mi12

вернуться на страницу аниме «Покорение мира: Заговор «Звезды»» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 716 раз 2014.04.03

Первое аниме, про которое, от первой и до последней серии, я не знаю, что и написать.

Вот, к примеру, повествование и сюжет. У нас есть некая организация "Звезда", что стремится захватить мир. Ок. Но чем занимаются её члены? Захватом? Со стороны (зрителя) выглядит так, будто захват - это всего лишь побочный результат. Побочный результат чего? Другой деятельности. А какой? Вот! Вот оно! По сути, основная деятельность происходящая на экране характеризуется одним словом - бедлам. Это слово просто идеально описывает абсолютно всё происходящее на экране.

Каждый захват начинается с чего-нибудь мелкого, повседневного: готовки, похода в школу, поездки на отдых. И нам действительно показывают эту самую повседневность. Сначала. Но потом, бестро-резко, крыша хлопает дверью и вуаля! Откуда ни возьмись появляются гигантские тентаклеобразые существа, школа превращается в место действия сверхсекретных группировок, откуда-то набигает стелс-пихота, обычные граждане оказываются тайными агентами, два знакомых всю жизнь человека оказывается давно ведут жизнь "мистера и миссис смит" и вот уже весело сражаются друг с другом.
Но феномен в том, что происходящее ни грамма не теряет в "повседневности"! Всё происходящее на экране воспринимается до глубины души умиротворённо и спокойно. Даже не смотря на то, что серьезные моменты тут быстро переключаются на комедийные.

Так же, доли шизы добавляет тотальная необъяснимость всего происходящего. Кто такая Венера? Сколько ей лет (веков, тысячелетий?), что за механизмы использует "Звезда", как это связано с удо? Что за демонизация происходит с отдельными оппонентами?

Ещё следует отметить, что всё происходящее на экране выполнено не просто качественно, а с душой. Яркая и жизнерадостная картинка, вкупе с несколько мультяшной анимацией (странно писать такое по отношению к аниме, но в этом вся соль) - выражающейся в том, что персонажи и объекты изгибаются так только можно. Есть моменты, выполненные довольно жутко (в хорошем смысле) - например гигантская Венера.

Весь бедлам, сумбур и катавасия на экране воспринимаются просто на ура. Стёб ради стёба. Ни над кем и ни над чем. И одновременно надо всем и собой в честности. Совершенно беззлобное произведение. Смотришь и отдыхаешь.

8/10. И я бы не отказался от второго и третьего сезонов.