Bondara

вернуться на страницу аниме «Флотская коллекция [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

IceHaron | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2016.01.14

Сразу стоит оговорить момент, что я не играл в игру, а от аниме посмотрел только первую серию.

Вкратце: красивая тупость, не рекомендую никому, кто смотрит аниме не выключая мозг.

Тут даже спойлер-алерта не будет, так как сюжет первой серии - не спойлер.

Общее впечатление:
Мне посоветовал это аниме мой друг в качестве "смотри, какое говно существует" в противовес One Punch Man`у. И это описание оказалось близким к правде. Включив аниме я наблюдал хорошую, плавную анимацию, красивую рисовку, однако, уже через пять минут просмотра из моих глаз начали литься слезы отчаяния. Дело в том, что аниме тупое до невозможности, я не могу вспомнить ничего тупее того, что я здесь увидел.
Поясню:
(все собрал в кучу из описания и того, что увидел)
На землю напали жуткие твари, неспособные вылезти из воды и навалять жалким людишкам на суше, выпилив их как род (серьезно, это что за вторжение такое?), затем эти твари уничтожили флоты мира (так, мы уже знаем, что эти сволочи сильней, чем российские атомные субмарины с вооружением, способным выжечь континент) иииии... успокоились.
Здесь наступает некоторый перелом логики: если ваши флоты выпилили, но не могут сделать ничего больше, разве что по побережью пострелять, так юзайте самолеты! Ну да, придется обойтись пресноводной рыбкой, да той, на которую хватает мощностей искусственных затонов, ну да, придется побольше самолетов гонять и обойтись без нефти, добываемой на море. Потусите так пару десятков лет, а там и понятно будет: либо сами свалят, либо освоятся и можно будет переговоры повести, либо если уж так руки чешутся - можно и с воздуха пострелять, благо вооружения воздух-море придумали достаточно. Но тут внезапно "духи уничтоженных кораблей начали вселяться в школьниц". Хм, ну окей, тогда я хочу видеть 24 Фубуки и как минимум 3 Конго (из 4 построенных 1 распилили, спасибо, вики). Как так нельзя? А, ну понятно, то есть, в девочек вселяется дух серии, а не конкретного корабля, хорошо, тогда я хочу какой-нибудь логики в возрасте: пускай те девочки, что постарше, получают духов старых кораблей, а те, что помоложе - более новых. На деле - две одинаковые девочки: Фубуки, Муцуки и Хацухару... Ладно, описание говорит, что те, что постарше да пофигуристей получают духов больших кораблей, так мы имеем двух примерно одинаковых эсминосов, два одинаковых авианосца и БШ Конго. Ну это просто все, кто мне запомнился, понятное дело, там много девочек. Хорошо, вселились эти духи в девочек и... что? А, их теперь можно нарядить во всякий хлам: стрелы магическим образом превращаются в (один или несколько) самолеты (ну правильно, какой идиот будет Б52 поднимать с авиабазы в глубине материка? это слишком просто), а выстрелы из каких-то пукалок внезапно приобретают разрушительную мощь. Логика? Нуууу... ну это типа духи дают силу, вся фигня, на другую девочку напяль этот хлам - она и царапнуть тебя не сможет, а тут - прям вах-бабах. Ладненько, теперь самолеты. В начале серии на тренировке мы видим как Акаги палит по мишеням, стоящим посредь пруда. Масштаб говорит нам: между двумя мишенями никак не меньше двух метров, самолет летит и из пулеметов, закрепленных в крыльях поражает обе мишени, делает вираж и... улетает (да, я хочу знать, как самолет обратно в колчан попадает) из чего можно сделать вывод, что размах крыльев самолета не меньше 4 метров, а то и все 5. В конце серии в баталии нам показывают девочку, раза в два больше нее черный "кит" с пушкой в зубах, а раза в полтора меньше "кита" самолет... то есть, размах крыльев самолета уже не больше 2 метров. Окей, далее.
Тупость персонажей просто на высоте: у Фубуки раза три за серию спрашивают "сколько у тебя боев?" и она мнется-мнется, да так, что любой кретин поймет: ноль. Но нет, они слишком тупы, поэтому до переодевания и вставания на аэро-туфли никто даже подумать не мог, что она девственная. Хорошо, приехали они к противнику, и... я не эксперт в морском бое, но зачем эсминцы выпускать вперед? почему бы авианосцами сразу не начать бить, а эсминосы оставить на защиту? У Конго на борту стоит оружие, позволяющее бить чуть ли не за горизонт - почему бы не использовать его? Ладно, уменьшим масштаб, все-таки девочки не 200 метров от кормы до носа (достаточно забавно звучит по отношению к девушке, не так ли?). Итак, в одну из эсминцев (не помню, вроде Хацухара) попадает вражеский снаряд и ее разрывает на части, разнося окровавленные ошметки на сотни метров вокруг... ой, нет, извините... на ней рвется одежда, а боевые приблуды становятся какими-то искореженными... Неплохо, даже Т1000 таким не мог похвалиться. А что будет, если девочке половину головы снесет? Как они ее ремонтировать собираются? Я так понимаю, за все аниме никто так и не помрет, да?

Как общий итог, я могу сказать, что аниме снято чисто для всяких Хикки: анимация и рисовка отменные, ассортимент тян - на любой вкус: вот тебе и лоли (эсминцы), вот тебе и просто молоденькие (крузаки), и даже вот тебе фигуристые зреленькие девочки (авианосцы и линкоры). Кстати, а если взять что-нибудь суровое из класса Дредноутов (ведь корабли этого времени есть) в 300 метров по ватерлинии - это будет бабулька, или просто объемистая пухленькая девочка? Причем странно, между эсминцем и крейсером разница в длине около 50 метров, а по аниме между ними в возрасте около 5 лет, но вот между Акаги (250 метров) и Конго (220 метров) видимой разницы нет... Ну ладно, допустим, она есть, просто она незаметная. Но логика в этом творении отсутствует напрочь. Как итог - потенциал применения правила 34 просто заоблачен. Кстати, дико раздражает повсеместный акцент на сексуальном подтексте: куда ни плюнь - коротная юбчонка, подчеркнутая грудь (либо школьная форма, исключение - авианосцы, там что-то странное), минимум прикрытого тельца и чуть ли не каждую минуту точка "съемки" располагается "как бы невзначай" ниже уровня пояса.
Не поймите меня неправильно: в каждой фантастике есть допущения, но когда мне "Квантовый скачок" говорит, что они собрали машину, которая каким-то образом способна переместить сознание оператора в сознание какого-то человека в каком-то времени и весь сериал будет о том, как он туда-сюда прыгает по сознаниям и ему каждый раз нужно чего-то добиться (будь то рука и сердце дамы или пост в силовой структуре) чтобы, вероятно, очутиться в самом себе (а скорей всего, в следующем человеке), я сижу и думаю "ага, идея странноватая, но интересная"; а с первых минут просмотра KanColle у меня возникло ощущение, что кто-то пытается из моего черепа выковырять мозг и насрать в образовавшееся пространство. Я не намерен с таким мириться, поэтому аниме заслуженно помещается в список недосмотренных с пометкой "шлак", и, надеюсь, навсегда там и останется.

Сюжет - тупой - 1/10
Логика персонажей - маленькие девочки, что с них взять - 3/10
Визуальное оформление - на высоте, даже липсинк какой-то есть - 10/10
Звук - ничего выразительного, на уровне - 7/10
Персонажи - за весь первый эпизод не увидел ни единого персонажа мужского пола, все остальные - фапабельные няшки разного калибра без логики - 0/10 +4 за фапабельность = 4/10
Итог - 25/50 = 5/10, причем вытаскивает рисовка.

Жду хентайной версии, ведь корабли заправлять как-то надо, техобслуживание проводить...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.