p0pwax
Soulus

вернуться на страницу аниме «История цветов» | вернуться на страницу комментариев

Черкана | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 33 раз 2015.03.17

Нехорошая тенденция наметилась еще в "Истории подделок". Диалоги, больше похожие на притчи или иносказания, - визитная карточка серии. Но если в "Бакемоногатари" они были выдержаны на отлично, то со второго тома явно творится что-то неладное.
Если один персонаж говорит десять минут подряд, потом его собеседник подает реплику из двух слов, и монолог возобновляется еще на десять минут - это не ДИАЛОГ (к сейю, кстати, претензий нет). Соперница Суруги толкает длиннейшие проповеди в спортзале, на улице, Кайки за время аналогичной "беседы" раз двадцать разными словами зачем-то повторяет Канбару: "Ешь мясо! "... даже активное противостояние извечных соперниц предваряется таким обменом любезностей, что пальцы сами лезут к перемотке.
Добавим сюда и то, что кадры стали еще более статичными. За пять минут сосредоточенного "бла-бла-бла" ракурс сменится три раза, фон - два.
У меня лично просмотр двухчасового (по хронометражу) четырехсерийного эпизода занял почти вдвое больше времени. Ибо в те минуты, когда вопль "да сделайте вы уже хоть что-нибудь и закройте, наконец, рты! " был готов вырваться из груди, я малодушно ставила на паузу и "разгонялась" чем-нибудь другим. Темп повествования "Ханы" не просто нетороплив, о нет. Он ТОРМОЗИТ похлеще Осаки из Азуманги, и если вы, не дай бог, решили посмотреть ЭТО вечером, то сразу готовьте подушку. На ней спать удобнее, чем на клавиатуре, и в первые же полчаса просмотра вы поймете, о чем я говорю.
Ужать бы "Хану" до двух серий - вышло бы вполне приемлемо! Ведь за всей этой сонливостью прячется самое главное - история, которая, кстати, очень даже неплоха и цепляет незатасканностью.

Арараги тут, правда, абсолютно лишний, да еще и страшно обабился - длинноволосый недопанк на желтом "фольсквагене-жуке", подаренном родителями. Хотя надо думать - Хитаги куда больший мужик, чем он...

5/10 - если выдержите.
Что любопытно, в том же "Некомоногатари" такого занудства не было.