Prostak
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Первые шаги [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз 2014.12.20

Итак, третий спокон, первый сезон которых полностью просмотренный мною. Рисовка конечно далеко не гениальна, но в принципе недурна, особенно учитывая тот факт что большинство персонажей можно различать по лицу, а не только по парику. Так же порадовало отсутствие ошейников как в баскетболе Куроко и Волейболе.
Начиналось конечно все очень интересно. И тебе интересные персонажи, и романтика и друзья гг не все поведенные на теннисе, впрочем как и сам гг который лишь только начал заниматься, и зачатки драматизма, пускай и связанного с теннисной тематикой. Казалось бы широкое поле деятельности для снятия очень интересного аниме. Но как обычно все скатилось к стандартам спокона: постараться, поработать, победить, я смогу, стать лучшим, объяснения всех деталей тенниса по тридцать пять раз. Порадовало лишь то что дело обошлось без супер-мутантов с нечеловеческими способностями в 15-17 лет. В общем, как бы это противоречиво не звучало, в этом споконе про теннис слишком много тенниса. Нет я понимаю что аниме про теннис в принципе так и должно быть. Но когда начинал смотреть я рассчитывал, что тенниса будет 70-75проц. эфирного времени, а остальное займет романтика, драма, повседневность, комедия. А получилось что теннис занял 90-95проц., слава богу что не 100 как в Куроко и Волейболе. Не знаю как кому, а мне лично очень тяжело смотреть аниме с таким однообразием темы. Драма так и не началась, повседневность тоже, а романтика оказалась где-то там на 32ом плане. Несмотря на это, даже мне, небольшому любителю споконов, аниме в принципе понравилось и в отличии от Куроко и Волейбола я скорее всего посмотрю второй сезон. В любом случае Первые шаги достойный представитель своего жанра из тех аниме которые я видел или пытался смотреть.

В заключение: рекомендую любителям жанра и тенниса.