World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
xOwLx
DarkFlux
Flathead
Катя39
SoberBober
Contributor
cool2332m
MefrIll
step
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев



Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2016.12.30

Первый раз мне захотелось написать отзыв. Поэтому делаю это скорее для себя.
Первые серии не особо впечатлили, видимо, ожидала немного другого. Поднимающийся вопрос в этом аниме о роли человека как жертвы уже звучал во многих аниме/манге, я неоднократно вспоминала обожаемые мною АТ и ТГ (в случае ТГ речь идет исключительно о манге). В отличие от них, в Паразите вопрос о пригодности человека к употреблению в пищу другими видами выглядит не столь эффектно, хотя не понятно почему. Но все же по этому критерию он значительно проигрывает. Возможно, потому, что паразиты и правда показаны хрупкими в отличие от неуязвимых гулей и титанов. Но в этой слабости их сила - не как вида, в как субстрата для восприятия зрителем.
Периодически проскальзывающая мысль о ценности любой жизни, природном равновесии получила на мой взгляд если не блестящее, но весьма достойное разрешение в финальной арке.
Оба ГГ (их ведь действительно два, хоть и в одном теле) на протяжении всего аниме получают личностное развитие. Особенно интересно и трогательно наблюдать за изменением характера жестокого и расчетливого Миги, который сумел стать чувственным, не превратившись в размазню.
В романтической линии радует только то, что герои переспали. Но девка эта бесила меня своей аморфностью к развитию. Ей подавай все готовенькое, а поддержать любимого человека в трудной ситуации - тут мы боимся, обижаемся, сомневаемся. Кано выглядела намного лучшее, жаль, что её так быстро вывели из действия, но это было необходимо, чтобы сюжет двигался дальше, а не крутился вокруг любовного треугольника.
Точно, развиваются ведь не только ГГ, но и их "старший товарищ", Тамия Рёко, весьма сильный персонаж, двигаясь методом проб и ошибок, она находит свой личный ответ на вопрос: "Зачем же паразиты пришли в этот мир".
Отдельно отмечу музыкальное сопровождение! Оно потрясающее! Классические произведения создают тонкую канву для размышлений, а для активных и тревожных сцен подобрана подходящая тревожная музыка.

Конец (не самый конец, а тот, что за две серии до конца :) ) получился достойным. Размышления о ценности земли и её жителей раскрыты полностью для данной истории, оставляя за собой незначительную недосказанность, которая в вопросе равновесия природы просто необходима. Каждый зритель выберет свое верное решение. Это было первое произведение, сказавшее мне: люби людей как вид, как часть экосистемы. Всегда ненавидела людей за то, что они творят с окружающей средой. Но, если говоришь, что любишь Природу, и не любишь людей - значит врешь сам себе. Ведь человек - часть природы. Эта вещь еще раз заставляет задуматься об актуальном сегодня вопросе экологии, посмотреть на него иначе. Всегда полезно перепроверить свои убеждения.

Немного о сюжете: в последней арке с Гото возникла мысль, что все разрешится как в "Войне миров" Уэллса. Это было, конечно, самое подходящее решение, хотя и далеко не оригинальное. Легчайшее разочарование от повторения выглядело незначительным, ибо оно было бы куда сильнее, и свело бы все впечатление на нет, если бы ГГ просто снес Гото башку, отряхнул штаны, и пошел по своим делам.

Мой первый нескладный опус подходит к концу. Если кому-то он поможет, я буду очень довольна.
Кому нужно это аниме? Подойдет разным людям: интересующимся вопросом равновесия в природе, любителям посмотреть на зрелищные бои с обилием крови, любителям захватывающих сюжетов.

Я очень строга в оценках, 10-ки у меня получают единицы, поэтому здесь: 8 из 10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура