрыта, лишь слегка затронута.

Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии. Вот только каллиграфии посвящено дай бог 20% экранного времени. При этом всё показано очень поверхностно, лично у меня не получилось проникнуться важностью этого искусства, не удалось понять, что же в ней такого, чтобы ею вообще заниматься. Ну сидит такой хикковатый парень в тёмной комнате, мазюкает кистью по бумаге... и что? Что в этом такого? В чём интерес? Как это может заинтересовать человека до такой степени, чтобы делать каллиграфию делом всей своей жизни?

Ответа аниме не даёт. И стороннего зрителя заинтересовать каллиграфией тоже не может.

В то же время я не могу назвать его плохим. Как повседневность сериал определённо удался. Персонажи приятные, смотреть не скучно, много милых и добрых моментов.

Да и атмосфера такой спокойной сельской глубинки на 5+.

Другое дело, что подобное я видел уже не один и даже не два раза. Такие зарисовки, поданные под разным соусом, давно уже стали частью повседневного рациона любителей аниме. И нет, это не плохо, но... но хотелось бы большего. Хотя бы пресловутого "раскрытия темы". Увы, в этот раз тоже не получилось.

Поэтому лишь 55 баллов из 100.

ответ №1 | Darkspele --> a6colute2018.03.08

"Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии."

Вот тут вы ошибаетесь. Это аниме не о каллиграфии. Это аниме о каллиграфе. Каллиграфия здесь играет роль лишь как пример творческой профессии. Главный герой мог быть художником, скульптором, писателем - это не так уж важно. Ведь тут упор делается на творческую личность и то как он взаимодействует с окружающей его "деревенской" жизнью, меняясь по ходу повествования.

ответ №2 | a6colute --> Darkspele2018.03.08

"Главный герой мог быть художником, скульптором, писателем - это не так уж важно. "

В этом и проблема. Есди уж аниме о каллиграфе, то нужно раскрыть его как каллиграфа. А тут его каллиграфия мало того, что на втором плане, так и вообще практически не раскрыта.

"Ведь тут упор делается на творческую личность и то как он взаимодействует с окружающей его "деревенской" жизнью, меняясь по ходу повествования."

Проблема в том, что эта творческая личность получилась слишком абстрактной. Ей не хватает чёткости, каких-то красок, какой-то уникальности. А то получается, что нам показали один большой штамп под названием творческая личность. И всё.

ответ №3 | _Suiseiseki_ --> a6colute2018.04.10

Простите, но я тоже не соглашусь, что аниме о каллиграфии. То, что главный герой ей профессионально занимается не делает ее главной темой фильма, это логическая ошибка. Даже наличие небольшого "отраслевого" окружения ГГ-я не добавляет "главности" данной теме, всё же деревне уделено несоизмеримо больше внимания. И проделайте мысленный эксперимент: замените профессию героя на художника, композитора или писателя - в сюжете аниме не поменяется ничего.

ответ №4 | a6colute --> _Suiseiseki_2018.04.14

Если аниме про деревню, то зачем оно вообще нужно? Показанная деревня ничем не отличается от 100500 таких же деревень в аниме. Единственное, что там выделяется - та мелкая девчонка, которая постоянно лезла к ГГ. Но это тоже штамп.

Так о чём рассказывает это аниме? И зачем оно тогда вообще нужно?

ответ №5 | _Suiseiseki_ --> a6colute2018.04.19

"Если аниме про деревню, то зачем оно вообще нужно?"
А зачем другие аниме про деревни? Кстати их гораздо меньше, нежели 100500.

Аниме рассказывает о проблемах личностного развития и социализации ГГ, о семейных ценностях и любви к детям. Деревня и каллиграфия тут всего лишь декорации.

ответ №6 | a6colute --> _Suiseiseki_2018.04.19

И всё это максимально поверхностно и абстрактно, схематично. Всё, что тут показано про "социализацию", "семейные ценности", "любовь к детям" я уже миллион раз видел в других аниме. А вот про каллиграфию не видел. Но её как раз не показали. Теперь мысль дошла?