GintaSan

вернуться на страницу аниме «Космический денди [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2014.07.31

Я стараюсь не судить по прошлым заслугам. Это чревато порчей удовольствием от просмотра(см. Kill la Kill). Но предпоказный мандраж, сотрясавший форумы был слишком силён - "Это же сам Ватанабэ! Бибоп! Возвращение в космос! "(хотя сам я от Ковбоя не в восторге - да, аниме очень хорошее, но шедевр? Не думаю). И я заразился этим мандражом. И полетел смотреть первую серию. И... нет, не разочаровался. Но и не проникся.

Это было глупо, с дошкольным юмором(если опустить отлично нарисованные женские прелести), но драйвово, упорото и оставляло выражение "WTF" на лице. Вторая серия была просто скучной, третья - проходняк, четвёртая - пошла уже неплохо. Пятая - очень мило, светло, добро, вообще как будто из какого другого сериала. Шестая - опять ни о чём. Но потом, как говорится, "Остапа понесло". Одна серия лучше другой, а 7ю с 9й я даже пометил как "пересмотреть". 10я и 11я заставили задуматься, с 12й словил дикий фан, а вот 13я для концовки была бы слаба... Если бы не второй сезон.

Не смотревшие зададутся вопросом: Почему это он расписывает каждую серию отдельно? А потому, дамы и господа, что сюжета нет. Каждая серия - отдельная история из жизни Денди и Ко. Такой подход имеет как достоинства(разнообразие, не нужно вспоминать, что было после перерыва, можно смотреть в любом порядке и пропускать серии, фантазия не ограничена даже смертью героев), так и недостатки(часть серий откровенно скучна, смотреть залпом соблазна нет. Да и вообще после плохих серий хочется дропнуть). Но мне этот подход понравился своей свежестью. Да и нет огорчения от открытой/закрытой концовки. Особенно в преддверии второго сезона.

Но всё-таки это - цельное произведение. Поэтому какими бы разными серии не были, общие черты у них есть:
1) Красочная, красивая, яркая, местами наркоманская картинка.
2) Ужасные герои. Не знаю почему, но на них просто неинтересно смотреть(Ну не считая Лапочки и Леди, что фиксирует новых пришельцев, но их мало).
3) Очень богатая фантазия сценариста(тов?). Интересные ситуации, нетривиальные сюжеты, неожиданные повороты - всё это есть. Плюс, рассказать цельную историю за одну серию - уметь надо. Собственно, из-за этого(плюс 1й пункт) я и смотрел сие творение.
4) Несмешные шутки. Я не понимаю, как этот пункт возможен ввиду предыдущего, но факты на лицо.
5) Музыка. Она просто шикарна.

Отдельно не могу не отметить неудачную композицию серий. Для онгоинга это - существенно. После удачной 1й идёт пара не столь хороших серий, чтобы потом взорвать мозг эмоциями в 5й, 7й и 9й. Только, увы, далеко не каждый до них дотерпит. Так что мой вам совет: после первых двух серий, когда все основные персонажи будут представлены, посмотрите их. Не пожалеете.

Вывод: Хоть я и нашёл в сериях общее, менее разными они от этого не становятся. Поэтому обращусь к среднему арифметическому: 8/10+2/10+4/10+6/10+9/10+3/10+11/10(это не опечатка)+7/10+10/10+8/10+8 /10+8/10+6/10=6.9/10. Округлю в большую сторону из-за опенинга. 7/10.