Ksenya nya
SoberBober
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Баракамон» | вернуться на страницу комментариев

Nevermind | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз 2014.10.07

Моя интерпретация произведения может показаться весьма притянутой за уши, но я увидел на экране не только очень добрую комедию про повседневную жизнь людей из маленькой деревеньки на острове. Этот мотив, конечно, очень важен, поскольку связан с определенной социо-культурной критикой современного общества, которое разворачивает свою жизнь в мегаполисах. Мне показалось, что между строк выражена другая важная тема: похвала искусству.

С детства нас учат выражать наши эмоции определенным образом посредством публичного языка. Тем не менее, всегда ли этот язык достаточен? Порой для того, что описать наше субъективное состояние слов банально не хватает, поскольку в нашем словаре просто не выработаны подходящие для этого термины (да и вообще нужны ли они?). Мне кажется, что главный герой (да и скорее даже не главный герой, а такой жанр искусства как каллиграфия) является своего рода сублимацией этой недостаточности наших языковых средств для выражения тех субъективных состояний, которые порой нас посещают. Таким образом, главный герой, всякий раз ощущая то или иное невероятное состояние выражает его не на публичном языка, а посредством обращения к определенной форме написания. Таким образом, важен даже не сам иероглиф, а специфика его написания, поскольку именно за иероглифом прячется то невыразимое, которое мы никогда не сможем передать посредством речи.

Кстати, весьма косвенно, характер главного героя с его постоянными приступами самобичевания, экзистенциальной заброшенности и т.д. можно (я не говорю, что это с необходимостью надо понимать именно так: это просто возможная интерпретация) понимать как определенного рода метафору для описания нашего состояния, когда мы не можем, например, выразить нечто, что наш гложет. Ведь мир невероятен и иногда нам так сильно хочется сказать о нем нечто, но сказать не получается. Так герой бредит миром и сублимируется только через каллиграфию (каждый раз мы видим его облегчения и радость, когда у него-таки получается что-то сказать об этом невероятно сложном мире).

Иными словами, мы видим яркий пример того, что такое сублимация посредством искусства.) Подобный пример показался мне достаточно любопытным.

10/10. На фоне патетичного образа жизни простых деревенских людей проглядываются столь интересные темы. Можно, конечно, сказать, что я сам все это придумал и, опять же, притянул за уши. Но разве роль интерпретатора не важна?