xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2015.11.14

Во-первых, мне хотелось бы передать тёплый, нежный и трепетный превед всем тем, кто смотрел сей продукт "в реальном времени"! Похоже вас, друзья мои, может исправить только "сами знаете что"...

Во-вторых, прежде чем выгрузить своё ИМХО о "Паразите", следует вскрыть аспекты жанра так сказать. "Survival" - это тот особый жанр, который "высвобождая инстинкты" позволят оценивать наше поведение с критической стороны. Переполненный подростковым максимализмом он как нельзя чётче позволяет показать на что способны люди в критической ситуации. И уж поверьте мне - они способны на многое! Концептуально, формула жанра чрезвычайна проста: берём школьного ГГ, отменяем правила и заливаем всё огромным количеством насилия, страшного, ужасного, жестокого, потаённого и такого желанного на уровне нашего подсознания. В конце концов, кого огорчит расчленёнка обманщиков, злодеев, предателей, лицемеров и подлых оппортунистов?! Слёзы прольются лишь по невинно убиенным, но что поделаешь, такова жизнь. И вот в этот момент наступает торжество школоты; "взрослые" - они ведь в это не поверят, они этого не хотят. Они уже давно живут по правилам, по закону, они уже давно забыли про насилие, агрессию и ненависть. А вот школота помнит, школота знает, школота горит. Как нельзя лучше эту ситуацию описывает фраза родителей ГГ: "Вероятность встречи с убийцами крайне мала. Так что не парься. Просто будь осторожен" - и всё. Вполне себе разумно, не так ли?!

Но жанр отказывается действовать в соответствии с разумом. С ГГ постоянно что-то происходит и каждый раз ему почти наступает капут, но везение/обстоятельства постоянно тащат его вперёд, дабы испить чашу жанра до самого конца. Ведь это так важно, для ГГ, для нас, осознать как могли бы "обстоять дела". Что если бы ваш лучший друг, весельчак и просто славный парень оказался трусливым, эгоистичным мерзавцем, который в критический момент захлопнул бы перед вашим носом спасительную дверь?! Знакомый одноклассник/коллега - злостным и безжалостным социопатом?! Подружка - ловкая, подлая, хладнокровная оппортунистка, или того хуже - аморфное существо, всячески отвергающее происходящую реальность?! Я уж не говорю про совсем не знакомых людей! Есть над чем задуматься, не правда ли?!

Поэтому в-третьих, не спешите плюсовать "Паразита". С точки зрения жанра - это полный провал. Осмысленный, разумный, но провал. Достаточно прочитать те неудовольствия, которые высказал уважаемый TripleDenial. Моих - в разы больше, ибо мангу я не смог осилить дальше первых 4-5 глав. И поэтому, всё-таки неправильным было бы выставлять плюс за то, что "они не слили того, чего и так не возможно слить".

Если же попытаться отстраниться от жанра, мол ничего страшного с ГГ не происходило, так, нашёл себе друга, одномоментно подкачался и "вошёл в контакт с...", то опять таки прав TripleDenial, ибо на 18ой серии можно было спокойно опускать занавес. Паразит почувствовал себя человеком, погиб, все прослезились, конец и титры. Поэтому мои рекомендации - читать мангу что называется "на тему" и плюсовать TripleDenial. Ибо он прав.