вернуться на страницу аниме «Товарищеский комплекс» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.07.19

Весьма занятное аниме, но только на один раз.
В то время как одни в наше время научились развлекаться с гаремно-повседневными слайсами, целевая же аудитория данного аниме совершенно не прочь скоротать вечерок-другой в компании со старо-добрым приключенческим жанром.

Вот только оправдались ли здесь их ожидания? И да, и нет.

С одной стороны, конечно же, здесь студия сделала все очень правильно.
Здесь у них имеется и весьма одаренный главный герой (который и коня на скаку остановит, и в горячую избу войдет), и его обаятельное окружение (что называется, на любой вкус и цвет), также не забыли здесь порадовать и многочисленных поклонников сражений на мехах, которые, как это и положено жанру, являются здесь не только обычным развлечением, но и очередной ступенькой в развитии отношений между полюбившимися героями.
Говоря проще, получилась этакая романтика в полевых условиях.

Но вот только у романтики есть и обратная сторона, которая чаще всего заключается в некоторой наивности, наигранности и общей поверхности происходящего.
И данное произведение, к сожалению, это явление тоже не обошло стороной.
Непотопляемый главный герой, который удирает от мехи на велосипеде, экипаж элитных военных кораблей, практически целиком состоящий из детей, какие-то шутливо-простые отношения между ними – и что самое забавное, при этом аниме еще и пытается выглядеть в глазах зрителя достаточно серьезным.
И ладно бы сюжет здесь хоть что-то из себя представлял, но и он здесь прописан всего двумя штрихами: типа, здесь у нас живут «хорошие», а там – «плохие».
И, покуда, значит, вышеупомянутый корабль «хороших» летает туда-сюда, на него здесь неоднократно нападают «плохие», которым должен вмазать по роже главный герой со своей компанией – вот, собственно, вам и весь сюжет.
Крови здесь почти нет, хотя взрывы показаны очень красиво.
Вражеская меха кромсается вчерашними школьниками налево и направо, но какой-либо драмы от этого в воздухе опять же что-то не ощущается.
Вообщем, все чистенько, светленько и как-то уж чересчур коммерчески выгодно, словно по учебнику сенена делалось.

Схожие чувства, я помню, испытывал, когда смотрел «Макросс Фронтир».
Но ему можно, поскольку «Макросс» уже давно живет в своей вселенной.
И там есть песни.
А что есть у «Buddy Complex»? Да ничего.
Очередная пустышка в красивой обертке, которая развалится, словно карточный домик, как только надоест своему зрителю.