World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
xOwLx
DarkFlux
Flathead
Катя39
SoberBober
Contributor
cool2332m
MefrIll
step
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев



castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.04.12

Что ж, в этом сериале много неоднозначного и спорного, детально проработанного и откровенно халтурного, интересного и не очень… Но не смотря на все действительные и мнимые огрехи – смотреть, однозначно, стоит.
Пожалуй, основными и самыми явными недочетами сериала являются: сумбурность и некоторая непоследовательность повествования, излишняя затянутость и неопределённая концовка.Казалось бы, после такой не лестной характеристики на большинстве произведений можно было бы «ставить крест», на большинстве, но только не на Kiseijuu.
Создатели сериала словно играют со зрителем, непостижимым образом превращая недостатки в достоинства, слабые стороны в сильные акценты. Так, кажущиеся сумбурность и непоследовательность подводят зрителя к совершенно не предсказуемому сюжету: если не знаком с первоисточником, то совершенно не возможно предугадать в какую сторону начнет развиваться та или иная сюжетная линия. Это напрочь убивает скуку и избавляет сериал от всем надоевшей «заштампованности».
А там где нет шаблонного сюжета, нет и картонных персонажей. И действительно, с «легкой руки» авторов все герои сериала получились очень «живыми». Все их поступки и действия не просто логичны с обывательской точки зрения, но зритель легко может увидеть в персонажах своих знакомых, возможно даже себя: обычный школьник, как и положено, боится жутких тварей и старается просто остаться в живых (и хоть однажды в голове у него и начали появляться пафосные мысли про единоличное геройствование, авторы, будто посмеявшись, тут же охладили пыл жестокой реальностью), как и положено школьнику, у него рука не поднимается на любимого человека, пусть и превратившегося в кровожадного монстра, полиция не сразу верит фантастическим рассказам очевидцев, сын боится довериться отцу, влюбленная одноклассница ведет себя как и положено капризному подростку и много-много чего еще…
Конечно, данное произведение, как, впрочем, и любое другое нужно смотреть с необходимым настроем: подавить в себе скептика и попытаться проникнуться атмосферой действа. Нужно помнить, что при желании научную базу можно подвести под что-угодно: и подпятидесяти метровых титанов-людоедов, и под огромных летающих человекоподобных роботов, и под паразитов, умеющих придавать живым клеткам прочность стали.Главное попытаться понять задумку автора и решить для себя соглашаться с ней или нет.
Неожиданные повороты сюжета, динамичные сражения, интересные персонажи – на фоне всего этого особенно удручает путь выбранный авторами для завершения сериала: в один момент пропадает масштабность действа (а ведь в начале упоминалось про странные убийства по всей планете) и все как-то «не навязчиво» сводиться к простой и глобальной мысли – Люди, берегите планету! Окружающая среда сама о себе не позаботиться! (хотя, может уже позаботилась, создав могучих плотоядных тварей-трансформеров). И вот после такого завершения произведения остается ощущение, что не фантастику смотрел, а побывал на семинаре Гринписа, проходившем под лозунгом «Звери разные нужны, звери разные важны. А нашей матушке-Земле нужен новый хищник, чтобы сократить семимиллиардную популяцию планетарных вредителей».
Итак, все хорошо, но ожидания не оправдались, хотя уже давно всем известно, что ответственность за завышенные ожидания лежит целиком и полностью на зрителе!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.04.15

"И вот после такого завершения произведения остается ощущение, что не фантастику смотрел, а побывал на семинаре Гринписа, проходившем под лозунгом «Звери разные нужны, звери разные важны. А нашей матушке-Земле нужен новый хищник, чтобы сократить семимиллиардную популяцию планетарных вредителей»."

Да что Вы, конечно же, НЕТ! Подобные мысли промелькнули в предпоследней серии, но сам ГГ их отверг.





ответ №2 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.04.16

ГГ как минимум пустил на самотек все дальнейшие события: не стал ничего рассказывать ни полиции (ведь мог и анонимно), не стал сам ничего предпринимать. И вообще, такое ощущение, что покончив с "промежуточным боссом" все как-то само-собой улеглось.
А вот мысли такие звучали: может и не от самого ГГ, но автором безусловно подается идея: 7 миллиардов - это очень много, ресурсы никто не бережет, люди сами поступают хуже любого паразита или хищника.
И эти мысли проходили красной нитью сквозь весь сериал, а не только в последней серии.





ответ №3 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.04.16

Мысль может повторяться двадцать три серии кряду, потом её (даже очень неожиданно!) опровергнут в конце - и этого достаточно. Так что расхожая просьба не судить аниме по финалу довольно нелогична. Но увы... ( Лишь у немногих сериалов последняя серия хороша и убедительна, хотя главный смысл-то должен раскрываться именно в ней.
Насчёт красной нити... Если бы автор был мизантропом, он бы персонажей-людей сделал исключительно мерзкими - от главных героев до "массовки". А этого тут нет, скорее, наоборот!





ответ №4 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.04.18

Тогда какой же ответ, по Вашему мнению, на главный вопрос: для чего же на Земле появились паразиты?





ответ №5 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.04.18

Хе, не стоит отождествлять мнение автора и "мнение" природы (на самом деле у неё, конечно, никакого мнения в буквальном смысле нет, но существуют некоторые внутренние механизмы "отладки"... с которыми человечество может и должно бороться!).





ответ №6 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.04.20

Все же у этого проекта, как мне кажется, есть более глубокий смысл, нежели просто развлечь зрителя. Ведь, в конце концов, могли снять еще один проходняк про зомби или вампиров.
Здесь же поднимается как и сам вопрос охраны окружающей среды, так и озвучивается очень интересная теория о том, что человек заботиться о природе не столько из альтруистических соображений, сколько из эгоистических.
Судя же по сюжету, автор не на шутку обеспокоен сложившейся ситуацией и пытается хоть как-то "расшевелить" общество.





ответ №7 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.04.28

На взаимное истребление? Не думаю.





ответ №8 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.04.28

Совсем не взаимное истребление беспокоит автора, а скорее возможное возникновение механизма решения проблемы у само природы: вирусы, катастрофы и т.п. Эта теория "Живой планеты" в последнее врмя набирает все больше стороников.





ответ №9 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.05.03

Ну, и что же человек может поделать, если так?





ответ №10 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.05.04

Вот об этом и призывает задуматься автор. А вообще, если посмотреть на поступки человечества со стороны, то их можно назвать как угодно, но только не логичными.





ответ №11 | Nick_Unknown --> castor-polux2015.05.10

Задуматься - да, пожалуй, призывает. Но из этого ещё не следует, что непременно "нашей матушке-Земле нужен новый хищник, чтобы сократить семимиллиардную популяцию планетарных вредителей". Скорее, у самого автора вообще нет готового ответа.





ответ №12 | castor-polux --> Nick_Unknown2015.05.12

Да, похоже, что хищник совсем и не нужен - человечество легко само справится с задачей сокращения собственной популяции, как впрочем оно успешно справлялось на протяжении всей своей истории...



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура