Prostak
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Первые шаги [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

margo431 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз 2015.02.10

Baby Steps.

Название анимэ говорит само за себя: развитие навыка игры в большой теннис у главного героя идет неспешно, методом проб и ошибок, проигрышей и побед. Главный герой медленно, но верно идет к своей цели, проявляя упорство и трудолюбие. Легкая заинтересованность Маруо игрой в теннис, показанная в первых сериях, затем постепенно перерастает в серьезное увлечение с целью добиться успеха и стать настоящим профессионалом. Понравилась реалистичность происходящего на экране, как чувств, так и действий, а так же аналитический подход к изучению разнообразных приемов в игре. Можно сказать, что анимэ является методическим пособием для начинающих теннисистов, но будет интересна не только им, но и всем тем, кому недостает мотивации на выполнение чего-либо. В анимэ сделан явный акцент на то, что желаемого результата можно добиться только своим трудом. Интересно наблюдать не только за Маруо, но и за остальными: его друзьями и противниками, так-как каждый интересен по-своему. Второстепенные персонажи раскрыты достаточно хорошо. Весь сериал идет довольно динамично и практически нет затянутых эпизодов, хотя серий довольно много - 25.

А теперь, хочу немного сказать о реализации:

1) Про сюжет я уже довольно много сказала, он не вызвал нареканий.

2) Опенинг и эндинг не выдающиеся и не запоминающиеся. Звуковое сопровождение между ними тоже оставляет желать лучшего, но оно не напрягает при просмотре. Нет, оно не плохое, просто никакое.

3) Графика, прорисовка и анимация. Здесь они самые посредственные. Анимация в некоторых местах просто ужасная. Думаю, это все из-за недостатка бюджета. Правда, игры идут довольно динамично и ряд моментов по-настоящему захватывающие. Порадовало, что персонажи эмоциональные, имеют свой стиль и по внешнему виду хорошо отличимы друг от друга.

4) Жанры: спорт и романтика. Соотношение, имхо, 80/20. Романтика легкая и практически незаметная. Основа сюжета - спорт и только спорт.

5) Целевая аудитория - школьники, спортсмены и все те, кому просто интересно посмотреть ненапрягающий легкий сериал с неплохим сюжетом.

Итог: несмотря на существенные недостатки в реализации, сериал выигрывает за счет сюжета и реалистичности, смотрится легко и затягивает практически с первой серии :)

Всем приятного просмотра :)