World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев



torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.05.04

Написал свой комментарий, почитал чужие и захотелось мне высказаться по ним дополнительно.

Удивительно, в этом сериале очень и очень многие видят то, чего в нём нет, ищут то, чего в нём быть не должно, и упускают то, что, несомненно, присутствует.

Так, большинство ругателей ставят ему в вину отсутствие сюжета. Ну, нет здесь сюжета, нет и быть не должно. Это не недостаток и не достоинство, а жанровая особенность. Никто почему-то не обратил внимания, что сериал-то, по существу, состоит не из 26-ти эпизодов по 25 минут, а из 130-ти эпизодов по 5 минут. Какой уж тут сюжет? Это эпос из зарисовок.

Предъявляют претензии к юмору — не смешной, мол. Ну, не Петросян. Если кому-то спокойный юмор, нацеленный скорее на изображение психологии персонажей, кажется слишком пресным, это не проблемы сериала.

Кому-то привиделся "кот, откусывающий палец". Да не было там такого.

Пишут о глупости героинь. Да кто из них глупый? Ну, Кагура и Томо не блещут, так у них амплуа такое. Осака тормозная и чудаковатая, но отнюдь не дура. Сакаки к котам тянется не от дурости, а потому что их обожает. А так — просто девчонки ведут себя естественно, не напрягаются при мысли, что кто-то (мы) за ними наблюдает, позволяют себе мечтать и фантазировать.

Самая странная претензия: человек не осилил сериал за раз. Очень странная. Плохо себе представляю, как можно, с одной стороны, найти время, а с другой стороны, внимательно посмотреть сериал такого размера за раз.

Теперь о похвалах. Они тоже смотрятся озадачивающе. Кавай… Да какой там особенно кавай? Может, Кимура — кавай? Да и среди девчонок умилительных красоток что-то не наблюдается. Каждая по своему привлекательна, по своему интересна, но «кавай»… Явно не то слово. Ну, может, Тиё-тян — кавай, но это уже моя личная антипатия — особы, зацикленные на самостоятельности и карьере, IMHO, самый скучный персонаж.

Наконец, советы «отключить мозг», мол, нет никакого смысла и это офигеть какое достоинство. Да вы что? Смысла тут — вагон и маленькая тележка. Думать — не передумать. Правильно ли Кимуре доверяют преподавательскую должность? Нужно ли Нямо менять судьбу и зачем ей дружба с Юкари? Правильно ли Сакаки делает, что упорствует в своей любви к зверушкам, и не следует ли ей обратить внимание на людей? Найдёт ли Томо своё место в жизни? А Осака — её способности сталкиваются с формальными критериями, выставляемыми обществом. Стоит ли Тиё ехать учиться за границу? Почему одни богатые, а другие бедные? Что грозит популяции яманэко (кстати, любуемся ириомотской кошкой, например, в Википедии)? Что делать, если вы вляпались, как Каори? И так далее.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура