World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
p0pwax
Pуcal
Contributor
Vasil isk
TheFox



вернуться на страницу аниме «Роза Версаля [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.30

Ссылка на это аниме довольно долгое время покоилась у меня в папке «Избранное», пока я, наконец, не решилась с ним ознакомиться. Причиной, по которой я откладывала просмотр сего на как можно большее время, являлись два обстоятельства: во-первых, количество серий (а если быть совсем точной – 40 штук по 24 минуты каждая), во-вторых, год выпуска – 1979 (без утайки скажу, что большинство просмотренных аниме, снятых в этом промежутке времени, слишком часто меня разочаровывали).
Однако, как я ошибалась насчет всего этого. «Роза Версаля» на мой взгляд самая зрелищная и увлекательная картина того времени, от просмотра которой навеваются воспоминания прочитанных романов Александра Дюма, которые я очень любила (да и продолжаю любить сейчас).
Я теперь знаю, чем - или вернее кем - вдохновлялись авторы «Утены». Главная героиня «Розы» - Оскар, прекрасная белокурая девушка, отец которой (генерал де Жарже) решил воспитать из нее мальчика, ибо не считал девочек в семье военного полезными. Оскар оправдала надежды своего отца, стала в 14 лет командиром гвардии королевы Марии-Антуанетты.
События развиваются в XVIII веке в предреволюционной Франции в годы правления Людовика XVI. Надо сказать, что я очень люблю исторические картины и смотрю их с большим удовольствием. Когда начала просмотр «Розы Версаля» поняла практически с первой серии, что это аниме не даст мне соскучиться. Так, собственно, и было.
Сюжет «Розы Версаля» включает в себя множество линий – романтических, связанных с политикой и повествующих непосредственно о жизни людей того времени. Поэтому зрителя ждет водоворот приключений действующих лиц (которых здесь в изобилии), дворцовые интриги и заговоры, а также (конечно же) разной степени сложности и трогательности любовные истории.
Вся вышеописанная вереница действ не прерывается в этом аниме ни на минуту, что в свою очередь не дает заскучать зрителю. Однако, несмотря на это, бывают моменты, в которых чувствуется явная натянутость, которая, тем не менее, вскоре сменяется наполненными динамичностью действиями.
И раз я начала про недостатки – оглашу все мною найденные. Сначала надо сказать про наивность некоторых моментов, что однозначно портит атмосферу этой картины, которая все-таки представляет собой достаточно сложное и напряженное действо, и где глупостей быть не должно. Но спишем, по доброте душевной, это на специфику того времени.
Также к этой куче надо приписать пафос, которым часто в «Розе Версаля» авторы злоупотребляют. Вообще – пафос как таковой в этом аниме смотрится вполне достойно и создает нужное настроение, подчеркивая, во-первых, атмосферу того времени, а во-вторых, некоторые черты характеров героев (переполненных отвагой и достоинством), но стоит только незначительно превысить допустимые пределы, как все ранее достигнутое тяжким трудом катится к чертям. Но ненадолго, правда. Это уже неплохо.
Концовка произвела на меня впечатление, которое не производят на меня многие современные картины. Заключительные серии развивались в более ускоренном темпе, чем все предыдущие, а действия, происходящие в них, может, и были уже заранее понятными, благодаря атмосфере, однако удивляли резвостью, с которой они сменяли друг друга. Конец пробил меня (не скрою) на потоки соплей и слез, и поэтому я закончила просмотр очень довольной. Я даже не ожидала подобного от такого своеобразного раритета.
С большим удовольствием буду пересматривать это аниме и советовать его друзьям.
Оценка: 9 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура