bnegat
shadowrain

вернуться на страницу аниме «Токийские эсперы» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2014.10.28

Начну с того, что я не один год ждал экранизацию Tokyo ESP. Оригинал входит в список моей любимой манги, Ринка в список любимых персонажей, а темы супергероев были интересны мне наверно лет с 6ти. Поэтому для меня Tokyo ESP стало самым ожидаемым онгоингом сезона.

Ну и с первый же серии я уже понял, что ждал зря. ОЧЕНЬ зря....

По уровню разочарования это было близко к цветам Зла, где я тоже не мог узнать главную героиню, но тут Такияма Синтэцу (именно он был главным по дизайну персонажей) сумел сделать это без ротоскопирования.
Такого кардинального отличия от персонажей манги, думаю, многие не ожидали, и изменения были далеко не в лучшею сторону. Грубый, дубовый дизайн как будто убивает всю суть героев истории. Похожими получились лишь ОТЦЫ, но это не спасает общей картины. Также просто удивительно, что при НЕФТЯНОЙ проработке задников и сцен в городе авторы так сильно экономили на анимации движений. Местами движения походят на стремную раскадровку, особенно это заметно к середине сериала, хотя к концу дела становятся немного лучше.

Еще одна крупная проблема это местный юмор. Авторы как будто специально вырезали самые лучшие комедийные моменты из своего сериала, хотя в оригинале их было полно. Все комедийные сцены из манги в сериале смотрятся убого, совершенно несмешно. Возможно, отчасти, это вина Кидо Ибуки, которая явно смогла доказать, что она плохая сейю.

В целом не понятно, почему Tokyo ESP вышел таким халтурным. Возможно, у авторов просто не хватило времени, хотя релиз сдвинули на 2 сезона, как я помню), либо просто он попал в список "проходных" проектов, на которые не особо принято тратить много сил ( опять же странно то, что в него при этом вложили столько денег).

Tokyo ESP, возможно, понравится людям, не знакомым с оригиналом, но и как самостоятельное аниме он держит планку ниже среднего, хотя и не является откровенным провалом. Его можно посмотреть, но намного лучше прочесть мангу. она принесет вам больше радости и удовольствия.

Оценка 6 из 10