World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
xOwLx
DarkFlux
Flathead
Катя39
SoberBober
Contributor
cool2332m
MefrIll
step
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.03.27

Когда стало известно о экранизации "Паразита", не читавший оригинал народ был заинтригован. Зачем экранизировать мангу, которая закончилась чуть ли не раньше, чем родилась бОльшая часть аниме-аудитории? Есть же куча манг-онгоингов, на которых можно срубить в разы больше денег. Читавшие мангу только посмеивались в ответ. Ибо всё довольно просто - такого больше не делают.

Однако вернёмся на полгода назад. Тогда, увидев новые чардизайны, то тут, то там раздавались крики - "Медхауз, что ты делаешь?", "Скажем нет обОяшиванию Шиничи! ", "Откуда взялись очки? И зачем?", "Как они будут показывать всю жестокость с глазами на пол-лица?", "Остановите Землю, я сойду! ". И эта паника передавалась другим: "Справятся ли Меды?"
Справились, смогли. И на выходе мы получили аниме, которое не жалко советовать для знакомства с "японскими порномультиками".

//А сейчас будет пересказ сюжета для тех, кто не знает, о чём вообще речь.
Обычная, ничем не примечательная ночь. Необычный, кардинально изменивший жизнь старшеклассника Иузуми Шиничи, снег. Хотя нет, далеко не снег. С неба начали падать маленькие "червячки", которые стремились попасть человеку в мозг, дабы поглотить его и продолжить своё существование.
Но, так уж получилось, что мозг Шиничи остался в неприкосновенности, но его правой руке повезло меньше - в неё вселился "Паразит", обладающий разумом, речью и возможностью кардинально видоизменять подконтрольную ему часть тела.
Для парня это было настоящим шоком. Потом были столкновения с другими Паразитами, борьба за свою жизнь и жизни близких... О его метаморфозах (физических и моральных), о борьбе человечества против таинственного врага, о многом-многом другом - обо всём этом и есть это аниме.
//Пересказ закончился.

Начало сразу же интригует и бросает нас в котёл событий. Главный герой - не плакса, но и не супермен, способен как на глупости, так и на геройста, как поплакать, так и собрать всё в кулак. В общем, выбивается из общего сонма стандартных героев. Дальше - больше. Чем больше серий оказываются позади, тем жёстче становится его характер, видно, как он эволюционирует под воздействием происходящих вокруг событий. Не прокачивается, а именно меняется его характер. А это, на секундочку, очень редкое явление среди героев сёненов. А вот с остальными героями как-то не очень сложилось. Девушка ГГ - постоянно ныла и не вызывала ничего кроме желания придушить, Тамуру Рейко раскрыли только под конец, а Миги... Это Миги. Интересных второстепенных персонажей мало, и они выступают только в роли "ступенек" - используются для чего-то в сюжете, а потом исчезают, далее появляясь максимум в паре сцен. Поматросили и бросили - это про них.

Однако, даже наблюдать за жизнью Шиничи (и, соответственно, Миги) достаточно интересно, чтобы не обращать внимания на других персонажей. Не малую роль в этом играет редизайн манги - вопреки опасениям ужасы переданы достаточно красочно, чтобы понять весь трагизм, но недостаточно омерзительно, чтобы отворачиваться от экрана. Также бои. Они поставлены красиво и зрелищно, что тоже не может не радовать. Плюс, довольно в тему подобран звуковой ряд в виде бодрого дабстепчика (или техно... как-то всё забываю скачать ост).

Однако, как общеизвестно, без ложки дёгтя не обойдётся ни одна бочка мёда. В Паразите в первой половине сериала ею была Мурано, которая всё никак не могла решить, тот ли это Шиничи или нет? Так и хотелось ей сказать: "Если любишь - закрой ты уже глаза на его странности, а если нет - вали отсюда, вокруг полно других девушек! " А вот во второй она уже стала более приятной для глаза и слуха, но тут вылез второй бич этого аниме - излишнее морализаторство. Если по началу этому уделялось довольно мало времени, то, например, последняя серия состоит из него чуть менее, чем наполовину. А монолог из концовки предпоследней серии! Вообще тихий ужас и победа над здравым смыслом. Я, конечно, понимаю, что во время написания манги это было вполне нормально, да и вообще делать аниме-пустышку из чистого мяса и драк нехорошо, но что мешало распределить идею по всему сериалу? А то начинаем мы смотреть аниме про монстров-людоедов, а заканчиваем экологией. Ну и да, последний босс на поверку оказался довольно слаб.

Подводя итог: в свете упадка аниме-индустрии и того факта, что серьёзных, интересных и красиво сделанных вещей в последнее время раз-два и обчёлся, сабж выглядит отлично. Сюжет захватывает с первых минут, и держит в напряжении до самого конца. Да, он не идеален, ляпов как везде хватает, но всё равно на голову выше конкурентов. Ещё пол-балла можно накинуть за идею "воскрешения" завершённых манг и за отсутствие явной отсебятины. И пол-балла за Хирано Аю, которая просто великолепно озвучила Миги. Не знаю, кто бы ещё так справился. Ещё мог бы накинуть за опенинг, если бы за пределами аниме-версии он не был так уныл. Но было забавно где-то в серии 17й узнать, что его поют не на японском, а на английском. В общем, крепкие 8.5/10.


+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | graf_Proshka --> Несущий2015.04.08

Насчет Морано не совсем согласен. В принципе её нытье очень неплохо помогало показать насколько меняется Шиничи. Для смысловой нагрузки сюжета этот аспект очень важен. Если же рассматривать Морано как живого человека то давайте не забывать что она не в курсе событий с паразитами и с тем что происходит с Шиничи. Так что её нытье пусть немного и не уместно в таком случае, но понятно.

Что касается морализаторства. По ходу оно по всему аниме и было распределено. Просто в эпилоге (а последняя серия выглядит именно таковой)все это автор решил выплеснуть сразу. Так сказать нанести финальный удар.

Что касается финального боя и моралфагства Шиничи над поверженным противником, то да. Я уж думал, что концовку слил автор. Но он вовремя опомнился и получился очередной ляп, который в принципе сильно не ухудшил впечатления о произведении.





ответ №2 | Несущий --> graf_Proshka2015.04.08

"В принципе её нытье очень неплохо помогало показать насколько меняется Шиничи."

Так должно было быть. В манге возможно так и было. В аниме - не особо. Зритель видит, как с самого появления Миги она как начала свою пластинку "Ты не Шиничи", так до конца её и не сменила. Иногда просто чуть её останавливая, чтоб потом запустить по-новой.

"Если же рассматривать Морано как живого человека то давайте не забывать что она не в курсе событий с паразитами и с тем что происходит с Шиничи. Так что её нытье пусть немного и не уместно в таком случае, но понятно."

Да, она не в курсе. И что у того с семьёй. Но вы посмотрите на окружающих людей - хоть кто-нибудь из них настолько долго грызёт эту тему? Да, она влюблена, все дела, но зачем показывать нам-то всё это? Показали в самом начале, что она в сомнениях, показали в конце, как она от сомнений избавляется. Всё. Фишка в том, что для её нужно больше времени. Покопаться в мозгах, пара флешбеков - и вот у нас целостный герой. Здесь этого нет. А раз не раскрыли полностью, могли бы и оставить в статистах, как остальных друзей.

"Что касается морализаторства. По ходу оно по всему аниме и было распределено. Просто в эпилоге (а последняя серия выглядит именно таковой)все это автор решил выплеснуть сразу. Так сказать нанести финальный удар."

Да, было распределено. Но оно не отвлекало на себя, не ставилось во главу угла и не раздражало.
"А вот тут у нас мораль. Видишь? Как нет? Вот, смотри. Не отворачивайся. Смотри я сказал! "





ответ №3 | graf_Proshka --> Несущий2015.04.08

Ну девушка зануда. Что никогда таких не встречали?. К тому же попытавшись пересмотреть это аниме я с удивлением отметил что ни так уж и часто и назойливо она ныла. Больше сама себя накручивал чем к Шиничи приставала. В любом случае бичом аниме я б её не назвал.

Ну не настолько все плохо. Тем более это было только в последней серии. Вон классика современной литературы, я о "Над пропастью во ржи" так там постоянно складывалось именно такое впечатление:"А вот тут у нас мораль. Видишь? Как нет? Вот, смотри. Не отворачивайся. Смотри я сказал! " Только вместо морали типо вскрывались пороки. Вот где бич.





ответ №4 | Несущий --> graf_Proshka2015.04.08

Таки да, таким уж бичом её назвать - слишком громко, я её и в финальном рейтинге не упомянул, ибо просто неприятная мелочь, необходимое зло (без даже такой романтики чего-то бы не хватало).

То, что позволено книге, аниме - нет. Как и наоборот. Форматы не те. Всё-таки аниме - это более лёгкое действо, которое при всём моём уважении пытается развлечь. Даже какие-нибудь Эксперименты Лейн или Эрго Прокси загружены моралью по самое не балуйся, но там и сразу говорится: "Сейчас мы будем насиловать твой мозг. Готовься." И зритель готов. Паразит же столько серий был интересным экшеном, а тут раз - и моралью прямо по лицу. Опять-таки, мелочь, а неприятно.





ответ №5 | hidomo --> Несущий2015.05.17

Повтор одной фразы "Шиничи, ты изменился! " реально слишком частый, хотелось после половины сериала выругаться каждый раз как снова услышишь. А вот задвиг с экологией не абы откуда, а проходит красной нитью по всему сюжету отвечая на вопрос: Какого наше место в мире? Как сосуществовать с живим? Ответ прост - живи сам и дай жить другим.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура