isadora miller

вернуться на страницу аниме «Медицинские карты Чёрного Джека (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.05.17

В целом, данное произведение можно рассматривать как еще одну дополнительную историю, выпущенную в дополнении к овашкам от 1993 года, только искусственно растянутую до масштабов полнометражного фильма.
И, в принципе, здесь все то же самое - "есть конкретная проблема и есть только один врач, способный ее решить".

Завязка фильма выглядит примерно так:
тайная организация, занимающаяся медицинскими экспериментами над людьми, в процессе своей бурной деятельности потеряла контроль над ситуацией и наняла лучших врачей мира (в том числе и всемирно известного "Черного Джека"), чтобы ее решить.
В чем-то основной сюжет о создании "суперлюдей" здесь слегка отдает американским "X-men", только тут он был хоть как-то научно и медицински обоснован (да и никто не стреляет здесь глазами и не получает способность летать без крыльев - у людей всего лишь необъяснимым образом улучшались физические, умственные и творческие показатели).

Хотя за этот фильм почему-то и проголосовало в три раза больше людей, чем за предыдущие овашки, его низкое положение в рейтинге мне вполне понятно.
Ведь в прошлой версии "Черного Джека", после того, как главный герой разгадывал очередную медицинскую загадку, история, как правило, на этом же сразу и заканчивалась (приблизительно это случалось на 40-50-ой минуте).
И здесь произошло то же самое... но только ведь формат полнометражки почти что в два раза больше, и куда девать оставшиеся 40 минут, видимо, никто не знал.

И, в итоге, во второй половине фильм (наверное, за неимением лучшего) создатели превращают в какую-то невнятную детективную жвачку с отслеживанием главной злодейки, явно страдающей проблемами с головой (причем как в прямом, так и в переносном смысле).
А уж когда-то из всего этого под конец здесь попытались выжать романтическую линию, бедному зрителю, небось, оставалось только схватиться за больную голову.

Но, в целом, даже несмотря на недостатки и на то, что фильм стал явным заложником своего хронометража - все же хотя бы один раз, думаю, его все же стоит посмотреть (как-никак, исключая овашки от 1993 и их прямое продолжение от 2011 года - это последняя версия "Черного Джека", рассчитанная исключительно на взрослого зрителя).