xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз 2015.03.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Во-первых, я бы хотел высказаться по поводу логики в этом тайтле. Разберем несколько моментов:

1. Момент, когда Идзуми и Миги решили рассказать Кимисиме о правой руке. В принципе, касательно этого решения у меня вопросов нет. Вероятно, он сделал это, чтобы защитить ее от случайного столкновения с паразитом. Но почему об этом нельзя было сказать Мурано?! Она же как банный лист постоянно прилипает к ГГ, когда тот находится в горячих точках. Более того, если он действительно собирался строить с ней отношения, то этот вопрос рано или поздно всё равно пришлось бы решить, но концовка кое-как решила эту проблему.
2. Момент, когда Идзуми взял Мурано на руки и спрыгнул, если не изменяет память, с четвертого этажа прямо на ноги. А затем еще и через забор с одного маха перепрыгнул! Неужели она была настолько шокирована, что проигнорировала это? Почему они вообще решили опустить этот момент? Это же касается и момента, когда он впервые встретился с "братом по несчастью". Он же тогда на трехметровую стену одним махом запрыгнул, а девченка ему ничего и не сказала...
3. Полиция. В каком месте можно назвать совпадением контакт Идзуми с ТРЕМЯ паразитами? Обычные школьники не шляются по заброшенным зданиям и не находят там трупы своих подружек. Обычные школьники не принимают младенцев от кровожадных монстров. Тупее этих полицейских, наверное, только марсиане из Aldnoah.Zero.
4. Вы бы сняли наручники с человека, который выпотрошил десятки человек?

Очень понравились взаимоотношения Идзуми и Миги. Первый - самый обычный скромный школьник-моралфаг, который влюблен в тян со своей школы. Второй - бессердечный монстр, который существует лишь ради того, чтобы существовать. И они начинают сливаться. Не только физически, но и духовно. Миги становится гуманным по отношению к собратам, а Идзуми начинает мыслить более логично, становится настоящим альфой, но теряет человечность. Интересно то, что в большинстве случаев все проблемы они решают не ЛЮТЫМ ПАВЕРАПОМ, а стратегическим подходом. За отсутствие фансервиса, тупых шуток и раздражающих моментов стоит отдельно поблагодарить Madhouse.

Не очень понравилось развитие сюжета. Точнее то, как его преподносят. Понятно, что здесь герой выступает в роли жертвы, а все эти желания наподдать под зад паразитам - это маняфантазии, поэтому в основном нападают именно на ГГ, а не он на кого-то. Всё я вижу примерно так: появляется злой дядя, ГГ пытается проучить его, у него не получается и он уносит ноги, а затем возвращается и таки дает леща. Однообразно, конечно, но сюжетными поворотами картину не обделили. Я, например, ахнул аж 3 раза за весь просмотр.

Сюжет идет очень прямо без намёка на интригу. То есть, если у вас появится какой-то вопрос, то на него ответят в этой же или буквально следующей серии. Если, например, в Toky Ghoul мы вынуждены гадать, кто же такие гули, откуда они взялись, кто такая девочка в бинтах, кто сбросил балки в первой серии и т.п., то в Паразите такого нет: здесь в этом плане всё прозрачно и картина не пытается сохранить какие-то секреты от зрителя.

Мясо, немного романтики, немного комедии, всё вот это тут есть. Стоит ли смотреть? Если вам нравятся кровавые экшены вроде Tokyo Ghoul, Elfen Lied и т.п., то можете попробовать. Вообще, картина мне очень напомнила тот же Tokyo Ghoul, но показалась немного суховатой, поэтому 6.5/10. Не знаю, может быть Madhouse были скованы первоисточником. По крайней мере получилось лучше большинства новинок.

ответ №1 | Simplix2015.03.27

Поправочка: нераскрытым оставили только происхождение паразитов. Но это не очень важно. Нагуглить ответ на этот вопрос мне не удалось, поэтому сомневаюсь, что он есть и в манге.

ответ №2 | Nick_Unknown --> Simplix2015.03.27

"Если вам нравятся кровавые экшены вроде Tokyo Ghoul, Elfen Lied и т.п., то можете попробовать."

Ну уж Вы сравнили... Здесь всё мясо напрочь зацензурено, так что как раз его любители будут сильно разочарованы.

ответ №3 | zagurdoger2015.06.06

1. Тут всё абсолютно понятно: гопница-тян чувствовала паразитов но почему-то вообразила что это её влечёт к Шиничи "зов любви". ГГ пришлось "раскрыть карты" чтобы романтичная дура не прыгала на паразитов с обнимашками-целовашками... не помогло.