FEELosOFF2211
Silfarion
farseid
Pontilliac
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Натюрморт в серых тонах» | вернуться на страницу комментариев

peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз 2016.09.16

Я люблю гаремники. Люблю мелькающие панцу, разноцветные волосы и повторяющиеся сцены. Прижимания, падения, забавные случаи... Не шаблоны, а классика.
Я люблю и смотрю аниме всю свою жизнь - так уж получилось. Обычно даже в плохом произведении я стараюсь ценить удачные мелочи. Или хотя бы получать веселье от новых граней тупости авторов и персонажей, которые передо мной раскрываются.
Но я не люблю Грисайю, и за свои четверть века я, кажется, не видел никакого другого более тупого и мерзотного аниме.

Это рекомендация, оставленная для нормальных. Не тратить свое время на Грисайю. Пока хоть толика уважения есть у меня в адрес другого человека - я не посоветую ему "Натюрморт".
Далее спойлеры, в качестве подробного обоснования.

Про главного героя.
Здесь есть тэг - "сильный герой". В отзывах я нашел большое количество восхищенных поклонников.
Мои впечатления.
Главный герой - невероятной тупой и невероятно мудак. Он ставится сюжетом как умный и порядочный тип, но абсолютно никак не проявляет ни ум, ни порядочность.
Иллюстрация, разбор небольшого момента. Все моменты разбирать смысла нет, так как претензий слишком много.
Главный герой после первого учебного дня: "так, моих соседок по общежитию не видно и не слышно, домашку нам не задавали... вывод - мастурбируют. Больше ничем они быть заняты не могут. Сделаю вид, что не понял, надо быть джентльменом". Это почти дословный пересказ его мыслей.
Джентльмен? Мда. Ум? Мда.
Я не знаю, стоит ли объяснять, что молодые люди могут быть заняты всем чем угодно, помимо мастурбации и домашней работы. Главные героини, например, не обделены талантами и интересами. Мы об этих талантах и интересах знаем мало, но все же. Одна пианистка, другая художник, третья шьет и её интеллекта хватает, чтобы быстренько научиться пилить бомбы, у четвертой эйдетическая память...
Возможно, у них есть множество других талантов и интересов, о которых мы не знаем. Может, они клеют танчики и сидят на политфоруме. Люди могут попросту читать, смотреть что-нибудь, серфить в интернете, слушать музыку.
Как можно всерьез воспринимать человека, который говорит такие вещи? Чуть что - гг сразу думает о мастурбации или сексе (как в сцене, где гг выскакивает из кустов на блондинку, играющую с котенком, чтобы помешать почудившемуся сексу). Отлично. И он ещё смеет шутить над озабоченностью Амане.
Такой напыщенный дурак не выглядит как человек, который хоть с чем-то может справиться в этой жизни правильно. И потому все события с его участием, все попытки выставить его "героем" - выглядят притянутой за уши, неправдоподобной дуростью.

Про омерзительность.
Ещё в этом мультике многовато мочи и какашек. Там, где их наличие вообще нафиг не нужно.
Ну, как много? В самом начале гг спрашивает испуганную женщину - не обмочилась ли та. Потом девочка вляпывается рукой в какашку, и это ещё комментируется главным героем, потом девочка пускает под себя лужу, потом девочка гадит под себя...
Я не понимаю, зачем это надо) Ни разу это не выглядело уместно.
И когда я думал, что хуже уже некуда, они разбили писсуар головой девочки.
Писсуар разбился, на голове шишка. Ребята, в реальной жизни так не бывает. Разбиваются головы, а не такие крепенькие писсуары. Кстати, писсуар разбился недостаточно для того, чтобы в него не мочиться (а для сюжета нужно было, чтобы в него не мочились).
А ещё пот, собирающийся лужицей вокруг юбочки. Все текут от жары.
И моча из эрегированного пениса заливает камеру.
И ещё девочка пустила лужу.
Фиг с ним, с поеданием личинок из раны. Что это ещё за праздник для копрофилов? Может, надо какие-нибудь тэги для этого случая проставлять, чтобы предупреждать? На испражнения я всегда могу посмотреть и не с экрана. Только обычно предпочитаю этого не делать.

Про гаремник.
Где-то видел отзывы о том, что аниме это - не гаремник, что оно ни разу не пошлое.
Мгм, в первых же сериях девочка бежит нюхать рубашку главного героя, трясти перед ним голой грудью и мастурбировать на его кровати. А потом предлагает встречаться.
Не, не гаремник ни разу. Никакой пошлости. Друг говорит: "мало того, что возвеличивание проходной анимешки на средненизком бюджете, быстрого рубилова денег на популярном дроч-контенте. Так еще и активное отстаивание того, что это не дроч-контент".

Я люблю обыгрывание темы damsel in distress. Гаремники меня этим и радуют. Те гаремники, которые не Грисайя.

Про помощь девочкам.
Со стороны клинического психолога - это ****ец, товарищи.
Гг Грисайи помогает девочкам методами, которые должны ещё больше обострить их психологическую нестабильность. Нет никаких причин на то, чтобы эти методы сработали. Единственный принцип, по которому он выбирает свои методы - НУЖНО БОЛЬШЕ ЗРЕЛИЩНОЙ ТУПОСТИ. Чем тупее и зрелищнее - тем лучше.
Он закопал в гробу девочку-эскапистку с раздвоением личности и суицидальными наклонностями.
Девочка провалялась в гробу трое суток. После чего выбралась - и почему-то выздоровела.
Реальность так не работает.
Подобные сюжетные ходы только вводят глупых людей в заблуждение. Люди часто начинают подражать увиденному, прочитанному, услышанному. А если кто-нибудь насмотрится подобных историй и "поможет" вашему ребенку, положив его в долбаный гроб на трое суток и присыпав землей? А если кто-нибудь насмотрится подобных историй и "поможет" вам лично? Каким-нибудь удивительным и неожиданным образом... И абсолютно тупым.
Второй девочке, чтобы помочь справиться с daddy issues, он дал пострелять и подсунул отцу поддельный труп дочери. Отец в шоке и рыдает, девочка довольна и наслаждается свободой. Интересно, кто теперь спонсирует её пребывание в этой необычной, элитной и дорогой школе. Которая представляет собой огромный шикарный комплекс, функционирующий только для шести учащихся.
В вн всё было иначе, но я пишу об аниме как об отдельном произведении.
Третью девочку, которая винит себя в смерти родителей на её день рождения, он отводит в гараж. В нем до сих пор, спустя много лет, остались декорации, подготовленные родителями ко дню рождения. "Смотри, твои родители так старались ради тебя. А ты от них убежала, и, бегая за тобой, они попали под грузовик. Ну как, ты уже начала исцеляться и проникаться обожанием ко мне?"
Я вообще не понимаю, как такие аттракционы могут помочь психике. Которая и без того нестабильна
Для четвертой девочки гг застрелил её мать. Pick up master!
Ещё немного incest roleplay, для любителей.

Финальная история, на которую я возлагал надежды.
Это самая тупая история про выживание. Самых тупых людей. Да ещё и с такой предсказуемой развязкой.
Толпа школьников после поломки автобуса решила никуда не топать и ждать спасения. Сидели в двух шагах от дороги и ели-убивали друг друга.
Это типа история, от которой я должен испытывать что-то, помимо отвращения к чужой тупости.
Я очень ждал появления девочки с белыми волосами. Но с ней та же история, что и с главным героем. Говорится, что она умна. Но свой ум она никак не проявляет. Она специально направляет события так, чтобы ситуация развивалась по максимально некрасивому для всех варианту. И при этом она же - положительный персонаж, ценный для героя и его каноничной подруги. Потрясающе.
Обычно я рад тому, что посмотрел какой-то долгожданный тайтл, даже если он не оправдывает ожиданий. "Ну, теперь я хотя бы знаю, что находится внутри этой коробки".
В начале история Амане ещё не была так вопиюще тупа - она была приятным разнообразием по сравнению со всем, что было до этого. Там была милая романтическая линия между парой девочек.
Но все же именно этот сюжет сделал для меня всю историю не просто глупым и неинтересным мне гаремником. Именно этот сюжет сделал историю настолько тупой, что я жалею о просмотре Грисайи.

В мире аниме очень много ангста, сильных героев и... что там ещё стоит в тэгах? Гаремов под одной крышей. Романтики, комедии и драмы - хоть отбавляй.
Нет никакого смысла тратить свое время на... вот это какашечно-мочевое безобразие.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Skromnik2016.09.17

АХАХ. Очень классный комментарий. Жаль можно только один раз плюсануть. :)

Сам я вроде во время выхода этой мерзости просмотрел серий 6, кажется. На большее сил не хватило.
Лично у меня писать отзыв по этому 'анимэ не для всех' желания нет никакого, но если б всё-таки решился, то лучше, чем у вас, я бы точно не смог.

ответ №2 | peterpain2016.09.17

Спасибо за комментарий, мне приятно сталкиваться с пониманием.
Отзыв написан постольку, поскольку я был введен в заблуждение переизбытком положительных отзывов на это аниме. И недостатком отрицательных. Хотелось предотвратить чью-нибудь ещё печальную участь.

ответ №3 | Skromnik2016.09.17

Действительно, почитал другие отзывы и большинство положительные.
Очень странно. Кажется мы с вами чего-то не понимаем... : (
Неужели людям настолько надоели стандартные гаремники, что любое отклонение они встречают с радостью, при этом неважно какого оно качества, насколько аморально и просто мерзко? Ах да, они это РЕАЛИСТИЧНОСТЬЮ называют, при этом забывая про бредово-абсурдность всего остального.

Только сейчас вспомнил, что всё-таки тогда давно досмотрел до людоедства. Это там последние серии? А вот 2-ой сезон вообще не видел и желания смотреть нет никакого. Не хочу 2-й раз в сами знаете что вляпаться.

P.S. Зря вы в комменте про 'спойлеры' пишете. По сути спойлеров сюжетных у вас практически нет (не считая описания сеансов психотерапии), да и не так важно это здесь, однако люди незнакомые с анимой могут испугаться и пропустить всю суть вашего обзора.

ответ №4 | peterpain2016.09.17

Мне кажется, тут понимать нечего. Есть несколько точных слов, описывающих ситуацию с восхвалением Грисайи. Звучат они так: "дурной вкус" и "недалекость".

Даже стандартный сеттинг гаремника может выглядеть очень свежо и оригинально в руках хороших создателей. И я был бы не против гаремника с каннибализмом. Если бы это был хорошо сделанный гаремник. Если бы подобный гаремник снял какой-нибудь Сатоши Кон - я уверен, цены бы ему не было. Да он стал бы легендой.
Против аморальщины, да и мерзости - ничего не имею. Если они занимают в сюжете нужное место, а не запиханы "ЛИШЬ БЫ БЫЛО", чисто ради того, чтобы было "пожестче". С "аморальщиной" столкнуться можно где угодно - на любой новостной сайт зайти, или хотя бы с людьми вокруг общаться. И насмотришься, и наслушаешься, а то и поучавствуешь. Никакого "ВАУ-эффекта" у меня это не вызывает, мое личное отношение к такому в произведениях - "а почему бы и нет". В жизни тоже постоянно дети друг друга убивают, кто-нибудь кого-нибудь жрет, а кто-то и случайно зассыт полтуалета или разобьет себе голову. Не знаю, как с этим обстоят дела в чужих жизнях - я глаза закрывать не привык.
Но это не случай Грисайи. Грисайя подала свой "жесткач" настолько тупо, настолько бездарно, настолько нелепо - что нет никакого оправдания у неё ни на какашки, ни на людоедство. Это насквозь просматриваемая попытка шокировать зрителя, вызвать ужас и сострадание - самое убогое, что встречалось мне в жизни. Это НЕ красиво, НЕ жизненно, НЕ эффектно. Художественной ценности не имеет, вовлеченности в сериал не прибавляет, научить чему-то не может. И я не про мораль. Я про то, что герои справляются с ситуациями настолько тупым образом, что даже не восхитишься интеллектом действующих лиц, характерами, остроумием или интересными решениями, их методиками выживания или поддержки друг друга.

Да, самый конец. 10-11-12-13 серии.

Ну, пугливых мне не жалко.

ответ №5 | peterpain2016.09.17

*участвуешь

ответ №6 | Silfarion --> peterpain2016.09.17

У меня ситуация как раз диаметрально противоположная автору поста: я не люблю гаремники, я не люблю мелькающие панцу, прижимания, падения и прочие "забавные" случаи. Но первый сезон Grisaia мне в целом понравился. И львиную долю моей симпатии аниме заслужило как раз аркой Аманэ. Вот нравится мне, когда автор произведения выворачивает наизнанку животную сущность человека. Так было в Mugen no Ryvius, в Bokurano, в Gantz и многих других произведениях. И это касается не только аниме. Тот же роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух" целиком посвящен этой теме. В чем же уникальность аниме Grisaia в этом плане? А в том, что нигде более я не видел настолько беспринципного, но в то же время легкого подхода к этой теме. Не хочу сильно разглагольствовать, так что кому интересно, можете прочесть мой коммент к Grisaia no Kajitsu.

Ну и в конце концов, на вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то нравятся сверкающие панцу, кому-то мафиозные разборки, а кому-то вот такие "мерзости".

ответ №7 | Skromnik --> Silfarion2016.09.17

А я по видимому совсем отпетый моралфаг, ибо вообще не переношу мерзость, и не представляю где и когда это может быть в тему. У вас есть такие примеры?

Mugen no Ryvius????????
СИРЬЁЗНА? Это за что же вы его сравниваете с натюрмортом? По-моему он такого не заслужил. Я, конечно, давно смотрел, но что-то не припомню там неуместного жесткача или мерзости.

"Наше" тоже вообще-то тут не к месту. Там тема вроде самопожертвование. (давно смотрел)
И кстати, раз уж вы вспомнили, то жесткач показан в "Наше" значительно лучше, при этом обошлось без всяких какашечно-мочевых тем.

Повелитель мух...
Я сам не читал, но друзья мне достаточно рассказывали, чтобы я обходил этот 'шедевр' за километр.
Если честно, то мне кажется, такие вещицы надо на ритуальном огне сжигать, а автора привязывать к позорному столбу...
--------------------------------------------

Не так давно выходило 'Всё сведётся к F'. С одной стороны качественно сделанное анимэ. Красивая картинка и интересный стиль, хорошая музыка, продуманный сюжет и герои.
Но ОМГ какие вопросы они ставят перед зрителем. Т.е. мало того, что инцест там никем особо не осуждается, так ещё и гг-ня преподносится, как гений и неоднозначно отрицательный персонаж, несмотря на то, что она свою дочку распилила своими руками!
Слава богу общественность адекватно среагировала и засунула этот 'шедевр' куда подальше.

Вы говорите, что вам нравится, когда автор произведения выворачивает наизнанку животную сущность человека.
Однако ж есть такие темы, которые в обществе ну никак нельзя обсуждать.

Натюрморт хоть и не несёт в себе аморального посыла, но какашечно-мочевые темы, как и всякие излишние подробности их выживания в лесу, не требуют подробного обсуждения.
Каждый школьник знает, что "девочки не какают", и не потому, что они действительно этого не делают, а потому, что никто об этом не думает, не хочет думать, и не надо поднимать этот вопрос.
Иначе складывается ощущение, что у автора был какой-то нездоровый фетиш, о котором нормальным людям лучше не знать.

Всякие психологические сеансы от ГГ я очень плохо помню, но абсурд и бред обычно вполне нормально воспринимаю в анимэ. Естественно до тех пор, пока автор не пытается претендовать на какую-то драму и 'втирать' мне про реалистичную психологию.

ответ №8 | Skromnik --> Silfarion2016.09.17

Прочитал ваш комментарий.

Ну, позиция ваша понятна - обращаете внимание на сильные стороны и совершенно не замечаете слабых.
Хороший приём, сам таким пользуюсь прям во время просмотра. Нужно просто отвернуться от экрана в тот момент, когда начинается фигня, и повернуться обратно, когда что-то интересное.
Вот в этом сезоне мне так постоянно приходилось делать при просмотре Берсерка и Кода квалидеи, только положительно оценивать их я всё равно не собираюсь.

Вам понравилось анимэ за гг и последнюю арку.
Насчёт гг я особо ничего не помню, но вы можете поспорить с автором этого коммента, ведь похоже Питерболь полностью противоположного мнения о герое.

А вот последняя арка может и была бы неплоха, если бы не феерический бред про то, что они кушали и еб**и друг-друга прям в 10 метрах от дороги. Не знаю как про это можно серьёзно писать "История Амане оказалась невероятно живой и цельной, но в то же время жуткой и страшной"

Никто не спорит, что у натюрморта был потенциал, но таки слит он знатно...

ответ №9 | peterpain --> Silfarion2016.09.17

Сильфа, ты невнимательное создание.
Если ты прочитал мое предыдущее сообщение - то к чему начал разглагольствовать про фломастеры? Пословицы, поговорки etc., вставленные столь неуместно - не могут являться аргументами, это словесный мусор.
Я нежно люблю Gantz и Bokurano. Manga-version, конечно же. Экранизациями не доволен. А ещё я нежно люблю Berserk, Trigun, Kaiji, Akagi, Texhnolyze, The Soul Taker, Betterman, Narutaru, Ichi The Killer, Battle Royale, MPD Psycho и ещё гору тайтлов, рефлексирующих на тему человека. Мне перечислять надоело. Люблю книги Голдинга, Эллиса, Харриса, Линдсея, Рю Мураками и так далее. Много чего люблю. Однако в сравнении наших с тобой предпочтений я не заинтересован. При всей моей любви к брызгам крови, кишкам на стенах, мафиозным разборкам и рефлексии - я ещё люблю панцу.
Так что не надо молоть чепуху про то, что мне, дескать, не нравится Грисайя, так как она не для любителей панцу. Она как раз и есть продукт, изготовленный аккурат под любителей дрочить на мелькающие трусики. Только в этом конкретном случае - трусики перепачканы в дерьме, моче и тупости. А это уже не заслуживает моей любви, потому что туалетные темы должны оставаться в туалете. Либо иметь соответствующую маркировку: "дроч-контент для копрофилов". Чтобы кто-то, не имеющий соответствующего фетиша, не тратил свое время.
Уникальность же Грисайи в том, что она беспросветно тупа. Это объективно плохой продукт. Я знаком с бессчетным количеством фильмов, книг, манги, аниме на тему обнажения "человеческой природы". Грисайя в их ряду выделяется свой паршивостью и тупостью, поэтому я и счел необходимым написать свой отзыв.
Ты уже написал свой отзыв. Здесь ты не нужен. Мне неинтересно перемывать по сто раз тему твоего плохого вкуса.

ответ №10 | peterpain --> Skromnik2016.09.17

Любое произведение, созданное специально для того, чтобы показать мерзость, хаха. Они обычно имеют соответствующие маркировки. Догадаться о том, что вас ждет - зачастую можно по одному только постеру. Там это, конечно же, уместно - они рассчитаны на соответствующую аудиторию и невелика вероятность, что на них наткнется кто-то случайный.
А ещё в очень хороших и качественных вещах, рассчитанных на широкий круг зрителей, мы тоже можем увидеть изрядное количество интересных сцен. Взять работы Миядзаки-старшего. Монстр-кабан из "Принцессы Мононоке" для моей детской психики был примером отъявленной мерзости. Безликий из "Унесенных призраками" - тоже. Однако, надеюсь, никогда и ни один моралфаг не вырежет их. Это объективно хорошие произведения, и сцены с этими монстрами только придают им больше красок. Да и, серьезно, разве можно не любить Безликого, и разве никто из ваших знакомых детей не плакал над судьбой бедного бога-кабана?
Ну, можно не любить, может никто и не плакал. Не в этом дело. Дело в том, что это великолепные сцены в великолепных мультфильмах. Которые, как ни крути - уместны, потому что знакомят нас с мирами, они нужны для сюжетов, они сделаны хорошо во всех отношениях.

Не понял этого предложения.

Не так давно выходило 'Всё сведётся к F'.
С удовольствием бы обсудил, но пока что не довелось увидеть. Хотя и есть желание.

ответ №11 | Skromnik --> peterpain2016.09.17

// Вот я вспомнил, что просматривая онгоинги, иногда волей неволей становишься жертвой всяких 'анимэ не для всех'. Не понял этого предложения.//

// Монстр-кабан из "Принцессы Мононоке" для моей детской психики был примером отъявленной мерзости. Безликий из "Унесенных призраками" - тоже.//
Ну, мерзостью назвать это у меня язык не поворачивается, хотя они всё-таки расчитаны на все возраста.

Как говорится читайте про 'Окно Овертона'.

ответ №12 | peterpain --> Skromnik2016.09.17

.............'Грисаю' и 'всё сведётся к F' я смотрел онгоингами. Начиналось и то и то достаточно хорошо и бодренько, но очень скоро стало понятно, что всё не так просто. Специально я эти вещи не стал бы смотреть, вот и говорю, что непроизвольно стал 'жертвой'.......................
Понятно, спасибо. Я не смотрю онгоингами, ситуация мне незнакома.

.............В любом случае эти замечательные примеры говорят о том, как НАДО показывать неприятные вещи, при этом не вызывая рвотного рефлекса....................
Да.
That's exactly my point.

..............К крови и кишкам я тоже положительно отношусь, если они к месту, а вот тема фекалий, мне кажется, в принципе не может быть к месту, и для меня именно это основная причина ненависти к натюрморту...................
Со мной та же ситуация. Помимо тупости и плохой операторской, режиссерской, сценаристской и т.д. работ.

..............Хотя к так называемой 'правде жизни' в последней арке я тоже крайне критично отношусь. Безнадёжность и ужас в таких вещах, как 'цикады', 'берсерк', 'наше', 'ангельские ритмы' и т.д. переданы куда лучше, несмотря на то, что там обошлись без мерзости............
Да. В последней арке есть только попытка обыграть "правду жизни", но сделано это из рук вон плохо.

..............P.S. 'Всё сведётся к F' вообще-то очень приличный в этом плане, просто сама идея недопустима к обсуждению...................
Тема убийства своих детей? Не знал, что там такая есть. Мне интересна эта тема, но попытки сюжетно выставить убийцу детей - положительным персонажем, мне не нравятся заранее. Этим меня разочаровал конец Kaiba.

..............Я не знаю можно ли это советовать к просмотру или нет. Как говорится запретный плод сладок. Но уж делать популярной такую тему точно нельзя! .............
Запретный плод страшно сладок, я уже заинтригован. Люблю смотреть что-либо стремное, и потом ругаться. Но не в случае с Грисайей. Здесь я жалею, что даже начал просмотр.

.............. Как говорится читайте про 'Окно Овертона'.............
Знаком. Я не согласен с тем, что должны быть какие-либо запретные темы. Я считаю, любая тема должна подаваться грамотно. "Топикстартеры" должны осознавать, что они делают, и какие будут последствия у их высказываний или творений.
И, конечно, кормить людей тем, к чему они не подготовлены - не есть разумно. Об этом я написал в своем отзыве на Грисайю, когда говорил, к каким последствиям могут привести чьи-нибудь попытки воспользоваться "психотерапевтическими" методами главного героя.

ответ №13 | Skromnik --> peterpain2016.09.17

@Тема убийства своих детей? Не знал, что там такая есть. Мне интересна эта тема...@
Ну тогда можете попробовать на свой страх и риск. Но только заранее следует предупредить, что в 'Всё сведётся к F' фансервиса ровно 0, само анимэ это псевдо-детектив и триллер с примесью философии. Короче очень на любителя.

ответ №14 | peterpain --> Skromnik2016.09.17

Ха-ха, я уж как-нибудь сумею пережить отсутствие фансервиса ;)

ответ №15 | Witty Kit --> peterpain2017.12.26

Спасибо за комментарий! На дух не переношу подобные туалетные экивоки, которые часто выдаются за "натуралистичность и оригинальность". В общем, вовремя остановили, а то из-за описания, обложки, списка жанров и положительных отзывов сложилось впечатление, что смотреть будет приятно и интересно)

ответ №16 | peterpain --> Witty Kit2018.01.10

Вот как раз для тебя я и писал этот пост

ответ №17 | Mr.Frozen --> peterpain2020.07.03

Я тоже благодарю, вовремя предупредили! По отзывам на сайтах и даже предложениям на ютубе - вполне приличное кино, а вон оно эдак... Не, не подумайте, ничего не имею против пошлого хентая, немного треша с мочой (главное, чтоб это было в хентае, не основной темой, и без гавна - дрочить становится в разы сложнее), но без самого хентая это стрёмно смотреть, да и незачем, судя по количеству трэша, вами описанного.