xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

Sauer | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз 2020.05.10

Даже у чудищ есть сердце.

Одно из тех аниме, которое я считаю эталоном, которое можно и нужно смотреть и получать невероятный кайф.

Где-то увидел то ли AMV, то ли клип из этого аниме и поначалу подумал, что за гадость. Какие-то червяки пытаются в ухо залезть, рука с глазом и ртом, кровь, мясо и т.д. и т.п. Но стало интересно и зашел на любимый World Art, почитать описание да и рейтинг глянуть. 8.7, думаю, серьезно? Ну дай скачаю, гляну.

Начиная с первой серии я чуть "не подавился" от восторга, думал, насколько же обалденно данное аниме и далее просто смотрел его "взахлеб". Иначе и не скажешь. Тут прекрасно все! Тут нет пустого трепа, банальщины, всяких гаремников, треугольников, трусов, каких-то сильных глупостей и нелепостей, истерик и прочего, чем страдают очень многие аниме. Также тут не так много школы, о школе, про школу, вокруг школы и т.д., что является плюсом данного аниме. Тут есть логика, минимум сложностей, трезвость, обалденный сюжет, динамика, атмосферность, развитие и рост персонажей, развитие отношений между главным героем и паразитом, развитие нормальных, теплых отношений между парнем и девушкой, хоть и подвергаются они всяческим испытаниям, наличие взрослых поступков и моментов. Аниме очень живое.

Из минусов, пожалуй, не совсем понял историю создания паразитов. Откуда и как давно она тянется. Может что-то упустил... Плюс откуда и как у некоторых людей появилась способность улавливать "особые волны".

Главный герой - да нормальный он. Он трезвый, не сдает своей человечности, смелый, мужественный, решительный, адекватный, а не какая-то очередная «мямля».
Его девушка - само очарование. Спокойная, милая, простая, также адекватная и трезвая, умеет прощать, быстро отходчивая и долго не обижается, несмотря не на что изначально знает с кем она хочет быть, переживает за главного героя и старается его понять, несмотря на то, что тот не может ей многого рассказать и держит многое в себе. "Он шел по трупам. Страдал так, как никто другой. И до сих пор он цепляется за жизнь, как может."
Вообще эта пара очень и очень большие молодцы. Пример того, как может быть в здоровых отношениях. Без всяких краснений, стеснений, истерик, вечных обид, сплошных "Прости", постоянной беготни друг от друга или друг за другом и всякого схожего шлака в том же направлении. Люди не напрягают друг друга, ведут себя спокойно и, если надо, просто идут навстречу и принимают ту или иную ситуацию, принимая и поддерживая человека (привет девушке) даже если тот со временем меняется. Отдельный им большущий плюс!
Паразит (Миги) - живой, любознательный, обладает здоровой логикой, адекватный, положительный, хоть и утверждает, что бесчувственное существо и ему на все ровно, а для гг очень многое сделал на протяжении всей истории и, особенно, в самом конце. Настоящий друг!

В какой-то момент очень переживал за девушку, у которой была способность чувствовать "особые волны". По-своему, тоже классная и милая, хоть и была с плохишами, но показалась хорошей. Искренне желал, чтобы у нее было все хорошо.
Те же положительные переживания у меня были за тетю, которая в итоге, после рождения сына, приобрела какое-то нормальное понимание и человеческие чувства. Улавливалось в ней что-то хорошее. "... Взгляни на мое дитя. Я не смогла причинить ему вреда. Он так и остался обычным человечьим ребенком." Не просто же так она задавала себе всякие вопросы и изучала человеческий вид, а в конечном счете оказалась хорошей тёткой. Еще и алгебру преподает. Также хотел, чтобы у них было все гуд.

Звуковая составляющая и картинка, мое мнение, все тут норм, все хорошо. Очень классные осты, опенинг, эндинг, а также голоса персонажей.

Аниме шикарно. Побольше бы таких творений... Да, оно не идеально, но его смело можно отправлять в топ.

Общее впечатление от аниме - щенячий восторг 10/10.

"И знаешь, из всех организмов больше всего на демона похож именно человек." (ц)
"Мы ведь такие хрупкие. Сами по себе, без чьей-либо помощи, мы не можем выжить." (ц)
"Земля... все мы родились на ней." (ц)
"Ведь по сути... все мы делим одну планету." (ц)

ответ №1 | butovka2020.05.11

Сегодня досмотрела тайтл, захожу в отзывы, а тут свеженькое да еще и сегодняшней датой
Вообще удивительно! Вы наверное первый человек, которого не бесила Мурано. По мне все таки до здоровых отношений им далеко, ибо она так же по идиотски на него обижалась и играла в молчанку, игнорила, потом клевала мозги своей коронной фразой, которую хотелось вытатуировать ей на лбу, потом гонялась за ним, за Рейко (вообще какого??). Потом решила была не была и совратила пацана). Пацан конечно попробовав запретный плод сразу смекнул: "Епта, хочу жить!" Но в принципе можно все это списать и на подростковую глупость.

ответ №2 | Sauer --> butovka2020.05.11

Тайтл хороший, почему бы и нет.
Спасибо. Да, нечего удивительного. Сравниваю на фоне с другими аниме, где постоянная беготня друг от друга в планетарных масштабах (потихоньку смирился, вероятно, так принято в японской культуре) и даже намека нет на "совратила пацана", а тут хоть как-то дело пошло. Да, "фразой" она реально его клюет, что даже парень в какой-то момент не выдержал, но тем не менее, мне показалось, что у них все относительно спокойно и хорошо. Да и сама Мурано очень положительный персонаж, ИМХО.

Есть варианты, которые можете посоветовать для просмотра?

ответ №3 | maxoiduss --> Sauer2020.05.11

Это называется "нормальная человеческая реакция". Без зашкварного лицемерия, коим страдает множество комментаторов, сетующих на слабую логику в, что самое главное, АНИМЕ-сериале.

ответ №4 | Sauer --> maxoiduss2020.05.12

И в этом есть ее прелесть! Зашкварное лицемерие в топку.

ответ №5 | dana_meabdh --> Sauer2020.08.24

Очень мне импонирует подача истории - как в хорошем фантастическом фильме, раньше в Голливуде такие умели снимать. Со сверхъестественным, но при этом про реальных людей и жизненные вопросы, теперь снимают только про супергероев. Ужасно приятно, что здесь получилось обойтись без них. И даже без лишнего пафоса, и вообще золотая середина по многим и многим параметрам.

Про бесячую Мурано - да нет, понятно, "что хотел сказать автор" и что пытались показать: любящую и преданную девочку без загонов. Человеку, который решает вопросы бытия и вынужден мир спасать, как раз такой тыл и нужен. Но, елки! - неужели нельзя было ей отсыпать хоть сколько-то индивидуальности и написать немножко осмысленного текста? Так что все у них с Синьичи будет замечательно - здесь вопрос не к содержанию персонажа, а сугубо к косяку реализации. Но это маленький минус, он общую картину почти не портит.

Что же до Вашего вопроса о происхождении паразитов, Вам не кажется, будто эта такая своеобразная реакция на наше, человеческое, всестороннее вмешательство в естественный ход вещей? Там много говорится о том, кто из нас сколько имеет прав что-то менять в мире и в будущем. Никакое не инопланетное нашествие, ни биологическое оружие, а просто средство поддержания всемирного баланса, возникшее само собою без каких либо рациональных объяснений. Мы паразитируем на планете, они паразитируют на нас - как-то так.