Sivart
Maxthon99
vsandal
SHumaher1996

вернуться на страницу аниме «Брюнхильда во тьме» | вернуться на страницу комментариев

blz_user | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз 2015.08.29

После просмотра этого аниме у меня только одно чувство - глубокое недумение и вопрос без ответа: и что это было?

А ведь как замечательно все начиналось в первых сериях и какой в конце мутный поток сознания сценаристов и копирования ради копирования из других аниме (причем бездарного, копирования не лучшего с переосмыслением - а просто ради копирования). Но хватит общих слов - давайте разберем подробнее что понравилось.

В плюсы:

+ Главный герой - ОЯШ с мозгом (хотя и маленьким). Способен думать и нормально разговаривать с другими людьми. Ошибок в его планировании "военных" операций хватает, но по крайней мере он не десоциализированный тип или задрот в компьютерных играх, или тип, которого все обижают, но потом он как возьмет да и преобразится и всех пафосно победит.

+ Начало сюжета с падением детей в пропасть и поиск трех родинок - добавила перчинку.

+ Завязка сюжета про сбежавших из секретной лаборатории девочек-школьниц конечно не нова. Но понравилась идея с таблетками. Ведь примитивная идея, но ведь сколько всего интересного можно было бы выжать из конкуренции между сбежавшими девочками за этот ресурс. Рейды в лабораторию с планированием, работе в команде девочек с различными талантами. Здесь пригодились бы планирование атак на ограничители возможностей на затылке (сброс).
Жаль, что не развили идею: то ли не хватало времени, то ли умения сценаристов.

+ Рисовка. Конечно простенько и бюджетно, но облик персонажей в целом понравился.

+ В плюсы и девичью команду. Кто скажет что это гаремник? Нет не гаремник. Авторы наверное очень хотели поставить еще одну галочку "выполнено" в графе шаблоны аниме. Но тем не менее, несмотря на дурацие однообразные шутки про сиськи (многократно однообразные), все девочки в команде понравились - они разные, у них есть цели, стремления, желания, страхи. Все девочки разные, умные и живые люди.

В минусы:

- То ли пришельцы, то ли какая-то мутная фигня растущая из шей девочек-волшебниц (которая должна в конце устроить апокалипсис) - зачем они? В сюжете фактически не учавствуют (появились на 5 минут в самом конце чтобы потом исчезнуть без следа)?
Если бы сценаристы обошлись бы общей фразой про высокие технологии изобретенные в секретной лаборатории и закрыли на этом тему пришельцев - было бы лучше.

- Дурацкая зловещая организация типов сидящих_на_высоких_и_неудобных_стульях_и _замышляющих_как_убить_всех_людей - зачем они нужны, в сюдете они не учавствуют, переодически дают приказы главному злодею в духе "бери на лопату больше - кидай дальше". Хотя стоп, зачем они - я знаю, во всех аниме должна быть зловещая страшная оранизация. Так что сценаристы просто поставили галочку в своем списке клише, которые обязательно нужно повторить.

- Еще одна конкурирующая организация типов, которые хочут убить всех девочек волшебниц, потому что иначе будет страшное ... и прочее бла-бла-бла. Кто эти люди и зачем они нужны? Появляются и исчезают в последней серии. Еще одно клише выполнено.

- Главный злодей с душевной травмой и с влюбленной в него самой сильной_девочкой_волшебницей, которую он не любит, но в самом конце полюбит и обязательно отдаст свою жизнь за нее, а она не сможет жить без него и т.д. и т.п. В целом классно, но почему все это случилось за одну серию.

Возможно, если бы у сценаристов было бы больше времени - серий 26 вместо 13, то у них получилось лучше. Но по-факту, сюжеты половины персонажей не раскрыты (в основном плохиши). Если герой, претендующий на роль ключевого в сюжете, по факту появляется, расказывает свою коротенькую историю и умирает на 15 минуте одной серии - то такой герой не нужен. Если не было времени, то можно было бы выкинуть "плохую половину персонажах" и больше сосредоточиться на оставшихся - по крайней мере было бы меньше картонных шаблонных героев.

P.S. Чуть не забыл.
Серия, которая понравилась, и которую просмотрел по-второму кругу - где была сцена столкновения с девочкой, которая умеет читать мысли, и менять воспоминания других людей. Понравилось в ней ней удивительная смесь характеров.
Во-первых ребенка, который хочет сладкого и прожить хотя бы один день, как простой человек. Затем, подростка, который хочет друзей и их уважения.
Потом, взрослого человек, который способен планировать свои действия не несколько шагов вперед и задействовать в них других людей.
Еще, мудрого человека, который понимет, что люди не умирают, пока есть те, кто помнит их.
И, наконец, человека с поломанной издевательствами и опытами психикой, который не остановится перед тем, чтобы убить друого человека или стереть его память до момента рождения.

В целом, качество серий очень не равномерное, выискивать жемчужины среди сора трудно.

Смотреть или нет? Пожалуй, да, смотреть. Потраченное время не жалко.

ответ №1 | a6colute2015.09.25

"Смотреть или нет? Пожалуй, да, смотреть."

Лучше прочитать оригинальную мангу. Это аниме - классический пример испорченной экранизации. Достаточно сказать, что в 13 серий запихнули 100 глав манги (при обычной норме в 2-3 главы на серию). В манге же и тема пришельцев раскрыта, и цели "зловещей организации", и мотивы охотников на ведьм, и всё остальное тоже.