Soulus
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «История цветов» | вернуться на страницу комментариев

KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз 2016.01.08

СПОЙЛЕРЫ:
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

На что похожа История Цветов? Пожалуй, больше всего на орфографический словарь. Но у орфографического словаря есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, в словаре гораздо больше экшена, а во-вторых, его никто не пытался экранизировать.
Нет, серьезно, зачем снимать аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Ах да, для бабла, совсем забыл.
Поэтому переформулируем вопрос:
Зачем смотреть аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Может ради этих самых монологов? Для этого не обязательно смотреть аниме – можно радиопостановку послушать. И ладно бы монологи были бы стоящие – но они полностью наполнены примитивной псевдофилософией.
Сами посудите, есть ли смысл полтора часа рассуждать над вопросом: а может ли психоаналитик брать деньги за то, что выслушивает чужие проблемы? Это ведь так низко пытаться получить выгоду на чужих несчастьях! И самое парадоксальное, вывод, который делается в Истории цветов – психоаналитик та еще мразь!
Хорошо, хоть не рассуждали на тему – может ли ассенизатор брать деньги за свои услуги? Впрочем, ассенизатором придется побыть всем тем, кто решит посмотреть Историю цветов. И как, вы уже догадались, денег Вам за это не дадут.
Хотя как гласит один из законов этих ваших интернетов: каким бы плохим не было кино, всегда найдется тот, кому оно понравится.
Поэтому если вы хотите послушать бла-бла-бла (смотреть там реально можно только на субтитры) – послушайте, лучше фоном, запустив дотку или контру. Но только не говорите потом, что вас не предупреждали.

ответ №1 | TripleDenial --> KanclerKoba2016.01.09

А ты смотрел какие-нибудь сезоны моногатари кроме истории цветов? Если да, то как тебе?

ответ №2 | KanclerKoba --> TripleDenial2016.01.09

В том-то и дело, что смотрел.
История Монстров вообще считаю шедевром.
Но в предыдущих сезонах всегда сочетались философские рассуждения и экшен.
Тут же весь экшен... Да что экшен, вообще любые действия кроме смены декораций вырезали!
А всю философию вопреки первым сезонам высосали из пальцев (В первом сезоне истории подделок тоже философии особо не было, но там хотя бы стебно было).
А тут - сплошное разочарование.
Лучше не смотреть и не портить впечатление от франшизы.

ответ №3 | TripleDenial --> KanclerKoba2016.01.09

Я вот тоже очень скептически относился ко всему, что выходило после бакемоногатари. Но потом как-то пересмотрел и распробовал. Соглашусь, что чем дальше, тем меньше экшона, и его реально не хватает, и меня это расстраивает, особенно в owarimonogatari. Но вот касательно псевдофилософии не соглашусь - стабильно в каждом сезоне мысли не пустые, а очень даже дающие почву для размышлений. Хотя чтобы их увидеть диалоги придется пофильтровать, это да.
Я ещё надеюсь на последние сезоны, что там будет побольше действия.

ответ №4 | KanclerKoba --> TripleDenial2016.01.10

Я бы так сказал: Истории Монстров были притчами.
А истории цветов скатились даже не к басням, а к морали из этих басен.
И если о философии еще можно поспорить, то художественная ценность такого произведения - однозначно ноль.
Но что хотели сказать в Истории Цветов - я так и не понял. Хоть и ее и пытались сначала разжевать, а потом дать на ложечке.
Один мой друг, который занимается маркетингом, сказал, что сейчас очень востребована псевдофилософия. Есть техзадание придумать какую-нибудь бессмысленную фразу, которая заставила бы потребителя, клиента и т.п. задуматься. Например, "Если вы ничего не делаете, значит Вам ничего не нужно". И т.п. вещи заполняющие паблики ВК.
Вот в Истории Цветов так же - понакидали умных фраз, а что они означают, какое отношению имеют друг к другу - над этим никто уже не заморачивался.

ответ №5 | TripleDenial --> KanclerKoba2016.01.10

Вполне возможно оно так и есть. Тут уж вопрос восприятия, которое индивидуально. Остановится ли всё на псевдофилософских высказываниям, или может как-то разовьётся более осмысленно - у всех по разному.
Но для меня в этом франчайзе важнее даже не диалоги и "умные" мысли, а атмосфера. И она пока не пропала, такая тягучая, медитативная, угловатая, в ней как будто тонешь. А атмосфера обеспечивается в том числе графикой и темпом повествования. Такую нигде больше не найти, поэтому я бы не сказал, что художественная ценность нулевая, она таки есть, продукт уникальный.