akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Друзья на неделю» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2014.07.01

Как человек более чем лояльный к жанру, я скажу, что Isshuukan Friends - это нейтральная романтика (но менее лояльным людям, можно смело заменять подобранное мной слово на «постная», «пресная», «тягомотная» - подставить на выбор). Т.е. аниме вызывает ноль эмоций (да-да, при его романтической направленности! ).

Главный прокол этого всего - в центральной идее потери памяти. Т.е. имеем недостоверное мыло в основе, особо усугубленное слайсо-сэттингом. Если в Эфе аналогичный финт рвал душу, и над его реалистичностью задумываться вообще некогда было (авторы просто не давали думать, к тому же - там был не слайс, не было и дисбаланса), то тут - увы. В это не веришь, а значит - не сопереживаешь, а значит как драма - провал. Но если авторы не хотели делать драму, то зачем было задавать эту тему в качестве стержня сюжета? Вот все и сыпется к чертям.

Зритель сидит с постным лицом и наблюдает движущихся кавайных человечков на приятно отрисованных фонах. Графика для меня тут главный плюс. Еще один плюс - отсутствие эччийно-гаремного-трэш фуфла. Еще один - второстепенные персонажи. Аниме сделано достойно по анимешным меркам, и где-то даже канонично.

Но как ни крути и не придумывай плюсы - себя не обманешь. Очень вторичный тайтл, очень. И так грустно становится, что приходится оправдывать перед собой же отсутствие симпатии к героям, интереса к происходящему… Скучно же это все до жути, уж простите! Даже на полном безрыбье, которое сейчас наблюдается в жанре школьной романтики.