akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Друзья на неделю» | вернуться на страницу комментариев

julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз 2014.06.25

Друзья на неделю - достаточно неплохая школьная романтика этого сезона.
Сюжет построен хорошо, смотрится легко, не скомкано. С первой же серии становиться ясно о чём пойдёт повествование. Каждая серия оставляет желание узнать продолжение истории. При это события происходят спокойно и без излишней сумбурности. Не сказала бы, что начало очень цепляющее, но негативных эмоций особо тоже не вызывает. Потому как кому пойдёт, в зависимости от предпочтения темы и жанра.

Главная героиня - милая девушка, которая радует зрителя своим характером. Она застенчивая, скромная и совсем не сопливо глупая, как нередко бывают представлены главные героини романтического жарна. И есть в её жизни необычная проблема, которую она от всех скрывает - потеря воспоминаний.
Главный герой - добродушный одноклассник, который хочет подружиться с этой девушкой. И даже её забывчивость не смущает его, а, будто, бросает вызов, который он с радостью готов принять.
Рисовка мягкая, приятная, тёплая. Главная героиня по внешнему образу чем-то напомнила милашку из Usagi Drop.

Я уверена, что зритель с большим списком просмотренных тайтлов найдёт тут много недочётов и может отправить сериал в дроп из-за нехватки оригинальности или романтических эмоций. Можно сказать, что история получилась интереснее, чем сами персонажи. Эти образы не особо отложатся в памяти, сравнительно с событиями, которые их объединили. Только вот и главная идея не выглядит сильно оригинальной. В первую очередь напоминает "F Истории Воспоминаний", и по некоторым пунктам "Друзья на неделю", по-моему, сильно уступают. Хотя это можно списать на жанровые отличия.
Эта история действительно по-милому романтична, но особо глубины и сложных жизненных испытаний в ней нет. Да и все события происходят будто сами собой, без особо сильных стараний со стороны героев. Всё это делает аниме скорее расслабленным, чем эмоционально увлекательным. Вот кажется, что потеря памяти для человека может быть большой трагедией, но тут такого нет, атмосфера совсем другая. Максимум, какое сопереживание может вызвать этот сериал - это легкая грусть.

Но! Как ни крути, это всё ещё очень неплохая история, особенно на фоне текущего сезона и всего этого "романтичного" эччи и гаремников. Думаю, если вот человеку хочется посмотреть что-то несложное и слегка романтичное, и при этом его не смущает школьная тема, то "Друзья на неделю" - самое то. А общая оценка - на любителя.