World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Mr. Fox
mxmfunny
Anarchon
SoberBober
Contributor
Kibernavt
ULIK85
XjSys
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Баракамон» | вернуться на страницу комментариев



Nevermind | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз 2014.10.07

Моя интерпретация произведения может показаться весьма притянутой за уши, но я увидел на экране не только очень добрую комедию про повседневную жизнь людей из маленькой деревеньки на острове. Этот мотив, конечно, очень важен, поскольку связан с определенной социо-культурной критикой современного общества, которое разворачивает свою жизнь в мегаполисах. Мне показалось, что между строк выражена другая важная тема: похвала искусству.

С детства нас учат выражать наши эмоции определенным образом посредством публичного языка. Тем не менее, всегда ли этот язык достаточен? Порой для того, что описать наше субъективное состояние слов банально не хватает, поскольку в нашем словаре просто не выработаны подходящие для этого термины (да и вообще нужны ли они?). Мне кажется, что главный герой (да и скорее даже не главный герой, а такой жанр искусства как каллиграфия) является своего рода сублимацией этой недостаточности наших языковых средств для выражения тех субъективных состояний, которые порой нас посещают. Таким образом, главный герой, всякий раз ощущая то или иное невероятное состояние выражает его не на публичном языка, а посредством обращения к определенной форме написания. Таким образом, важен даже не сам иероглиф, а специфика его написания, поскольку именно за иероглифом прячется то невыразимое, которое мы никогда не сможем передать посредством речи.

Кстати, весьма косвенно, характер главного героя с его постоянными приступами самобичевания, экзистенциальной заброшенности и т.д. можно (я не говорю, что это с необходимостью надо понимать именно так: это просто возможная интерпретация) понимать как определенного рода метафору для описания нашего состояния, когда мы не можем, например, выразить нечто, что наш гложет. Ведь мир невероятен и иногда нам так сильно хочется сказать о нем нечто, но сказать не получается. Так герой бредит миром и сублимируется только через каллиграфию (каждый раз мы видим его облегчения и радость, когда у него-таки получается что-то сказать об этом невероятно сложном мире).

Иными словами, мы видим яркий пример того, что такое сублимация посредством искусства.) Подобный пример показался мне достаточно любопытным.

10/10. На фоне патетичного образа жизни простых деревенских людей проглядываются столь интересные темы. Можно, конечно, сказать, что я сам все это придумал и, опять же, притянул за уши. Но разве роль интерпретатора не важна?


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура