World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (32)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Taora
irenika
Arahna777
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Приключения Джинга [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз 2012.04.20

Когда-то в далеком детстве я болела фэнтези. Наверное, нет человека, который не болел, или, хотя бы, не интересовался. Ждала очередного повтора трансляции «Десятого королевства», прилипнув к телеку, до утра читала «Ведьмака», когда глаза слипаются, но так интересно, что заставляешь себя не спать... А потом как-то надоело. Всё мечи да гоблины, мечи да гоблины, вселенское зло, артефакты, армии... То же самое и в аниме. Всё одно и то же, за редким исключением. Никакой фантазии, одни графические примочки. И стала я обходить стороной аниме с тэгом «фэнтези».

А вот роад-муви я люблю. Смена мест действия, приключения, полет фантазии... И плюнув на тэг «фэнтези» я решила дать шанс «Королю воров».

Вначале о хорошем.

Аниме заставляет вспомнить, почему нравился/продолжает нравится жанр. Разлет фантазии художников отличный! Действительно интересный мир, с продуманными городками. Я просто билась в восторге, наблюдая водопад в виде песочных часов, поезд который едет по рельсам на воде, тротуар-фортепиано, дерево с плитками шоколада вместо кроны, магму, которая содержит воспоминания и воссоздает предметы и прочие штуки, воскрешающие детское восприятие, эмоциональную память и заставляющие придумывать собственную сказку.

OST. Под этим я здесь понимаю только музыкальные темы внутри серий, потому как под просмотр попалась мне версия с вырезанными OP и EP, и картина не совсем полная.

Сейю. Очень подходящие персонажам голоса. Судя по комментариям, многие смотрели в какой-то неродной озвучке, которая делала сериал смешнее. Но я, все же, предпочитаю жертвовать юморной фантазией переводчиков ради более объективной оценки произведения, как оно задумывалось.

Некоторые сюжетные ходы. Иными словами - редкие просветления в голове сценаристов. Лучше бы их было больше, конечно.

Теперь о таком себе.

Герои. 1. Картонный протагонист (спасибо, что не типовый ОЯШ). Картонный, потому как не вызывает эмоций. С тем же успехом это мог быть чиполлино, колобок, баба яга в ступе... Просто сказочный персонаж с отдельными характеристиками, но никак не живой герой. 2. Птица, помешанная на барышнях и отвешивающая шутки на одну и ту же тему. Я понимаю, что данный персонаж заслужил особую любовь у народа, а я тут так недушевно отзываюсь... В детстве мне он мог бы и понравится, но сейчас уже как-то... Зажралась, короче. 3. Толпа кавайных девочек – в каждой истории по штуке. Отторжения не вызывали. Милые девочки. Чего жаловаться? Это все равно как читать красную шапочку, и жаловаться что героиня – девочка, и шапочка у нее именно красная. Ни одного запоминающегося героя, не обнаружено. А, ну кроме взрывающихся пушистиков...

Сценарий. Очень слабенько. Некоторые «не двойные серии» стоило либо разбить на две, либо выкинуть вообще, потому как местами сильно скомкано. Но разбивка на 2 серии тут тоже не панацея, потому как больше эфирного времени местами похоже давало благодатную почву для прорастания и развития отпетого бреда. Или может лучше сказать «сказочного» бреда?..

Смысловая нагрузка. Присутствует, но с упором на детей. Помогать людям и учиться не судить их по первому взгляду, не пристреливать негодяя из мести, не в деньгах или бессмертии основной смысл жизни и т.п. Все тут очень хорошо и правильно, добро торжествует – зло наказано. Но опять-таки, я не целевая аудитория по возрасту, уже не трогает и не умиляет.

В целом, сериал неплохой. Ругать и критиковать не хочется совсем, ну кодомо себе такое, да и кодомо. Оценку «хорошо» - думаю, заработал. Не «очень хорошо», но «хорошо». Понимаю тех, кто посмотрел его «во время», а не как я, и считает шедевром, но разделить это мнение, к сожалению, не могу.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура