Sierr

вернуться на страницу аниме «Солдаты будущего» | вернуться на страницу комментариев

Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2012.05.21

Великолепный "сон". Фантасмагоричный и реалистичный, одновременно. "Натуральная" реалистичность здесь совершенно не преследовалась, и более того, специально оставлены выпирающими масса физических нестыковок, во-первых, потому как показывать "чистую" научную фантастику целью не служило, и, во-вторых, для усиления некоторых метафор. По настоящему здесь реалистичны две вещи и именно им уделено всё внимание, именно к ним всё "привязано": Человеческий Эгоизм и Настоящая Любовь. И, к счастью, чаша весов в данном произведении ощутимо склоняется в пользу Любви. Фильм полон аллегорий, фактически из них состоит. И его стоит воспринимать исключительно как достоверную психологическую притчу и/или "внутренне-логичное" сновидение. И если вам эта логика не видна, вас ждёт только разочарование, тоска и ленивая послеобеденная дрёма...

К слову, в своё время, Gonzo позволяло бесплатно просматривать эту OVA в интернете. В качестве акции и саморекламы, на старте. То есть, она, какое-то время, являлась "вывеской" студии. По-любому, неспроста.

Я пытался приблизительно перевести название. Лучшее что получилось: "Если бы увидеть тебя здесь". Имя Ай обыграть пока не удалось.

ответ №1 | Taulan --> Chibigami2017.06.10

По мне, так очень слабый сопливый НФ-мусор.

ответ №2 | Chibigami --> Taulan2017.06.10

Зря вы. Весьма чистая история настоящей любви... С правильно распределёнными ролями, к тому же. И НФ тут, вообще, сбоку-припёку. Про это я, тут было, и писал, собственно...

ответ №3 | Taulan --> Chibigami2017.06.11

Да не нужно было НФ тогда вообще, пилили б фентези или что ещё, а так какая-то подделка, как по мне, даже обсуждать неохота...)

ответ №4 | Chibigami --> Taulan2017.06.12

Так давайте и не будем... :)

ответ №5 | Sever2019.10.03

По поводу названия. В оригинале あなたがここにいてほしい, там нет имени главной героини, следовательно, его обыгрывать не надо. Более того, я думаю, что эта фраза как раз звучит именно из ее уст. Я бы хотела, чтобы ты был здесь. Девочка, живущая в лаборатории и равнодушная ко всему настолько, что даже не может выдавить из себя свою силу, вдруг влюбляется в паренька, ежедневно рискующего жизнью в бою против чудовищ. И в этой фразе заключено не только ее желание, чтобы он был рядом с ней, но и мольба о том, чтобы он жил в этом мире. И это желание, по сути, становится катализатором силы Ай - она убивает угрожающих любимому чудовищ и исцеляет его. Потому что она хочет, чтобы он был здесь.

ответ №6 | Chibigami --> Sever2019.10.09

Так я не понял, моя версия подходящая или нет? :)

Вообще-то, она чудовищ, как-бы, не "убивает", а "нейтрализует" (собсно, вирус, непосредственно). То есть, иначе говоря: "Преобразует Силой Любви".

ответ №7 | Sever --> Chibigami2019.10.09

"Я хочу, чтобы ты был здесь" - дословный перевод. Так что решайте сами, подходит ваша версия или нет.
К сожалению, уже трансформировавшиеся люди превращаются в чудовище, а оно под воздействием силы Ай рассыпается, так что раз люди мертвы - убивает. Хотя какая, собссно, в данном случае разница?

ответ №8 | Chibigami --> Sever2019.10.11

Уточню по обоим пунктам.

Такую "нейтральную" форму фразы для названия выбрал специально, чтобы она могла звучать из уст обоих главных персонажей (да и вообще, собственно, из уст любых двух влюблённых).

Напомню, что, как и главного героя, так и других бойцов его команды, поражённых вирусом, Ай не убивает, а исцеляет. Вероятно, есть какой-то уровень "невозврата", когда вирус уже полностью превращает живое существо в мутанта, но на таких подробностях "аниме" внимание не заостряет.

ответ №9 | Sever --> Chibigami2019.10.11

Если вас интересует моё мнение, то я ничего не имею против нейтральности, да и задумка мне ваша нравится, но вот сама фраза звучит коряво, как-то не по-русски. Хотя своего варианта у меня нет. И вообще, фразу воспринимаю как слоган, меня вполне устраивают "Солдаты будущего". Понять бы ещё, что такое Zaion...

Тоже так подумала, исходя из показанного. Видимо, если человеческая часть перевешивает, заражённого ещё можно спасти. А если вирус уже управляет организмом, то пиши пропало.

ответ №10 | Chibigami --> Sever2019.10.12

Подозреваю, что в этой индустрии, если название может служить ещё и слоганом, то это, типа - высший класс! :) А не по-русски (ну, или, НЕСКОЛЬКО не по-русски) фраза, как раз, и должна звучать. "Аниме"-то - японское! :)

Думаю, там, всё-таки, какой-то "инкубационный период" есть. И у солдат с наномашинами он чуть дольше.

ответ №11 | Sever --> Chibigami2019.10.13

Может, в конкурсе названий разве что. Любой нормальный зритель смотрит на содержание, название может быть абсолютно дебильным. И оптимизм - это прекрасно, но шутка, увы, не удалась.

Само собой, если эти самые наномашины изначально и пожирали вирус. Там половина сюжета посвящена его эволюции, в ходе которой наномашины стали бесполезными. То-то военные и впали в ужас, ведь другого оружия, кроме Ай, нет. Да и та барахлит.