Bondara

вернуться на страницу аниме «Флотская коллекция [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ThomasIrok | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2015.09.08

Приветствую вас, Адмирал и добро пожаловать :
Мы не будем вводить вас в курс дела, что происходит сейчас. Скажу лишь одно, на нас напали. Злой Глубинный Флот захватил морское пространство и теперь полностью руководствуется им. Откуда он пришел? Ну, думаю с глубин, но это знать совсем не обязательно. Важно что они зло. Но не беспокойтесь, мы не без сильны. У нас в распоряжении есть Флотские Девы. Кто это? Ну, скажем так, просто девушка, способная силой мысли управлять кусками метала, прикрепленные к телу ремнями. Что за глупые вопросы, это же игра. Просто прими это. Теперь же освободи воду от врагов.

Как то так. Перед нами достаточно странное произведение по достаточно популярной игре. Не в моих краях, разумеется. У нас есть враг, у нас есть добрая сторона. И на этом хватит рассуждений. Аниме не дает никаких открытий или чего то нового о Глубинном Флоте, ни о самих Флотских Девах. Да, создатель явно хотел показать не это, но все же. И так. Идет война. Глубинный контролирует все морские пути, зажав вас, игрока-адмирала на клочке суши. Но у вас есть свой флот штурмовых ведьм. Точнее девочек-кораблей. И вот, перед вами главный герой. Особый эсминец Фубуки о особенности которого не говорится совершенно. Он просто особенный и все. Конечно, нас ожидает небольшой фрагмент, объясняющий вариант ее особенности. Но это скорее так, на отмазон. Затем начинается знакомство с остальными "кораблями". И тут у меня начинается осознание того, что все эти, второстепенные персонажи, заслуживают больше моего внимания, нежели основные. Классический характер неумехи-героя, что желает стать сильнее не привлекает, по-крайней мере в этом произведении. Симпатией вызывают другие герои. Троица торпедоносцев, четверка-лолей эсминцев. Странная Симакадзэ с ее живым вооружением. Хочется узнать о них больше. Хочется видеть их больше. Но, основу занимает Фубуки и ее желание встать рядом с Акаги. Но, это о Девах.
Глубинный флот. Ох, как он интересует. Их внешний вид, мотивы, история. Все это хотелось знать. Но помимо указа, что они плохие, мы не имеем ничего. Вплоть до последней серии, они представлялись молчаливыми врагами, уничтожающие Флотских дев практически никак. О да. За все 12 серий Девы потеряли лишь одно судно. И потратили на переживания об этом целую серию, при том, что фактически, война идет уже давно и это должно быть не первое судно, которое они потеряли. Но заостряют внимание именно на этом. Да и происходящее было вполне ожидаемо. 11 серия открыла нам, что Глубинный имеет сильную неприязнь к Девам, в лице Принцессы, которая проклинала Дев в бою. Но кроме этого, нам опять же не дается ничего, что хотелось бы знать.

Помимо проблем сюжета сложно не заметить проблем самого мира. Ангары, в которых Девы приобретают свои "примочки" играют лишь декоративную роль. И это было понятно в серии с Ямато, где снаряжение появлялось по желанию Девы. Тогда зачем эти пафосные моменты в стиле Железного человека, когда костюм одевается на деву. Если материализуется он по ее желанию. Пилоты самолетов доставили. Прям очень. Стоит так же заметить полное отсутствие логики в действиях адмирала в первых сериях. Но, считая все происходящее просто игрой, вполне можно сойтись на то, что Адмирал, которого мы не видим, новичок, решивший испытать все возможности игры. От этого и отправка Фубуки в бой, без подготовки и объяснения задачи. Оттуда и отправка Фубуки без проверки ее возможностей. А задача то не простой патруль, а уничтожение вражеской базы, где координированная работа флота играет первую роль. Но мы видим, как неуклюжая Фубуки просто мешается в бою, хоть и не играет в нем роли. Теперь, у вас возможно возник вопрос относительно задачи и почему ее не объяснили по моим словам. А это было понятно на второй миссии, куда отправили Фубуки. С ее слов, это была ее первый сбор перед миссией. А значит в экстренный бой в начале аниме ее вызвали просто так, ибо сил не хватало. Соглашусь, новичок бы так сделал, имея перед собой единицу, значившуюся как "Особенная". Но опять же, почему Особенная, не говорится.

Бои. Они хороши. 3D что присутствует преобладающее во время действий на воде приятно глазу и совершенно не мешает. Потому к нему у меня претензий нет, кроме того, что Глубинный Флот похоже, особо не старался как то победить в этой войне, раз за всю войну потопил лишь Кисараги.

В целом, после просмотра, особенно финальных серий с интенсивным боем и прекрасной задумкой, что все происходящее просто сюжет игры, который они пытаются изменить, оставляет приятное послевкусие. А именно, за счет конца и второстепенных персонажей. А так же красавиц Глубинного Флота, моя оценка составляет 3 из 5