вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.02.26

Azumanga Daioh – весьма интересное и в то же время необычное аниме. Это одно из лучших комедийных аниме на сегодняшний день, которое совершенно не загружает при просмотре и оставляет после себя только приятные впечатления. Я считаю, что если бы существовал отдельный рейтинг комедийных аниме-сериалов, то Azumanga должна была бы занять в нём одно из первых мест.

Этот сериал довольно необычен в сюжетном и художественном плане, и об этом стоит сказать поподробнее. При внимательном просмотре уже после нескольких первых серий становится ясно, что чёткий и конкретный сюжет здесь в принципе отсутствует. Перед нами на протяжении 26 серий разворачивается жизнь группы девчонок-подруг на протяжении последних трёх лет их учёбы в школе. Казалось бы, абсолютная скукотень и однообразие, но создатели сериала при помощи умелого комбинирования школьной повседневности с различными интересными ситуациями и эпизодами и отменным юмором смогли сделать из Azumangи настоящую конфетку, чем однозначно заслужили уважение у зрителей.

Кстати, о юморе в сериале стоит сказать отдельно. Во-первых, он напрочь лишён какой-либо пошлости и чернухи, а во-вторых, перед нами прекрасное сочетание как шуток, основанных на действии, так и чисто текстовых шуток. Такое можно увидеть сейчас далеко не во всех аниме, телевизионных сериалах и фильмах. Во многом именно благодаря юмору Azumanga не создаёт впечатление скучной школьной повседневности и смотрится легко, как говорится, без загруза.

Сюжет и герои также заслуживают пары отдельных слов. Перед нами сначала пять, а потом шесть девчонок-школьниц, подруг. Они учатся в старших классах обычной японской школы. Где с ними происходит много интересных событий, а также общаются и встречаются вне школы. На протяжении всего сериала их характеры и отношения непрерывно развиваются, постепенно мы узнаём о них много нового, перед нами их проблемы, желания, мечты. Что сразу понравилось, так это то, что все характеры абсолютно реалистичны и лишены какой-либо мистичности, фантастичности, а также весьма далеки от идеала. В этом аниме прекрасно доказано, что первое впечатление (о человеке в частности) чаще всего обманчиво, то есть нельзя судить о человеке сходу, при первой встрече. Скучная и замкнутая на первый взгляд Сакаки оказывается очень чуткой, нежной и заботливой. Йоми, которую вначале можно принять за загруженную ботаничку, оказывается очень милой и добродушной девушкой. Чио, которая, казалось бы, ещё совсем ребёнок, во многих ситуациях ведёт себя взрослее, чем многие другие… Ещё мне очень понравилось, что «в кадре» кроме школьниц оказываются две учительницы: Куросава и Юкари. Они совершенно разные люди, удивительно, как они уживаются вместе. Хотя, недаром говорят, что противоположности притягиваются… Их объединяет то, что они до сих пор одиноки и, похоже, вообще боятся вступать в тесные отношения с мужчинами, хотя и постоянно упрекают друг друга в несостоятельности по этому поводу. Эти две личности неразрывно связаны с основными героями, поэтому исключить их из сериала просто невозможно. В принципе, их можно причислить к главным героям Azumangи.

Очень мне понравилась концовка, в которой однозначно утверждается идея о том, что настоящая дружба может преодолеть любые трудности и даже такие преграды как время и расстояние ей по плечу. Вроде бы типичный happy end, но сделан он довольно мило и совсем не раздражает.

В этом аниме следует отметить вот что: если перед нами самый обычный класс самой обычной школы, то может показаться удивительным, что в классе никто не интересуется противоположным полом. Это может не понравиться, может удивить, разочаровать. Однако я считаю, что создатели сериала намерено исключили из сюжета любовную линию, чтобы не уйти от главной идеи, не растерять юмор и не скатить сериал к романтике и мелодраме. Я ничего не имею против романтики, но здесь она явно не уместна.

Конечно же, и у Azumangи есть недостатки. Мне не понравилось, что это за жёлтое (и жалкое) подобие кота, постоянно появляющееся на экране! ? Мне показалось, что здесь слишком много кошек, которые к тому же как-то странно нарисованы. Но в целом этот недостаток настолько мелкий, что совсем не портит впечатление от просмотра. Серьёзнее следующее: если не считать Чио, то этим девчонкам в среднем 16-18 лет, но иногда у них возникают настолько детские мысли, идеи и сны, что начинаешь сомневаться в их взрослости. В некоторых эпизодах это реально портит впечатление. Думаю, создателям надо было лучше продумать этот момент и постараться не включать слишком детские элементы в сериал.

В итоге хочется сказать следующее: Azumanga Daioh – одно из лучших кавайных и комедийных аниме, которое вполне достойно того довольно высокого места, которое оно сейчас занимает в TOP 100. Это аниме о дружбе, об отношениях между людьми. Благодаря логической и временной связи между происходящими событиями и превосходным шуткам Azumanga смотрится легко и оставляет только приятные впечатления, что делает её отличным развлечением на пару-тройку вечеров после учёбы или работы.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.