Pуcal
Vasil isk

вернуться на страницу аниме «Роза Версаля [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.30

Ссылка на это аниме довольно долгое время покоилась у меня в папке «Избранное», пока я, наконец, не решилась с ним ознакомиться. Причиной, по которой я откладывала просмотр сего на как можно большее время, являлись два обстоятельства: во-первых, количество серий (а если быть совсем точной – 40 штук по 24 минуты каждая), во-вторых, год выпуска – 1979 (без утайки скажу, что большинство просмотренных аниме, снятых в этом промежутке времени, слишком часто меня разочаровывали).
Однако, как я ошибалась насчет всего этого. «Роза Версаля» на мой взгляд самая зрелищная и увлекательная картина того времени, от просмотра которой навеваются воспоминания прочитанных романов Александра Дюма, которые я очень любила (да и продолжаю любить сейчас).
Я теперь знаю, чем - или вернее кем - вдохновлялись авторы «Утены». Главная героиня «Розы» - Оскар, прекрасная белокурая девушка, отец которой (генерал де Жарже) решил воспитать из нее мальчика, ибо не считал девочек в семье военного полезными. Оскар оправдала надежды своего отца, стала в 14 лет командиром гвардии королевы Марии-Антуанетты.
События развиваются в XVIII веке в предреволюционной Франции в годы правления Людовика XVI. Надо сказать, что я очень люблю исторические картины и смотрю их с большим удовольствием. Когда начала просмотр «Розы Версаля» поняла практически с первой серии, что это аниме не даст мне соскучиться. Так, собственно, и было.
Сюжет «Розы Версаля» включает в себя множество линий – романтических, связанных с политикой и повествующих непосредственно о жизни людей того времени. Поэтому зрителя ждет водоворот приключений действующих лиц (которых здесь в изобилии), дворцовые интриги и заговоры, а также (конечно же) разной степени сложности и трогательности любовные истории.
Вся вышеописанная вереница действ не прерывается в этом аниме ни на минуту, что в свою очередь не дает заскучать зрителю. Однако, несмотря на это, бывают моменты, в которых чувствуется явная натянутость, которая, тем не менее, вскоре сменяется наполненными динамичностью действиями.
И раз я начала про недостатки – оглашу все мною найденные. Сначала надо сказать про наивность некоторых моментов, что однозначно портит атмосферу этой картины, которая все-таки представляет собой достаточно сложное и напряженное действо, и где глупостей быть не должно. Но спишем, по доброте душевной, это на специфику того времени.
Также к этой куче надо приписать пафос, которым часто в «Розе Версаля» авторы злоупотребляют. Вообще – пафос как таковой в этом аниме смотрится вполне достойно и создает нужное настроение, подчеркивая, во-первых, атмосферу того времени, а во-вторых, некоторые черты характеров героев (переполненных отвагой и достоинством), но стоит только незначительно превысить допустимые пределы, как все ранее достигнутое тяжким трудом катится к чертям. Но ненадолго, правда. Это уже неплохо.
Концовка произвела на меня впечатление, которое не производят на меня многие современные картины. Заключительные серии развивались в более ускоренном темпе, чем все предыдущие, а действия, происходящие в них, может, и были уже заранее понятными, благодаря атмосфере, однако удивляли резвостью, с которой они сменяли друг друга. Конец пробил меня (не скрою) на потоки соплей и слез, и поэтому я закончила просмотр очень довольной. Я даже не ожидала подобного от такого своеобразного раритета.
С большим удовольствием буду пересматривать это аниме и советовать его друзьям.
Оценка: 9 из 10.